Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:02, 01 апреля 2014

Договор о Евразийском экономическом союзе

Добрый день. На сайте Мин эконома Российской Федерации я ознакомился с проектом Договора о Евразийском экономическом союзе.  Вот ссылка. http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/mer/about/structure/depSNG/doc20140212_1

Сам Договор можно скачать здесь по этим ссылкам:

https://docs.google.com/document/d/1UZhzTgneryb6n2EkXEN5bDJYkZQWTrNfbG1_SY_PrtE/edit

и

www.kazenergy.com/images/stories/.../proekt_dogovora_o_ees.doc

или

http://www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&ved=0CDsQFjAD&url=http%3A%2F%2Fwww.kazenergy.com%2Fimages%2Fstories%2FPravovaia_baza%2Fproekt_dogovora_o_ees.doc&ei=kqc6U_udBYGxywOTpoKwCQ&usg=AFQjCNEI4zq7e323snmCMLPDqxAqmdW14A&bvm=bv.63934634,d.bGQ

Проект договора, по моему мнению, недоступен для всеобщего обозрения для большей части населения Казахстана. Считаю, что с этим проектом должны быть ознакомлены не только государственные служащие и экспертное сообщество, но и каждый гражданин нашей страны. Было бы очень интересно предоставить проект данного Договора на публичное обсуждение и разместить на портале Электронного правительства Казахстане, сайтах государственных органов Казахстана и в группах и сообществах государственных органов в социальных сетях.

Так согласно статье 100 пункту 4 «Трудящийся государства-члена имеет право вступать в профессиональные союзы наравне с гражданами государства трудоустройства». Россияне и белорусы могут вступать в казахстанские профсоюзы и пользоваться всеми благами казахстанских профсоюзов, в том числе правом на проведение забастовок, стачек, а также пользование санаторно-курортным лечением и выплаты денежных поощрений и благодарностей?

Также в проекте Договора не учитываются права и интересы потребителей и казахстанских товаропроизводителей. Нигде в проекте не прописано, что общий рынок создается с учетом национальных интересов. Согласно всему тексту, где прописана тарифная политика и регулирование, мы ограждаемся от высококачественной импортной продукции из развитых стран. При этом страна, как и граждане, пострадают как потребители товаров и услуг, а национальный товаропроизводитель будет работать в условиях постепенного нивелирования казахстанского содержания.

Вопрос создания единого Национального/ Центрального банка и регулирующего органа преждевременный. Оставлять такие слова в проекте Договора очень рискованно. Еще не сформировался общий финансовый рынок, общий банковский сектор, при этом стороны Договора уже планируют рассматривать вопрос потери большей части экономической независимости. Каким образом будут приниматься решения в едином Нац. Банке, консенсусом, единогласно, большинством голосов, будут ли стороны иметь равные права и голоса при принятии решения, будут ли все решения единого Нацбанка носить обязательный или рекомендательный характер, сможет ли сторона Договора отказаться от выполнения директив единого Нацбанка в случаях, когда страна будет испытывать возможный риск и ущерб от принятия решения? Любой ответ на эти вопросы имеет очень большие риски.

В целом можно обсудить все статьи этого Договора. Кому интересно, могу в формате ворд и пдф скинуть.

0
325
0