Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:14, 19 апреля 2010

Современная Молодежь

Blog post image

CОВРЕМЕННАЯ МОЛОДЕЖЬ -
КАКАЯ ОНА?

Юность-важная пора становления личности. Все пристальнее вглядываются молодые люди в мир, все напреженнее их внутреняя работа в поисках сомоопределения. Для некоторых взрослых юноши-загадка: почему они часто не откровенны с нами? В таких случаях легко склоняются к ходячему мнению: они теперь сами во всем разбираются, они не нуждаются в нас! Именно тогда папа с мамой считают, что они проявляют понимание молодости, удалившись со дня рождения сына или дочери в гости.
Общение подростков со взрослыми-безусловна проблема, и она значительно сложнее, чем многие себе предстовляют. Все знают, сколько различны, бывают взгляды взрослых и юных по многим вопросам, сколь часты конфликты между ними по самым различным поводам, сколь трудно юным добится от взрослых признания своей взрослости, сколь склонны взрослые не замечать повзросление ребят, опекать их,контролировать поведение. И несмотря на это, большая часть юношей и девушек ощущаут настоятельную потребность в близком, доверительно настоятельную потребность в близком, доверительном общение со взрослыми. Не совсеми, а с теми кого они уважают.
Сложность общения старшекласников с родителями довольно велика даже в самых благополучных семьях. Это связано с психологическими особенностями возраста. Сложность увеличивается из-за того, что родители нередко не понимают, что с выросшими детьми общение должно строится иначе, чем маленькими. В семье происходит довольно болезненная ломка привычных позиций. Отец перестал быть экономической главой семьи; современный быт лишил его большинства мужских домашних обязанностей и выдвинул на передний план мать. Дети нередко имеют более высокий уровень образования, чем родители. Все это осложняет ситуацию и делает позицию родителей достаточно трудной.
Так огромное число семей живут в отдельных квартирах, в которых пеоявились комнаты для детей. Старшекласники все больше предпочитают проводить часть свободного времени дома а не на улице, но это не всегда легко сделать, ибо порой современная квартира самое подходящее для этого место...
Отцыклевание и покрытие лаком полы, модная мебель, расположенная родителями в строго установленном порядке, почти болезненное отношение к малейшему нарушению этого порядка-все это мешает свободно чувствовать себя дома: нет места для маленькой мастерской, нельзя сдвинуть мебель, чтобы расстелить во весь пол ватман для классной стенгазеты. Пренебрежение к увлечению детей создает определенный барьер между нами и родителями. Юношеские представления о возможностях разных эпох человеской жизни еще крайне субъективны: 16-летнему 25-летний кажется уже старым. По вполне понятным причинам юноши и девушки придают большое значение своей наружности, причем их эталоны красоты и просто приемлимой внешности зачастую завышены и неарелистичны.
У мальчиков это, прежде всего недостаточный рост. Много неприятностей доставляет старшеклассникам кожа. Они болезненно реагируют на появление прыщей, угрей. Важной проблемой является избыточный вес.
Девочки-подростки также остро перживают недостатки кожи, некоторые склонны сильно преувеличивать свою полноту, прибегая ради похудения к фантастическим и вредным диетам. Если юноши мечтают увеличить свой рост, то некоторые девушки были бы рады его уменьшить. Если юношей смущает отсутствиеволос на теле, то у девушек, наоборот, вызывает панику оволосение.
Старшекласники, проводящие долгие часы перед зеркалом или уделяющие много внимание нарядам, делают это не из самодовольства, а из чувства тревоги. Броские наряды, привлекают, к себе внимание,-средство получить потверждение, что юноша или девушка "в порядке", что она(он) может привлекать и нравится. Человек, уверенный в себе, в таком постоянном подтверждении не нуждается. С возрастом человек привыкает к своей внешности. На первый план выступают другие свойства "я" умственные способности, волевые и моральные качества, от которых зависит успешность деятельности и отношения с окружающими.
Застенчивость-самая типичная "болезнь" юношеского возраста. В 17-20 лет от нее страдают свыше 40% а, в 15-16 лет-свыше 70% юношей и девушек. Особенно тяжело переживают застенчивость мальчики, так, как эта черта кажется им не мужской.
Привсей внешней браваде и самоувернности, особенно на людях и в компании сверстников, довольно многие старшекласники страдают пониженным самоуважением. Тем самым усиливается внутренняя напреженность. Они болезненно реагируут на критику, смех, порицание, их беспокоит плохое мнение о них окружающих.
Чем ниже уровень самоуважения человека, тем более вероятно что он страдает от одиночества. Это создает серьезную проблему.
Ценнейшие психологические приобретения ранней юнности-открытие своего внутреннего мира.
Для ребенка единственной осозноваемой реальностью является внешний мир, куда он проецирует и свою фантазию. Вполне осозновая свои поступки,ребенок обычно еще не осознает собственных психических состояний. Для юноши внешний, физический мир-только одна из возможностей субъективного опыта, средоточием которого является он сам. Очень образно выразила это ощущение 15-летняя девочка, которая на вопрс психолога; "Какая вещь кажется тебе наиболее реальной?"-ответила "я сама".
Обращая способность погружатся в себя и наслаждатся своими переживаниями, подростки открывают для себя новые чувства, красоту природы, звуки музыки

0
221
6