Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:55, 13 мая 2014

Мое мнение о школе и пара слов для школьников.

Blog post image

Всем привет! Сейчас конец учебного года, и по понятным причинам, в сеть в очередной раз, пойдут посты про школу и всему прочему. Некоторые по старой традиции начнут писать о том, что школа это фигня, и жизни она не учит. По большому счету школа действительно не учит практике, но забивать на это дело не надо с головой, и объясню почему:

Имеет большой смысл забить время в учебе полезными вещами. То есть, если забиваешь на физику, математику, химию и прочие точные науки болт, то лучше всего читать литературу, узнавать что-то новое. В общем, когда так забиваешь свои пробелы тем, что тебе реально нравится, то польза от этого больше, да и это в голове остается надолго. Если же покласть на учебу и гонять в доту или еще в еще один ширпотреб, который выходит каждый месяц, то большой пользы от этого нет. Я сам понимаю, что многим в школе половина предметов была неинтересна, некоторые вообще на нее кладут. Хотя, есть и те, кто школу реально любит, но таких мало.

После школы, стало понятно, что аттестат никому не нужен. Лично я его видел от силы три раза: когда мне его дали, когда я поехал в Китай и когда поступил в алматинский ВУЗ. Другое дело ЕНТ. Мне вообще неясно зачем именно нужен этот тест. В 11 классе мы все 9 месяцев учили ответы на вопросы теста, и что? Во главу угла были поставлены буквы, которые надо было закрасить правильно, чтобы было больше балов. А как же интерес от учебы? Как же жажда знаний от многих вещей? При этом ясно, что ситуация все та же. Учеба должна быть занимательной, а не нудной.

Многие проходят тот период, когда школа заканчивается через неделю, а выбор профессии еще не закончен. И вместо того, чтобы помочь школьникам определиться с профессией у нас вводят ЕНТ. Мне тоже пришлось с этим столкнуться: я не знал куда податься. Идти на юриста - не интересно. Идти на международные отношения - я не любитель отношений. Стать экономистом - непонятная для меня специальность.

Как по мне, так нынешняя обстановка ничуть не лучше, и требует совершенства. Я не хочу в этом копаться, разве что хочется, чтобы те, кто учится сейчас имели что-то лучше чем было у меня и у тысяч таких же как и я.

Blog post image

Чего я не советую делать в школе это питье алкоголя. Почему? Потому что если нормально пить пиво, то после 20-ти лет. Сами посудите: в школьные года работы нет, поэтому алкоголь куплен на деньги, которые дали родители, а качество алкоголя ужасен. Другое дело, когда сам зарабатываешь, и покупаешь что-то качественное. Не говоря уже о том, что здоровье будет лучше, когда пробуешь алкоголь лет в 22, а не потребляешь его с девятого класса. Я не пропагандирую распитие спиртного, просто желание попробовать все, вполне нормальное для всех.

Если уж переходить на серьезные темы, то я, как и миллионы казахстанцев столкнулся с тем, что в аттестат никто не смотрит, диплом не нужен, не нужны знания в голове. Многие мои ровесники сидят в Хэдхантере, в котором вакансии вызывают седину на голове и недоумение. У вас должно быть: и высшее образование, и стаж работы, и специальные программы должны знать и так далее. Короче ясно, что после университета нет гарантий того, что будешь работать по профессии. И понятно, что ты оставлен самому себе.

Blog post imageЧто я бы посоветовал тем, кто закончил школу, так это найти работу. Любую работу. Потому что так ты находишь быстрее себя. Многие в университет поступают с чувством продолжения школы, но когда 22 летние чада выходят из стен ВУЗа, а опыта нет, то весело не становится.

Несмотря на казалось бы такую ситуацию и крики некоторых "надо валить из страны!", я скажу, что многие вещи, с которыми сталкиваются в универе, в школе прежде всего нужны самому, а не дяде из приемной комиссии в университете. По большей части, все зависит от самого человека. Если он захочет, то многое получит, правда это не будет просто. Конечно, это простая истина. Но мало кто задумывается об этом в 17 лет, а жаль.

Напоследок, советую прочитать мангу "Великий учитель Онидзука", потому что она о школе, да и есть куча всего такого, что будет полезно. Вообще читайте больше, потому что книги - все еще главный источник знаний, а не интернет.

Blog post image

0
2297
0