Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
10:15, 06 апреля 2014

История моей эмиграции. Часть первая

Blog post image

 

Лет 10 назад, после многолетних уговоров моя бабушка решилась-таки переехать в Германию ( это отдельная история). Наша многочисленная родня давным давно это сделала, писала письма с жалобами на жизнь, но обратно никто не вернулся.

Все мои силы ушли на то, чтобы уговорить бабулю это сделать.

Впоследствии я думала, - как эта светлая мысль - переехать со всеми, не пришла в мою голову?! Ведь это не сдавать никаких экзаменов, - бабушка шла,как "паровоз" и вообще.

Но - «нормальные герои всегда идут в обход».

Свой легкий вариант я упустила.

Затем произошло следующее, - мой папа, который был против любых переездов, умер. С мужем ( который тоже был не особенно за ) отношения начали трещать по швам и я поняла, что фактически, все родственники там, а я и мама здесь. Вернее я в Казахстане, а она в Сибири.

Когда я поняла, какую возможность я прохлопала, мне, ну очень захотелось переехать. Я начала узнавать, что, как и какие шансы. Воссоединения тогда не было.То есть было, но мы с маманей под эту категорию не подходили. Это в основном несовершеннолетних касалось.

Пришлось нам заявлять отдельно и доказывать свою принадлежность к немецкой национальности . А это значит:

- в паспорте (в советское время) должно было быть указано немка

- в свидетельстве о рождении один из родителей должен быть немцем

- и знать диалект, на котором разговаривала бабушка.

Всего то. В паспорте и у меня и у мамы была (когда-то) национальность болгарка. Я выбрала ее в свои 16 лет, чтобы было поэкзотичнее. Выпендриться хотела. А мама выбрала в свою очередь, поскольку в то время немцами быть было не очень. После войны все-таки. Бабушка с прабабушкой очень боялись.

Диалект мы выучили.

Нам не поверили.

И я их прекрасно понимаю.

Зато добрые мужчины в консульстве, где мы сдавали шпрах тест (ужас-ужас,как вспомню), сказали нам, что вот  прям с этого месяца можно опять воссоединяться по прямой линии. И чтобы мы немедленно посылала другое письмо с просьбой нас «воссоединить».

Что мы и сделали.

Вся эта история заняла примерно 4 года. Из которых 2 года я жила уже в Австрии со своим женихом. Забавно теперь получается - я живу в 300 км от моих родственников, только с австрийской стороны! То есть привела меня  дорожка не  так, так эдак на немецко-говорящую землю).

В ноябре прошлого года мы с маманей были уже во Фридлянде (это лагерь такой, где оформляются первые документы), и именовались мы  потомками позднего переселенца.

 
2
209
0