Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
01:39, 29 марта 2014

Новая Зеландия стоимость жилья для студентов

Есть несколько вариантов, где можно студенту или отдыхающему остановиться если вы решите поехать в Новую Зеландию, несколько слов о них.

 

Проживание

 

Хоумстей. Жить в семье, иметь возможность поближе ознакомиться с культурой страны, практиковать повседневный язык, посещать мероприятия с ними.  В стоимость входит завтрак и ужин и полное питание на выходных, но все зависит от семьи, потому что кто-то кормит от пуза, а кто-то пытается на вас сэкономить, в таком случае нужно сообщить в школу и они разберутся с этим вопросом. Интернет тоже включен, но также зависит от семьи, качать фильмы не получиться, так как это прописано почти во всех хоумстеях, также как и долгое сидение в ванной и долгое использование обогревателей.

 

В целом, хоумстей это как рулетка, повезет попадете в хорошую семью, а нет, то необходимо сразу сообщить в школу, чтобы вам своевременно поменяли на другую, ведь вы за это платите.

 

Стоимость от 230нзд в неделю и выше.

 

Blog post image

 

Хостел. Это своего рода как коммуналка, у вас есть своя комната, но душевая и кухня общая. Обычно в хостеле на одном этаже живут до 10 человек. Это могут быть студенты, как и рабочие люди, который хотят сэкономить на жилье. В оплату входит вода и электроэнергия, общий телефон, но не интернет. В чем плюсы? Цена от $150 в неделю, все зависит от сезона и от того есть ли в вашей комнате окно, да именно окно. Звучит странно, но в некоторых комнатах в хостеле нет окон, оттого цена ниже. Если вы общительный человек, то вам будет весело жить в хостеле, потому как у вас сразу найдутся новые друзья, среди соседей. Каждую пятницу и выходные устраиваются маленькие пати, где приглашается народ и тут просто невозможно не познакомиться.

Каждый день все душевые комнаты (раздельно мальчики девочки) и общие залы убираются (чаще всего это студенты, которые хотят заработать и те кто живут в этом же хостеле могут договориться с работой)

Но, а если вы предпочитаете уединение и покой, то хостел будет не ваш вариант. Среди минусов использование общей кухни, души, мелькание соседей, когда хочешь посидеть в тишине.

 

Blog post image

 

Бакпакерс. Комната в которой стоят двухярусные кровати, где ваш сосед может быть как и девушка так и парень, есть смешанные комнаты, толькодля девочек или мальчиков и индивидуальные на одного или двух, но цена больше. Чем примечателен бакпакерс? Это как правило ночлег на одну ночь, вдряд ли там кто-то задерживается дольше, это больше туристы из разных стран, которые в городе на ночь или два. Цена  может быть от $20, подойдет для студента в том случае если с деньгами напряг и нужно найти более лучшее жилье на более долгий срок. Но важно знать, что вещи ценные нужно хранить в специальном сейфе, за который нужно платить, отставлять без внимание в комнате с неизвестными опасно. Кухня есть общая, в которой конечно не приготовишь обед, есть только кофе, бутерброды и так далее на скорую руку. Душ также общая. Цена оправдывает сервис, это не Лэнгхем.

 

Blog post imageBlog post image

 

Студенческие апартаменты. Это более уютный вариант, маленькая комната с телевизором или без, где у вас есть только один сосед, студент как правило в соседней комнате. Здесь конечно есть политика, не селить в один юнит представителей разных полов, только девочка с девочкой или мальчик с мальчиком (есть исключения если это парень и девушка, либо родственники). Общая маленькая кухня, душевая и туалет, все приборы, посуда, обогреватель. Каждую пятницу к вам приходят уборщики и убирают весь юнит, можно конечно отказаться от уборки именно вашей комнаты, наклеив маленький стикер: No cleaning today, thank you! Обычно они также ложат в вашу комнату новое постельное белье, которое вам самим нужно застелить. Студенческие апартаменты, это высотные здания, находящиеся близко к месту обучения, на первых этажах есть лаундри (прачечная), кафе, рестораны, магазины, ресепшн, почта. Интернет  вай-фай можно заказывать с ресепшн стоит он $10 за 1гб, (либо подключиться отдельно к плану с интернет фирмой, будет дешевле).

 

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Blog post image Blog post image Blog post image

Blog post image Blog post image

 

Флейтмейт. Flatmate по другому, это когда вы ищете соседа, чтобы жить с его доме. Для этого можно обратиться к друзьям, может кто-то порекомендует, также существует множество сайтов, где вы находите себе флейтмейта, в зависимости от того где он живет. В объявлениях всегда описывается кого они предпочитают, их правила, они устанавливают цену и правила поведения в доме.  Например, не приводить незнакомцев домой, убирать после себя, не шуметь после 11 и так далее. Здесь важно помнить, что вы живете в чужом доме и уважать друг друга. Найти флейтмейта не просто, сначала вы пишите, звоните им, потом если вы подходите по параметрам, то вы приходите в дом смотрите все, с другой стороны, хозяйн дома присматривается к вам и решает хочет ли он чтобы именно вы жили с ним.Но таких фасси флейтмейтов мало, в основном они более открыты и хотят чтобы вы жили с ними.

