Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:06, 08 апреля 2014

Неповторимая палитра этносов

Казахстанская правда, 09.04.2014

Blog post imageСпециально к Дню единства народа Казахстана Государственный республиканский корейский театр музыкальной комедии готовит красочное представление «Май, мир, весна».

Режиссеры-постановщики Елена и Надежда Ким задумали своеобразное попурри из народных песен и танцев этносов, проживающих в Казахстане. Музыканты фольклорно-этнографичес­кой группы «Самульнори» представят композицию «Харддрам» – синтез казахской и корейской народной музыки, в которой будут звучать кобыз и барабаны. Автор композиции – главный дирижер театра Георгий Юн, победитель в номинации «Музыкальный оформитель года» театрального конкурса «Енликгуль».

Не обойдется праздник и без корейских народных песен – зрителям будут представлены номера «Ариран» и «Собанульсори», а также уникальный «Танец со львами» (музыкально-хореографический номер, занесенный в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО). Коллектив старейшего в мире Государственного корейского театра гордится многооб­разием своих сценических образов и национальной драматургии – это тот творческий капитал, который театр, сохраняя мультикультурные традиции Казахстана, наработал при поддержке государства за 80 с лишним лет.

– Рождение Корейского театра напрямую связано с уникальностью нашего многонационального общества, – говорит его директор Любовь Ни. – Казахстан всегда называли «лабораторией дружбы народов», ведь у нас создано то драгоценное духовное пространство, в котором каждый из нас может наслаждаться родным языком, сохранять свои традиции, обычаи. И при этом мечты, надежды и жизнь связывать со своей Родиной – Казахстаном. То есть каждый из нас пользуется всей полнотой гражданских прав и свобод, на защите которых стоит Президент как гарант Конституции.

В сохранении уникальной культуры каждого этноса помогает государство, выделяя немалые средства на организацию этнокультурных центров, создание при них воскресных школ, фольклорных коллективов, а также радио и театров. К примеру, только в Казахстане успешно работает старейший в мире государственный Корейский театр (даже в Республике Корее такой высокий статус имеет лишь один коллектив), единственный в мире Уйгурский театр, который также полностью финансирует государство, общеобразовательные государственные школы с разными языками обучения. И казахстанцы дорожат национальным многообразием, этой сверкающей палитрой самоцветов, которая и является духовной сокровищницей нашего государства, считает Любовь Августовна.

– Ставить спектакли на сцене нашего театра мы приглашаем талантливых людей, способных отразить в искусстве единство нашего общества и художественными средствами способствовать решению задач Ассамблеи народа Казахстана по укреплению единого духовного пространства страны, – говорит она.

Директор уверена: их спектакли всегда будут пользоваться успехом, ведь они, по сути, представляют собой квинтэссенцию национального духа всех казахстанских театров. Действительно, в Корейском театре всегда с успехом идут постановки по пьесам казахских классиков – в прошлом году здесь состоя­лась премьера спектакля «Карагоз» по пьесе Мухтара Ауэзова, художественным руководителем выступил заслуженный артист РК Есмухан Обаев, а режиссером-постановщиком – воспитанник театра Роман Цой. Драму «Карагоз» коллектив представил и на 32-м Меж­дународном театральном фестивале в Республике Корее, где ее тепло восприняли и зрители, и критики. Три года назад заслуженный артист РК Дмитрий Скирта поставил спектакль-шутку «Медведь» по одноименной пьесе А. Чехова, и его также увидели на фестивале в Корее.

У этих постановок особенный колорит, ведь в них сошлись традиции всех этносов Казахстана, с которыми артисты театра живут и трудятся в мире и согласии.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА

0
255
0