Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
23:42, 23 апреля 2014

Если ваше авто остановил полицейский -2

Эта статья является продолжением данной темы. Заранее приношу извинения, что некоторые статьи пришлось слегка забросить. Ваш покорный слуга последнее время сдавал экзамены на адвокатскую деятельность, а это заняло много времени и сил. Но экзамены успешны сданы, лицензия получена, теперь я адвокат.

В процессе написания первой части статьи, не ожидал, что тема будет настолько актуальна и что будет столько звонков и писем, многие просили продолжить писать на такие темы.

С учетом ужесточения некоторых видов административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и пожеланий большинства читателей, решил написать вторую часть статьи и закончить тем самым злободневную тему для многих читателей ювижна.

Некоторые пользователи, которые ко мне обращался за помощью, жаловались, что когда их останавливали сотрудники полиции, они (сотрудники полиции) каким-то образом заставляли подписывать протоколы об административном правонарушений. При отказе от подписи в протоколе, водителям обещали неприятные правовые последствия для последних и т.п.

Не могу полностью доверять фактам, присланным от читателей, но не могу и полностью отрицать их, зная суровые будни водителей на дороге.

Также, как автор предупреждаю, что мои посты не посвящены тем, кто хочет уйти от юридической ответственности за совершенные проступки и правонарушения, и не призываю таким образом саботировать институты государственной власти, оскорблять доблестных полицейских (в прямом смысле слова), которые по роду своей службы призваны служить и охранять наш покой и спокойствие.

Но если случилось так, что ваше транспортное средство остановил сотрудник дорожно-патрульной полиции, представившись и объяснив причину остановки, и указал на то, что вы, как водитель, совершили административное правонарушение, а вы с его выводами не согласны, не торопитесь подписывать протокол! Также не подписывайте пустые бланки протоколов!

Обычно своей подписью в протоколе вы выражаете согласие, что совершили административное правонарушение, и написанные внизу ваши слова "вину не признаю" обычно уже не спасает положение. Факт административного правонарушения зафиксирован и ваше несогласие в суде не будет уже играть никакой роли. Остается простая формальность - привлечение вас к административной ответственности.

Что делать в такой ситуации, когда сотрудник полиции заставляет подписать протокол? ВАЖНО, в случае остановки и предложения сотрудника составить протокол, потребовать бесплатного защитника! Ст. 589 КоАП РК предусматривает участие защитника, если об этом ходатайствует лицо привлекаемого к административной ответственности.

Оплата труда такого защитника будет произведено из бюджетных средств и никакой оплаты от вас не потребует. Что это вам даст? В первую очередь не будет того произвола в отношении вас со стороны некоторых недобросовестных сотрудников, на кого жалуются читатели. Были случаи, когда мне пытались доказать факт проезда перекрестка на красный цвет в темное время суток. Перед составлением протокола я сослался, что у сотрудника нет доказательств моей вины и вину не признаю, поэтому потребовал защитника. Сотрудник полиции меня сразу отпустил на месте. Так было несколько раз.

Это значит, что если будете требовать всегда требовать защитника, как минимум все будет оформлено по закону. И вряд ли сотрудник полиции, если не будет основания, начнет проверять багажник авто или каким-нибудь иным образом провоцировать вас.

Во-вторых, это действительно облегчит вашу участь: некоторых водителей сотрудники полиции беспричинно везут на мед. освидетельствование, заставляют дуть в трубку на месте и т.п., а требование представить защитника, если вы действительно не пьяны, будет дисциплинировать многих.

И последнее. В бланке протокола об административном правонарушении, если внимательно посмотреть, есть галочки "требуется защитник" и "защитник не требуется", по умолчанию у многих должностных лиц при составлении протокола галочка стоит на графе "защитник не требуется".

В общем с момента остановки требуйте себе защитника. Конечно, снимать на камеру телефона сотрудников полиции никто не запрещает, но поверьте, требование защитника от вас будет действовать отрезвляющее, чем снимки на видео, с разными вопросами, которые лишь раздражают сотрудников полиции. Ваше ходатайство об участии защитника является законной мерой, по сравнению со снимками на камеру сотового телефона или видеорегистратора. Которые со следующего года хотят признать вне закона (шутка!).

ЗЫ. Но все же, не нарушайте правил дорожного движения.

Источник фото: http://www.hotconference.com/a3o/aWRyaXZl/d3d3/aHR0cDovL3d3dy5pZHJpdmUua3ovZmluZF90YWc-cGFnZT02JmZpbmRfdGFnPdGD0L3QuNCy0LXRgNGB0LDQu9GM0L3QsNGPINC-0L7Qu9C40YbQuNGP/ci/0/
7