Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
04:26, 27 апреля 2014

Удачный снимок или как попасть в «ТОПы»

Вот уже третий год я увлекаюсь плэйнспоттингом.

Плэйнспоттингом или, проще говоря, споттингом – (от английского слово «plane» - «самолет», «spot» – «увидеть», «опознать») сейчас мало, кого удивишь. Хотя, в начале, мое увлечение вызывало искреннее удивление, а порой и насмешку: мол, взрослый человек, а занимаешься ерундой. Стоять несколько часов вдоль забора, под палящим солнцем или пронизывающим ветром, в ожидании взлета или посадки самолета; тратить немалые суммы денег на покупку объективов или камер - все это казалось ребячеством с моей стороны для моих друзей и родных.

Но когда твой снимок, выложенный на сайтах, набирает наибольшее количество голосов и занимает первые места, так называемых, «Топ-фотографий», то ты понимаешь, что все твои старания были не напрасны. Чтобы не быть голословным приведу примеры таких достижений. А в качестве примеров выступят снимки ребят участников Almaty Spotting Club, которые уже третий год радуют высокими местами на различных интернет сайтах

Blog post image

В основном, споттеры выкладывают свои снимки на трех сайтах: это airliners.net, jetphotos.net и planespotters.net. Самым авторитетным среди них и вообще во всемирной паутине является airliners.net. У них самый строгий отбор фотографий. Малейшие искажения в цвете или неправильно выбранный свет означает автоматический отказ от «скринеров» - редакторов сайта. Так что даже выложить снимок на данном ресурсе является большим достижением, не говоря уже о попадании в Топ-5 на airliners.net.

Blog post image

Один из самых больших фотобанков в авиационной тематике является сайт jetphotos.net. Ежедневно на данном сайте фотографы-любители авиации выкладывают до одной тысячи фотоснимков. Более 2 656 000 фотографий размещены на данном ресурсе. Попасть в Топ-снимков за 24 часа на таком огромном ресурсе является большой удачей.

Blog post image

Еще один сайт - planespotters.net - является своеобразным банком данных о самолетах. Здесь дается детальная информация о каждом воздушном судне. Можно узнать об авиапарке практически любой авиакомпании мира.

Blog post image

Также, данный сайт синхронизирован с Flightradar24 — публичным веб-сервисом, позволяющим в реальном времени наблюдать за положением самолётов, находящихся в воздухе. То есть, если Ваш снимок самолета принят planespotters.net, то он будет изображен рядом с самолетом, полет которого отслеживает данный веб-сервис.

Blog post image

Так за какие заслуги можно попасть в этот заветный список наиболее просматриваемых снимков:

- Новый самолет или последняя модификация самолета. Каждая новинка авиационной индустрии привлекает огромное внимание. Так, например модификация самолета Airbus A320 европейского концерна Airbus с законцовками крыла «шарклет» обеспечила просмотр более трех тысяч раз в сутки. Пополнение флота авиакомпании также вызывает интерес, даже если самолет уже летает не первый год.

  1. Air Astana. Airbus A320-232. P4-KBB. Автор Руслан Тимербаев.

Blog post image

2. Bek Air. Fokker 100. UP-F1005. Автор Александр Патрушев.

Blog post image

- Редкий самолет. В мире авиации ничего не стоит на месте. Место старых моделей самолетов занимают новые лайнеры, и поймать такого старичка считается большой удачей. Особенно популярны среди любителей авиации воздушные суда советской эпохи. Вот великолепный Ил-62, заскочивший в Алматы на пару часов и улетевший, видимо, в небытие… вызывал ажиотаж среди посетителей сайта. Большой интерес вызывает вышедший в отставку или попавший в катастрофу самолет, доживающий свой век на дальней стоянке аэропорт.

3. Trust Air Company. Ил-62М. UP-I6209. Автор Нигина Каталова.

Blog post image

4. Kinshasa Airways. Boeing 747SP-09. 9Q-CWY. Автор Руслан Тимербаев.

Blog post image

- Вид с крыла самолета. Взгляд вниз с высоты птичьего полета завораживает своей красотой. Можно разглядеть, что там внизу остаются большие города и открывается прекрасный вид на вершины гор, на моря и озера, или как длинной линией вьется река. Можно увидеть,какие причудливые формы принимают облака или увидеть, как день встречается с ночью.

5. Вид на г. Куала-Лумпур. Malaysia Airlines. Boeing 737-8H6. 9-MXB Автор Николай Устинов.

