Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
26
02:31, 11 января 2014

Если Ваше авто остановил полицейский

Вне зависимости от веры, пола и расы, многих автолюбители и профессионалов, хоть раз в жизни по каким-либо причинам останавливали сотрудники, в начале ГАИшники, потом жолпол, а сейчас патрульные (универсальные) полицейские.

Так, вот в данном посте я постараюсь расписать, как себя надо вести, в таком случае.

Вы едете зимой/летом прекрасным утром на работу, по делам на своем личном авто, получая удовольствие от езды. В салоне звучит любимая музыка, любимая радиоволна. Под капотом приятно и слажено урчит мотор, недавно только выехали с капитального ремонта, топливный бак заполнен, не езда, а само удовольствие. Вроде не нарушаете правила дорожного движения. Настроение самое распрекрасное.

И тут откуда-то видите на дороге сотрудников полиции, которые сигналом приказывают Вам остановится. Что в такие моменты надо делать?

1) Не выходя из транспорта, дождаться сотрудника остановившего Вас.

Нигде в правилах дорожного движения не прописано, что водитель обязан допустим после остановки его транспортного средства, выходить из транспорта и идти к сотруднику остановившего его. Это наверное самое первое, что своим действием показываете свой характер, и что склонить Вас к совершению определенного правонарушения будет уже не так-то просто.

2) Это наверное наименее важный момент, сконцентрировать свои мысли и действия на чем-то определенном. То есть пока сотрудник полиции дойдет до Вашего авто, подумайте о погоде, о детях, о работе. Почему на это акцентирую внимание, потому, что многие водители, после даже беспричинной остановки, начинают судорожно искать документы, создавая ненужную суету, а когда подходит сотрудник полиции, вообще теряются, сбиваются в словах. Таким образом водитель себя преподносит полицейскому на блюдечке с голубой каемочкой. И уже, если сотрудник будет давить на такого водителя, но может продавить какое-нибудь мелкое нарушение. А оно Вам надо? Так, что сидите спокойно и наслаждайтесь жизнью, не ищите документы, не создавайте панику и суету. Будьте уверены, что при виде такого спокойствия водителя, не каждый сотрудник полиции, уже будет готов на дерзость и какое-нибудь провоцирующее поведение с Вами.

3) Когда сотрудник подойдет к Вашему авто обратите внимание, на его жетон и номер на нем. Вот такой вот:

Blog post image

Наличие такого жетона говорит о том, что сотрудник полиции остановивший Вас находится на служебном посту, или на дежурстве и имеет право останавливать правонарушителей. Сотрудник полиции, который не находится на служебном посту, не имеет такого жетона, такой жетон сдается и принимается, только во время дежурства. Иными словами, полицейский не находящийся в дежурстве, ну если это только не преступление, не имеет права просто так останавливать транспортные средства и проверять документы граждан. Это важно помнить.

Запишите, запомните номер этого жетона. Если не будет жетона у сотрудника, которого остановил Вас, то спросите, его звание, должность и ФИО. Потому, что как минимум это должно Вас насторожить. Обязательно спросите у него, где его жетон. Если нет жетона, сотрудник полиции не может останавливать Вас. Скажите ему прямо об этом.

4) Вас остановили, Вы спокойны и сконцентрированы, у сотрудника полиции есть жетон, номер запомнили, записали на бумаге (законом не запрещает), теперь переходим собственно к диалогу. Самый первый вопрос, который был должен задан Вами сотруднику, это - причина Вашей остановки. Его доводы о том, что сначала Ваши документы на авто, а потом он скажет причину остановки, тоже должно настораживать Вас. Ни в коем случае не соглашайтесь с таким положением. В таком случае также спросите номер телефона доверия, и требуйте, чтобы разъяснили причину Вашей остановки.

