Yvision.kz
kk
1
00:31, 16 мая 2014

Открытые данные в Казахстане. Опрос

С помощью этого материала мы хотим собрать мнения людей, интересующихся развитием “открытых данных” в Казахстане. Если вы уже знаете о том, что такое “открытые данные”, то просим незамедлительно принять участие в опросе, расположенном в конце статьи :). Но если вы не знакомы с этим термином, то мы попробуем объяснить его смысл простыми словами.

Что это такое?

Сегодня, с развитием различных информационных систем в интернете, всё чаще упоминается термин “открытые данные”. В широком смысле слова этот термин отражает идею о том, что определённые данные могут быть свободно доступны для машиночитаемого использования и дальнейшей публикации без ограничений авторского права. Проще говоря, открытые данные – это специальный способ публикации информации под свободной лицензией в формате, пригодном для последующей обработки и анализа.

Чем могут быть полезны открытые данные?

Публикация открытых данных сейчас наиболее актуальна в сфере государственной деятельности, так как это делает работу государства более прозрачной и понятной для обычных граждан. Доступность актуальной и полезной информации государственных органов даёт возможность оценивать, анализировать и контролировать их деятельность, и как следствие – повышает лояльность граждан власти.

Следует упомянуть тот факт, что открытые данные в своём искомом, машиночитаемом виде можно использовать при создании различных электронных сервисов, полезных для жизнедеятельности граждан.

Потенциальная выгода в использовании открытых данных колоссальна как и для государства, так и для бизнеса и для конечного пользователя. Чем больше полезной информации будет в открытом доступе, тем быстрее будут создаваться и развиваться инновационные общедоступные сервисы. А чем больше инноваций – тем быстрее экономический рост.

Понимая это, правительства многих стран сами нацеливаются на открытие своих данных. Это правильный курс и его следует придерживаться.

По этой теме, для внеклассного чтения есть хорошая статья – “Как порталы открытых данных могут стимулировать рост экономики и инноваций”.

Открытые данные в Казахстане

На глобальном уровне Казахстан можно отнести к странам, в которых открытие данных на государственном уровне только начинает развиваться. К важным проектам в этом направлении можно отнести портал госзакупок, статистический сервис ГенПрокуратуры, сайт Агентства по статистике и её информационно-аналитическую систему Талдау. Так же в открытом доступе находится электронная база данных всех законодательных актов “Әділет”.

В 2013 году состоялся запуск государственного портала открытых данных РК – data.gov.kz. В текущий момент он находится на стадии бета-тестирования, а правительство РК сейчас находится на стадии принятия необходимых законодательных актов, которые будут регламентировать вопросы публикации открытых данных, их проверки и мониторинга. То есть, по сути, сейчас отсутствуют нормативные основания для публикации, что отчасти объясняет малое количество уже опубликованных открытых данных. Но все необходимые работы ведутся, и в будущем портал data.gov.kz постепенно накапливая данные, готовится стать главным ресурсом-источником открытых данных Казахстана.

Опрос

При создании такого портала открытых данных невозможно обойтись без мнения как и опытных специалистов, так и любознательных, активных граждан. Так как проект data.gov.kz ещё совсем молод, ему требуется вовлечённость граждан к участию в опросе, главная цель которого – определить правильные начальные шаги в сборе и публикации данных. Иными словами, мы хотим спросить: “какие открытые данные лучше стараться собирать и публиковать на начальном этапе?”.

Первый вопрос анкеты спрашивает о важности общих тем по открытым данным. Как вариант, можно для себя ассоциировать эти темы с подходящими государственными органами. Например, по теме “финансы и экономика” можно собирать и публиковать открытые данные о расходах бюджета, о госзакупках; по “культуре” – афиши мероприятий, адреса театров и музеев и тд.; по теме “преступность и правосудие” – карты преступности и аварийности; по теме “транспорта” – данные для создания сервисов GPS-трекинга. Каждый из имеющихся в вопросе пунктов содержит в себе большое количество потенциально полезной информации. От вас требуется лишь вдумчиво оценить их реальную важность для себя.

С помощью второго вопроса анкеты мы хотим определить важность типа открытых данных, которые будут запрашиваться с каждого государственного органа. Например, что важнее в первую очередь – адреса филиалов ведомств или расходы его бюджета? Мы понимаем, что хочется во все пункты поставить “5”, но просим участников опроса помочь нам и ответить максимально объективно.

Конечно же, первых двух вопросов окажется недостаточно для сбора мнений, и поэтому в третьем вопросе участникам предоставлена возможность свободного изложения всех своих идей и замечаний. Поучаствуйте в нашем опросе, поделитесь своим мнением!

>>> Перейдите на страницу опроса и заполните поля <<<

Также, вы можете в свободной форме излагать свои мысли и здесь в комментариях ;)

Мы постараемся изучить и учесть каждый отклик. Этот опрос очень важен для всех нас. Спасибо!

 

P.S.

Уважаемые жители и гости Астаны! Приходите на выставку-конференцию ASTEX-2014, посвященную электронной коммерции. В рамках этого мероприятия будут проводиться семинары на тему "открытых данных". Не пропустите!

1
794
1