Blog post image

6. Горы Кавказ. Азербайджан. Turkish Airlines. Boeing 737-8F2. TC-JHU. Автор Ербол Еспол.

Blog post image

7. Пляж на острове Пхукет. Tiger Airways. Airbus A320-232. 9V-TAX. Автор Николай Устинов.

Blog post image

8. Закат над Самарой. Air Astana. Embraer E-190LR. P4-KCE. Автор Руслан Тимербаев.

Blog post image

- Снимок кабины пилотов и салона самолета. Не все могут часто летать и при этом на разных типах самолета, а фото пассажирского салона, будь то бизнес или эконом класс, позволяет увидеть ее воочию. Ну а попасть в кокпит, т.е. в кабину, где находится экипаж, который управляет самолетом, крайне сложно. По соображениям безопасности доступ в кабину строго ограничен. Поэтому детальный снимок кабины позволяет рассмотреть, как она устроена.

9. Салон бизнес-класса. Air Astana. Boeing 767-3KY/ER. P4-KEB. Автор Бейбит Курманбаев.

Blog post image

10.  Кабина пилотов. Air Astana. Boeing 757-2G5. P4-GAS. Автор Айдын Искаков.

Blog post image

11.  Кабина пилотов в полете. Air Astana. Airbus A320-232. P4-KBC. Автор Ербол Еспол.

Blog post image

- Аэропорт. Воздушная гавань, которая является лицом города, всегда привлекает интерес со стороны туристов. Ну а для любителей авиации всегда интересен сам аэропорт, какая там имеется взлетно-посадочная полоса, стоянка для самолета и вообще как живет аэропорт днем или особенно интересно ночью. Поэтому снимки с этих мест традиционно становятся топами.

12.  Аэропорт г.Ташкент. Взгляд сверху. Автор Вячеслав Фирсов.

Blog post image

13.  Взлетно-посадочная полоса аэропорта им. Ататюрка г. Стамбул. Автор Бейбит Курманбаев.

Blog post image

14.  Вид на перрон. Аэропорт Скипхол г. Амстердам. Автор Николай Устинов.

Blog post image

- Особой популярностью пользуются снимки с острова Сен-Мартен, что на Карибском море. Торец взлетно-посадочной полосы аэропорта расположен прямо на морском берегу, вплотную к пляжу Махо, так что воздушные суда при заходе на посадку пролетают на высоте 10-20 метров над головами туристов, отдыхающих на пляже за торцом ВПП. Место, известное, как «Рай для споттера».

15.  Insel Air. McDonnel Douglas MD-82. P4-MDD. Автор Вячеслав Фирсов.

Blog post image

16.  JetBlue Airways. Airbus A320-232. N804JB. Автор Вячеслав Фирсов.

Blog post image

- Деталь самолета. Авиация всегда привлекает многочисленное внимание людей. Увидеть скрытый механизм или особенности строения самолета не всегда возможно. Поэтому когда появляются снимки такого рода на сайтах, то попадание в Топы обеспечено.

17. Аварийная авиационная турбина самолета Airbus A320-232. Автор Айдын Искаков.

Blog post image

18. Механизация шасси самолета Boeing 737-548. Автор Руслан Тимербаев.

Blog post image

- Просто красивый снимок. Самолет на фоне гор или самолет крупным планом. Снятый из самолета ночной снимок с оптическими эффектами. Но самое главное, если фотография является сама по себе красочной, красивой или необычной, интересной, то она не пройдет мимо истинных любителей.

19.  Словно белый слон. Air Astana. Boeing 767-306(ER). P4-KCB. Автор Алексей Игнатьев.

Blog post image

20.   Самый большой пассажирский самолет. Qantas. Airbus A380-842. VH-OQG. Автор Алексей Игнатьев.

Blog post image

21.  Отражение огней ночного Алматы на крыле. Air Astana. Airbus A321-231. P4-KDA. Автор Руслан Тимербаев.

Blog post image

22.  Споттеры “Almaty spotting club” в действие. Brittish Airways. Boeing 767-363/ER. G-BNWT. Автор Айдын Искаков.

Blog post image

Быть в Топ-листах вышеуказанных сайтов является очень почетным, но не самоцелью для споттера. Ведь наблюдать, как взлетает или парит самолет в воздухе, словно большая птица, или запечатлеть особенный кадр, связанный с небом - это и есть самое приятное в данном хобби. И напоследок, один из лучших кадров «Almaty Spotting Club», набравший более 30 тысяч просмотров.

23.  Atlas Air. Boeing 747-47UF(SCD). N418MC. Автор Александр Балыкин.

Blog post image

 
10
3853
7