Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:27, 05 мая 2014

Big Ben

Вся правда о Биг Бене

Есть общепринятое мнение, что Биг Бен - часовая башня в Лондоне, главный

символ Великобритании.
Давайте разберемся, что такое Биг Бен на самом деле...

Официальное наименование башни — «Часовая башня Вестминстерского дворца», а также её называют «Башней Святого Стефана».

Blog post image

Биг-Бен – это не высокая башня Вестминстерского дворца,и даже не часы, которые украшают эту башню. Биг-Бен – это громадный и увесистый колокол весом около 14 тонн и высотой 2,5 метров, диаметр которого равен 3 метрам именно он расположен за циферблатом часов.

Blog post image

Биг Бен – это самый большой из шести колоколов часовой башни Вестминстерского аббатства. Время отбивает именно он. Своим названием он обязан этому дню 31 мая 1859 года, в день запуска часов. Название выбирал парламент. Громче всех на заседании, посвященном часам, кричал куратор лесного хозяйства Бенджамин Холл, человек прямой и голосистый. За глаза Холла называли «Большим Беном». После очередной реплики Холла послышался голос из зала: «Давайте уже назовем колокол Большим Беном и разойдемся по домам!» Зал взорвался хохотом, но прозвище прижилось.

В 1844г. по решению английского Парламента была создана комиссия по постройке башни с точными часами. Проект часов был разработан Эдмундом Беккетом Денисоном в 1851г. Он же взялся за отливку колокола башенных часов. Но желание превосходить самый тяжелый в то время колокол в Йорке весом 10т (“Великий Петр”), он изменил форму колокола и состав металла.
Пока башня не была закончена, колокол установили в Нью Пэлас Ярд. Отлитый в 1856 году первый колокол был перевезен к башне на телеге, запряженной 16-ю лошадьми, которая постоянно была окружена толпой по мере следования. К сожалению, во время пробного испытания колокол треснул и потребовался его ремонт. Он был переделан на литейном заводе Уайтчапел и стал весить 13,76 тонн. Чтобы поднять его на башню потребовалось 18 часов. Колокол имеет 2,2 м в высоту и 2,9 м в ширину. Этот новый колокол, отлитый фирмой John Warner & Sons по проекту Денисона, впервые зазвенел в июле 1859 года.

Биг Бен считался самым большим колоколом на Британских островах до 1881 года, пока не был отлит «Большой Пол» — 17-тонный колокол, в настоящее время находящийся в соборе Святого Пола.

Каждые 2 дня механизм проходит тщательную проверку и смазку, учитывается дневная температура и давление.
Но, как любой часовой механизм, часы на башне Английского парламента иногда опаздывают или спешат, однако даже такая небольшая погрешность (1,5 — 2 секунды) вынудила в свое время найти решение. Чтобы исправить положение нужна лишь монета, старый английский пенни, который будучи положенным на маятник диной 4 метра ускоряет его движение на 2,5 секунды за сутки. Добавляя или убирая пенни, смотритель добивается точности.
1916 год: в течении двух лет во время Первой Мировой войны колокола не звонили, а циферблаты были затемнены по ночам, чтобы предотвратить нападение немецких цеппелинов.

В основании каждого из четырёх циферблатов часов располагается латинская надпись «Domine Salvam fac Reginam nostram Victoriam primam» («Боже, храни нашу королеву Викторию I»).

Циферблаты Биг Бена смотрят на все 4 стороны света.

Blog post image

 

Более подробную информацию о часах Вы  можете узнать на нашем сайтеwww.watchavenue.kz, и на страницах:

www.facebook.com/watchavenuekz

www.vk.com/watchavenuekz

   
1
352
0