Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:30, 06 апреля 2014

Проблема лишнего веса,как это устроено? Из моей практики.

 

Когда я работаю с клиентами, у меня есть договоренность, что про вес и диеты мы не говорим. Это оказывается уже очень терапевтично, потому что первое время мы глубокомысленно молчим...И тогда очень ясно  видно, как человек построил свою жизнь вокруг этого. То есть, если дать волю говорить про диеты, лишний вес, недовольство собой, что в себе нужно изменить, исправить, подкорректировать и отрезать - то беседа будет литься как горный ручеек.

Вся жизненная энергия сосредотачивается вокруг веса. Все жизненные устремления, мечты и  планы, связаны с тем временем, когда я буду стройная. То есть  с далеким будущим.

Почти всех сферах жизни (кроме той, что связана с лишним весом) обычно все одинаково «хорошо» или одинаково «плохо». Пресно.

- Как вы провели эту неделю, что интересного было?

- Да как обычно, ничего интересного.

- О чем вы бы хотели сегодня поговорить?

- Да ни о чем таком, даже и не знаю.

И вдруг лицо меняется, в глазах загорается интерес  - я тут нашла одну диету, вот 3 дня сижу, там нужно....

- Мы же  договаривались не говорить о диетах?

- Ах, да,точно...

Энергия черпается нами из жизни, которая есть сейчас. От чувств, которые мы проживаем, от действий, которые мы совершаем.У людей с проблемой лишнего веса все ожидания направлены в будущее, «когда я стану стройной, тогда я...»

Поэтому очень часто я слышу жалобы на усталость и апатию.

Еще бы - подпитки-то энергетической нет!

Вовлеченность в жизнь теперешнюю отсутствует, люди живут как бы на черновик, все самое «вкусное»  случится потом, когда я...

Требуется немало времени, чтобы заразить человека интересом к нему теперешнему.

Потому что, когда в жизни появляется интерес, приходят силы и энергия, пропадает тяга  к еде, как к средству удовлетворения других потребностей (вовлеченности, интересе, сопричастности, творчеству и т.д).

Поэтому первое, что мы обычно делаем,-  начинаем сосредотачиваться на актуальных, проживаемых сейчас ощущениях, чувствах, желаниях. Исследуя любые попытки «бегства» в будущее, поддерживая любые малюсенькие желания относительно жизни в данный конкретный момент (не связанные с изменением себя).

Таким образом мы также набираем ресурсы, которые будут необходимы ,когда работа пойдет на более глубоком уровне.

 
1
165
2