Нигде в законах не прописано, что сотрудники полиции должны останавливать только по определенным причинам. Но давайте посмотрим на эту картину по другому, Вы едете никого не трогаете, правила не нарушаете, являетесь гражданином своей страны, платите налоги, а тут сотрудник, который призван обеспечивать нашу с Вами безопасность на дороге и на улице, останавливает Вас, чтобы проверить Ваши документы. Но на улице же не комендантский час, где после определенного времени, нельзя гулять по улице, а всех лиц после такого времени, обязательно должны проверять документы и т.п.

В общем от такого нашего отношения, зависит ситуация на дорогах. Требование документов сотрудниками полиции обычно практикуется, для того, чтобы в документах найти какие-нибудь не соответствия (просрочен тех. осмотр, страховка) и привлечь к административной ответственности. Я с такой позицией также не согласен. И считаю, что такие правонарушения должны выявляться не на дорогах. А в специальных органах учета.

Правила дорожного движения прямо обязывают водителей передавать все документы сотрудникам полиции для изучения. Если разговор с сотрудником пойдет в таком русле, требуйте привлечения понятых или свидетелей, чтобы  на их глазах передать документы для изучения.

5) Что делать, если сотрудник полиции объяснил Вам причину остановки, и эта причина это административное правонарушение, в виде нарушения правил дорожного движения? В таком случае уточните у него, есть ли у сотрудника, какие-нибудь доказательства и подтверждения этому. Напрочь отрицайте свою вину. Даже, если и есть видео запись, оно может спорным.

Не секрет, что зимой и весной дороги у нас заметает и дорожных разметок на дорогах не видно. Если таких разметок не видно, и нет знаков, можно считать, что там разметок нет. Второй любимый прием полицейских это внушение водителю, что "тут была разметка", "две сплошные", "пешеходный переход", "зебра", чтобы при составлении протокола признал вину. Ни в коем случае, не признавайтесь, даже, если и летом видели такие разметки. Слова "Вы должны/обязаны знать", вовсе не довод, чтобы признавать вину. В любом случае разметка должна быть видна, если нет разметок, то соответственно дорожные знаки. И это не Ваша головная боль, чтобы догадываться, это головная боль тех лиц, кто отвечает за такие разметки.

Если нет видеозаписи, и Вы будете отрицать свою вину, то сотрудник полиции при составлении протокола должен привлечь свидетелей, которые видели, как Вы нарушали. Но представьте, найти свидетелей, которые стали очевидцами, как именно Вы нарушали, при большом потоке автотранспорта равны нулю. А те лица, которые после подошли, они уже не являются свидетелями Вашего правонарушения.

6) Допустим сотрудник полиции, все-таки нашел понятых и изъял документы, не выходите из своего авто, чтобы составить протокол. Пусть сами составляют без Вашего участия. А когда принесут для подписания не признавайте свою вину и напишите об этом в протоколе. Таким образом Вы оставляете себе шанс в дальнейшем оспорить действие сотрудника полиции. Признание вины Вами, может повлечь за собой необратимые последствия для Вас самого, и награду сотрудники полиции за хорошую проделанную работу. Так почему, мы должны выполнять работу за них, пусть ищут понятых и свидетелей, пусть доказывают Вашу вину. И в этот момент, если есть знакомый юрист или адвокат специализирующийся на таких делах, позвоните или позовите его.

Данный пост, вовсе не призыв нарушать правила дорожного движения, и уходить тем самым от ответственности. Данный пост посвящается законопослушным водителям и гражданам. Я также такого мнения, что пьяный за рулем преступник и никакого оправдания такие лица не заслуживают. Я не призываю читателей, повышать тон и ругаться с сотрудниками полиции. Я просто хочу, чтобы водители на ровном месте не пресмыкались перед сотрудниками и знали свои права, и обезопасить от произвола таких лиц. Ведь они должны обеспечивать нашу безопасность, а не останавливать нас за наши деньги, когда им удобно, составлять протокола, чтобы поднять свой рейтинг.

Ведь как говорится мы хозяева, а они наши слуги.

Интересующие вопросы можете задавать в коментах, постараюсь объективно и полно ответить, моя страничка в сети.

Мухтаров Торехан ©

26