Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:49, 25 апреля 2014

Спиши

Blog post image

Успешно списанная домашняя работа закрепляет привычку «химичить». И совсем не лень тому причина. Чем больше у школы амбиций, тем больше задают. Есть такая статистика, что школьники, вместо положенных 24 часов в неделю, корпят над учебниками все 60.

Нагрузка зашкаливает. И даже отличники списывают и покупают работы. Например, выпускник собирает­ся в гуманитарный вуз. Чтобы выкроить время на нормальную подготовку, он «сдирает» химию, физику и математику. Увы, подобное ловкачество становится правилом и в вузе. Необходимая подготовка подменяется списыванием.

Учебный год близится к завершению. И Интернет усилил рекламу услуг, помогающих подтянуть успевае­мость. Речь, конечно, не о репетиторах и наглядных пособиях. Сеть предлагает решения задач почти из любого учебника. Не проблема за умеренные деньги заказать и индивидуальную работу.

Например, на запрос «ответы на домашние задания» сегодня открывается почти 6 тыс. ссылок. В некоторых ненавязчиво сообщается, что эти ответы, дескать, рассчитаны на родителей, которые хотят помочь своим чадам. Мило!

«Пользуйтесь нашими решебниками, и у вас не будет проблем!» - заверяет другой сайт. Кстати, о решебниках. Они не только легко «находятся» в Интернете, но и книжные магазины ими завалены. Создатели этих многостраничных шпаргалок уверяют, что якобы придумали их для проверки учениками своих ответов. Хотя и без лишних рассуждений понятно, что соблазн содрать пошаговое решение достаточно велик. Да и зачем заморачиваться книгами и тратить на них деньги? Интернет всегда под рукой! А спрос действительно впечатляет. Например, аудитория сайта «Спиши» нынче насчитывает почти около 8 млн. человек. Один же из ресурсов даже сообщает, что подготовил онлайн-ответы по 200 учебникам. И добавляет призыв: «Списывай! Это очень удобно!».

Так что детишки к упрощенной подготовке домашних заданий привыкают сызмальства. Мало того, их информируют даже о «спасительных» технических новинках. Например, о наушниках SpyEarpiece, которые почти невидимы глазу. Их можно подключить через Bluetooth к телефону. А затем группа поддержки продиктует тебе правильные ответы. Или вот другая находка - часы. Перед экзаменом никому и в голову не придет их отбирать. Это же не мобильный телефон. А между тем память часов - калькулятора может вместить до 200 страниц. Правда, ввести их придется вручную.

- В нас столько ненужной мути впихивают, - заявил на днях мне один из «профессоров» списывания, - что всего и не переварить. Зачем ее запоминать? Информация обновляется стремительно. И какой смысл ее тупо вколачивать себе в мозги?!

Что возразить этому школяру? Понятия «списывание уроков» в юридической практике нет, как нет и административной ответственности за публикацию ответов к школьным домашним заданиям. Шлюз открыт...

Валентина ФИРОНОВА

0
424
0