Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:57, 15 апреля 2014

Президент Казахстана утвердил Государственную программу управления водными ресурсами

4 апреля 2014 года Указом Президента Республики Казахстан №786  утверждена Государственная программа управления водными ресурсами Казахстана на 2014-2020 годы(текст опубликован на официальном сайте МОСВР РК http://www.eco.gov.kz/new2012/activity-of-state-authority/strategy/3880-97/gos-prog/).

В Послании Главы государства народу Казахстана «Стратегия «Казахстан – 2050» новый политический курс состоявшегося государства» одним из десяти глобальных вызовов XXI века обозначен прогнозируемый острый дефицит воды и необходимости выработки для этого новой политики в отношении водных ресурсов нашей страны. В этой связи Правительству было поручено разработать долгосрочную государственную программу по развитию водной отрасли.

Стратегической целью Государственной программы является обеспечение водной безопасности Республики Казахстан путем повышения эффективности управления водными ресурсами.

Программа согласуется с задачами Стратегического плана развития Республики Казахстан, государственных программ, программ развития территорий и стратегических планов государственных органов.

Цель программы заключается в обеспечении водной безопасности страны путем повышения эффективности управления водными ресурсами.

Задачи определены по трем основным направлениям:

1. гарантированное обеспечение населения, окружающей среды и отраслей экономики водными ресурсами путем осуществления мер по водосбережению и увеличению объемов располагаемых водных ресурсов.

2. повышение эффективности управления водными ресурсами.

3. обеспечение сохранности водных экологических систем.

Следует отметить, что данная программа является первым программным документом по водным ресурсам, принятая Казахстаном за годы независимости. Программы «Питьевые воды» и «Ақ бұлақ» являются отраслевыми и рассматривают только часть вопроса водообеспечения – питьевого водоснабжения.

В новой государственной программе управления водными ресурсами вопросы водообеспечения рассмотрены комплексно, с учетом целей и задач  устойчивого развития и перехода нашей страны к «зеленой» экономике. Так, один из индикаторов программы рассматривает вопросы водообеспечения окружающей среды наряду с водообеспечением населения и отраслей экономики. Это важный фактор обеспечения социально-экономического развития Казахстана по устойчивой и сбалансированной траектории.

В аналитическом разделе программы определены основные угрозы в обеспечении водной безопасности. Так, при самом неблагоприятном сценарии, включающем в себя последствия климатических изменений, беспрецедентного увеличения водозабора сопредельными государствами, нерационального использования вод внутри страны (потери воды у нас достигают до 50-60%), к 2040 году дефицит водных ресурсов в Казахстане может достигнуть показателя в 12 куб. км в год. Поэтому Казахстан, ставящий перед собой стратегическую цель вхождения в число тридцати самых развитых стран мира, выработал новые подходы реализации государственной политики управления водными ресурсами.

Госпрограммой предлагается комплекс мер, позволяющих не допустить водный дефицит в Казахстане.

Прежде всего, предполагается осуществить наиболее эффективные инициативы по ряду направлений.

Госпрограмма предусматривает запуск механизма стимулирования рационального использования водных ресурсов. К примеру, в сельском хозяйстве – это пересмотр состава возделываемых сельскохозяйственных культур для сокращения объемов водопотребления, обследование состояния ирригационной инфраструктуры и сельхозугодий, используемых методов орошения и практик ведения сельского хозяйства, восстановление инфраструктуры, внедрение современных технологий обработки почв и методов орошения и пр.

Кроме того, в программе предусматривается осуществление мер, направленных на достижение справедливого вододеления трансграничных рек. Это меры по усилению переговорных групп, составлению прогнозов, разработке переговорной стратегии, созданию инфраструктуры мониторинга трансграничных водных потоков, заключению соглашений по трансграничным водам.

Регулирование внутренних водных ресурсов будет проводиться  путем реализации критически важных для страны проектов по восстановлению и совершенствованию водной инфраструктуры.

Кроме того, предусмотрен комплекс мер по совершенствованию системы управления водными ресурсами, а также тарифной политики и регулирования.

В результате реализации предлагаемых госпрограммой мер будет обеспечена экономия 9,5 км3 воды в год. При этом первые 2,6 км3 (или 21% предполагаемого к 2040 году дефицита) будут сэкономлены в результате реализации самоокупаемых мер без увеличения тарифов на воду. Соответственно, увеличение тарифов при реализации самоокупаемых мер могут повысить объемы экономии воды.

Осуществление предлагаемых мер позволят к 2020 году снизить потребление воды на единицу ВВП на 33% от уровня 2012 года, и это является одним из основных индикаторов реализации Государственной программы.

Реализация всех направлений, предлагаемых госпрограммой, потребует привлечения значительного объема финансовых средств. На реализацию намеченных мероприятий будут привлечены средства республиканского и местного бюджетов, часть собранных тарифных выплат, внешние займы и гранты, а также частные инвестиции. Использование различных источников финансирования, а также их доля будет различна для разных блоков инициатив.

Оценочные объемы финансирования в период с 2014 по  2040 годы составляют 8,2  трлн. тенге, из которых 5,4 трлн. тенге будут выделены республиканским и местными бюджетами, 2,8 трлн. – внебюджетные средства.

В соответствии с Указом разработан проект плана мероприятий по реализации госпрограммы, разработанный министерством окружающей среды и водных ресурсов РК  проходит согласование в государственных органах.

Пресс-служба МОСВР РК

http://www.eco.gov.kz/new2012/2014/04/3126-234/

0
697
0