Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
10
10:49, 04 мая 2014

Дом, в котором жила Марина Цветаева

Я не помню, как точно звучали эти слова, но однажды Бродский сказал, что у каждого должен быть любимый автор, чьи книжки мы знали бы от корки до корки.

Марина Цветаева. Я мало, что знала раньше об этой женщине, да и сейчас блеснуть особо нечем. Разве только если не выпив вина, не захочу вам декламировать ее стихи. Но с каждой прочитанной строчкой, мне хотелось быть ближе к этому автору. Я сохраняю ее стихи в закладки, а читая ее письма к Вишняку, я просто молча млела и поражалась тому, как же она так могла писать и как же я это могу чувствовать тоже. Поэтому когда одним солнечным воскресным днем я стояла у дома, где жила Марина Цветаева, я была до мурашек счастлива.

Blog post image

Дом Марины Цветаевой находится в Борисоглебском переулке в центре Москвы (как мне показалось). Раньше этот дом считался обычной московской коммуналкой и его даже хотели снести. Но некоторые жильцы, да и поклонники поэтессы отстояли его у государства и в 100-летие со дня рождения Марины Цветаевой здесь открыли Дом-музей этой необыкновенной женщины.

Blog post image

Дом-музей состоит из трех этажей, но как я поняла, на первом этаже раньше жили соседи Марины, а вот она со своим мужем Сергеем Эфроном и дочкой жила на двух остальных этажах. Уютные, небольшие комнаты, низкие потолки, тесная лестница - примерно так выглядит квартира в которой поэтесса прожила около 10 лет.

Первая комната, которая встречает вас при входе - гостинная.

Blog post image

"Дверь открывается - вы в комнате с потолочным окном - сразу волшебно! Справа - камин… Я так вдруг обрадовалась… Я уже в этой комнате почувствовала, что это - мой дом. Понимаешь? Совсем ни на что не похож. Кто здесь мог жить? Только я!"

(Марина Цветаева)

Blog post image

Диван, обитый красным штофом, принадлежал Ольге Ивинской, близкому другу поэта Бориса Пастернака, и назывался в её семье «пастернаковским диванчиком».

Blog post image

Следующая комната с вино-красными обоями была что-то вроде коридора. Тут стоит небольшой платяной шкаф с книгами, висит портрет  Баха, а под ним - рояль, привезенный из Таруса, принадлежавший еще матери - виртуозной пианистке Марии Александровне Цветаевой-Мейн. Но в  1920 году он был выменян на пуд ржаной муки... Это были тяжелые времена, когда семье приходилось продавать личные вещи чтобы прокормит себя. Так заболев от голода и умерла вторая дочь Марины Цветаевой - Ира, в трехлетнем возрасте.

Blog post image

Blog post image

Сердце в этой квартире - комната Марины Цветаевой. Нынешняя обстановка воссоздана по мемуарам родных и гостей поэта близко к первоначальному облику. Здесь звучала музыка из вишневой деревянной трубы граммофона, старинной музыкальной шкатулки и шарманки. У окна стоял большой письменный стол, подаренный Марине отцом на шестнадцатилетие. На столе были дорогие Цветаевой вещицы, книги, рабочие тетради. Сегодня здесь – копии страниц рукописных книг Марины Цветаевой, продававшихся в Лавке писателей в послереволюционные годы.

Blog post image

"Это была единственная на моей памяти настоящая мамина комната - не навязанный судьбой угол, не кратковременное убежище..." Ариадна Эфрон

Blog post image

На книжных полках стоят любимые книги Марины Цветаевой на русском, французском, немецких языках. На стенах висят портреты значимых для нее людей - Наполеон Бонапарт, над диваном - Сергей Афрон.

Blog post image

И вот тут мне до ужаса не верится, что я сижу за столом самой Марины Цветаевой. Что я касалась тех вещей, которых когда касалась она кончиками пальцев. Невероятно.

Blog post image

Самая большая и светлая комната в доме принадлежала детям Марины.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вверх по лестнице можно подняться на самый верхний этаж, но там почти все комнаты принадлежали мужу поэтессы - Сергею Афрону. Его кабинет и комната, где сейчас представлены его личные вещи. Мне если честно, там было не очень интересно :)

Прожив здесь не так долго, Марина Цветаева с детьми эмигрирует  заграницу к мужу.

Blog post image

Мне кажется, очень сложно понять, какой именно была жизнь Марины Цветаевой. Сергей Афрон был главным мужчиной в ее жизни, но тем не менее она не раз уходила от него не только к другим мужчинам, но даже женщинам. И как бы там не было, я верю в одно - в ее искренность ко всем и всему.

Blog post image

"...все дело в том, чтобы мы любили, чтобы у нас билось сердце — 
хотя бы разбивалось вдребезги! Я всегда разбивалась вдребезги, 
и все мои стихи — те самые серебряные сердечные дребезги."
Марина Цветаева

***

И часто, сидя в первый раз с человеком, посреди
равнодушного разговора, безумная мысль:
- «А что если я его сейчас поцелую?!»

Марина Цветаева. Записная книжка 3. 1916-1918.

***

А вдруг - мы вправду еще увидимся? У меня не было чувства последнего раза.
Целую Вас и жду.

Марина Цветаева

P.S. Если вы любите творчество этой поэтессы, если вы вдруг окажетесь в Москве, то не поленитесь отправиться на Борисоглебский переулок, дом 6. Кажется, там рядом музыкальная академия, откуда доносится замечательная музыка юных музыкантов. Билет стоит всего ничего - 100 руб.

 

10