Идеальный флейтмейт для них это  чистоплотный, общительный, отвественный. Цена за жилье, все по договоренности, если цена уже озвучена, можно ее немного сбить, договориться. Все траты за воду, интернет и свет делятся напополам. Примерная цена 170нзд в неделю меньше или больше.

 

Blog post imageBlog post imageBlog post image

 

Когда вы прожили в Новой Зеландии какое-то время, нашли знакомых, можно подумать о том чтобы с друзьями снять квартиру или дом, таким образом чем больше вас будет жить в доме, тем меньше будете платить вы. Сейчас этот вариант очень удобен для многих студентов, он также очень экономичный. Студенты как правило выбирают большие дома, с бассейном, двумя гаражами и большой гостинной.

 

Студия/квартира. Самый удобный вариант. Снять квартиру можно только с помощью агенств, которых много. Каждый агент имеет варианты или спец предложения, как правило квартиры сдаются на 6 месяцев и более, но есть и исключения. Каждую неделю можно смотреть квартиры, для этого специально в центре города есть автобус,который отвезет вас на адреса. Чтобы снять квартиру или студию через агентсво необходимо иметь список докуметов, из них подтверждение о том что у вас средства или вы работаете, тогда справка с работы о зарплате payslips, рекомендации, и тд. Стоимость квартир в неделю не ниже $260 и выше, в стоймость не включен интернет, электричество и горячая вода. Но бывает так что либо вода горячая включена, либо еще что-то, зависит от агенств.

 

Моей квартирой-мечтой было здание на Даун Квин стрит, она сделана в Нью-Йорк стиле, с высокими потолками, большими дверьми, большие окна на проезжую дорогу и дубовые лестницы. Но я не успела ее забрать, арендовала квартиру на Шортланд Стрит, что тоже хорошо.

 

Blog post image

 

Шортланд стрит, где якобы обитают все персонажи знаменитого Новозеландского ТВ сериала "Шортланд Стрит", но вы не увидите актеров на улице, потому что снимают в другом месте, так как студия TVNZ канала слишком мала, но тем не менее эта улица на пересечении Квин стрит считается одной из лучших.

То ли это здания, вид на океан или рестораны где на улице играет живая музыка или все же это бизнес центр. В 7 и 8 утра на этой улице можно чаще видеть людей одетых в строгие костюмы, бегущие на работу, также маленькая кофейня, где уже рано утром обсуждаются какие-то бизнес проекты.

 

Blog post image

Шортланд Стрит-сериал

 

Отель. Отели в НЗ стоят от $65 за ночь, чаще туда входит завтрак. Хороший вариант для тех кто в пойске жилища.

 

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Auckland Hotel Shakespeer

 



Что обязательно нужно сделать перед вселением в квартиру, комнату и тд.

 

Найти информацию в интернете про агентство, хостел, отель какие отзывы, прочитать даже если это займет много времени весь контракт, что входит, за что надо и не надо платить и только после подписывать его.

 

Что такое бонд? Бонд (Bond)-залог перед тем как вы въедите в жилище, это на случай если вы потеряете ключи от дома, что-то сломаете, испортите. Если все хорошо, вам возвращается бонд. В зависимости от типа жилья бонд варьируется,но для квартир и студии не больше $500. Есть еще letting fee это агент берет с вас и это безвозвратно, он составляет стоимость как за одну неделю плсю проценты или налоги. Если вы въезжаете в квартиру, то плотите за неделю две вперед. Самый маленький бонд в бакпакерсе.

 

Если вам что-то непонятно, обязательно спросите у своего агента, он обязан ответить на все ваши вопросы.

 

Вы въехали в свою комнату, правило номер 1! (не распростаняется для бакпакерсов)

Проверьте все ли работает в квартире, все ли есть как у вас в списке, описании (вам дадут список вещей, которые находятся в квартире), каково их состояние, работает ли стиральная машинка, плита, печь, кондиционер и тд.

 

Все в день заезда сфотографировать, каждую трещинку, пощарапку, все все и также снять на видеокамеру на телефон и сохранить у себя, поверьте когда будете съежать именно ваши доказательства смогут вернуть вам бонд в полном размере. Еще ни разу я не сталкивалась с агентом, который бы не захотел повесить на меня помарки на стене, сделанные не мною и вычитать это с моего бонда. Но после того как вы показываете фото и видео с датой, то все их сомнения улетучиваются. Я никогда не переплачивала ничего с моего бонда за квартиру. Лучше быть готовым с самого начала.

 


 

5
998
4