Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:27, 04 апреля 2014

Психологический тренинг «В глубине души»

2 апреля 2014 года участникам проекта «Школа волонтеров» предстояло пройти  шести часовой психологический тренинг под руководством Александра Гакштетер «В глубине души». Тренинг был направлен на создание условий для самопознания, погружения в собственный внутренний мир и ориентации в нем. Подобные тренинги способствуют формированию навыков общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению и пониманию других людей, а  также осознанию своей жизненной перспективы, жизненных целей, путей и способов их достижения.

Blog post image

Тренинг состоял из нескольких этапов, первый этап заключался в нестандартном знакомстве участников между собой через рассказ о своих страхах и мечтах, положительных и отрицательных сторонах своего характера. Первоначально ребята неохотно рассказывали о своих тайнах, но в процессе разговора, ребятам было приятно обсудить собственные сложные жизненные ситуации, которые тревожат ребят.

Blog post image

Следующим этапом  являлось упражнение «Волшебная лавка».  Данное упражнение заставило ребят рассуждать, принимать важные решения, осмыслить  и правильно распределить жизненные ценности. Данный комплекс упражнений способствует развитию у волонтеров ораторского искусства, умения подать себя, а также самое главное это стремление к командной работе.

Blog post image

«Это - старая лавка, причем волшебная. Теперь представьте, что я - продавец этой лавки. Добро пожаловать! Здесь вы можете приобрести что-нибудь, но не вещи, а черты характера, способности - все, что пожелаете. Но есть еще одно правило: за каждое качество, ваше желание, вы должны отдать что-либо, другое качество или от чего-то отказаться» - предложил пофантазировать ребятам Александр Blog post imageч.

 

Ребята очень серьезно подошли к данному упражнению, обсуждая человеческие ценности волонтеры старались услышать мнения каждого о том или иной ценности, которые могут быть в человеке и отмечали каждую ценность, которая есть в каждом волонтере.

Blog post image

В завершении тренинга ребятам предстояло пройти рефлексию в ходе, которой ребята поделились мнением, что они не заметили, как быстро пролетело время. Также пришли к мнению, что по итогам данного тренинга у них немного сменилась система оценки человеческих ценностей.

Blog post image

 
0
935
2