Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
18:10, 28 марта 2014

Выбор смартфона, а выбора то и нет... (

Есть желание приобрести себе новый смартфон. Старый Samsung Galaxy W уже морально и физически устарел. Пользуюсь им уже около 3-х лет, что для смартфона почетный возраст. В принципе он меня устраивает, и все возложенные на него задачи персонального помощника выполняет, немного тормозит, но не критично.

Samsung Galaxy W

Варианты использования смартфона у меня такие:

1. Общение (Звонки, смс, WhatsApp и др. месенджеры)
2. Органайзер (OneNote, Календарь)
3. Чтение и конспектирование (CoolReader + OneNote)
4. Учет личных финансов (Finansisto)
5. Создание фото и видео архива (Instagram, Pinterest, MXPlayer)
6. Прослушивание музыки (MortPlayer)
7. Создание архива аудио заметок и телефонных разговоров (Запись звонков, TapeMachine)
8. Навигация (Navitel, Яндекс-карты)
9. Обучение английскому языку (Полиглот, LinguaLeo)
10. Интернет и соц.сети (Chrome, Вконтакте, Facebook и т.д)

Смартфон шустрый, благодаря умельцам, стоит последняя прошивка KitKat 4.4.2.
Сам смартфон относится к среднему ценовому сегменту, и на мой взгляд являлся оптимальным выбором цена\качество на тот момент, когда я его приобрел. В игрушки я не играю, поэтому во флагманах потребности нет, но на этом Galaxy W и игрушки кое-какие "тяжелые" тоже запускаются.

Но есть одно НО, и оно сильно портит мне жизнь - очень долго осуществляется процесс фотографирования. Между возникновением желания что-либо интересное сфотографировать и окончательной записью фотографии в постоянную память, может занять 1-2 минуты. А в отдельных случаях и того больше. Это никуда не годиться в нынешнее время. И бывало, пока достану, запущу фотокамеру, пока она очнется, сфокусируется, пока я нажму, пока снимок сделается, уже исходные условия изменялись, и не один хороший кадр я таким образом профукал.
Собственно, именно это обстоятельство в большей мере мня подтолкнуло на мысль о том, чтобы приобрести новый смартфон. Ну и в целом конечно 512 мб оперативной памяти уже мало.

Требования к новому смартфону такие:

  1. Поддержка 2-х сим карт. Так уж повелось, что у нас действует мобильное рабство, но даже если его отменят, то действует кумовство и трайбализм, и в итоге Теле2 предлагает мне самые выгодные тарифы для разговоров, в два раза дешевле, чем Кселл, но мой номер от них знают много людей, и вот маячит на горизонте голосовой трафик от алтел со стандартом 4G, который имеет исключительное право на этот стандарт на территории Казахстана, а еще есть и корпоративный биллайн. В итоге получается, что надо все 4 сим карты, но это уже через чур, скажет суровый читатель, и может уходя бросить через плечо "А харя то не треснет". В конечном итоге можно ужаться до 2-х сим карт, но никак не одной. Один номер рабочий, другой личный.  А если ты занимаешься бизнесом, то это вдвойне актуально, так как много находится людей, которые могут позвонить в 10-11 часов вечера и задать какой-то глупый вопрос. В принципе ничего страшного, но порой утомляет. И хотелось бы иметь возможность выключить одну сим-карту, оставив вторую работающей.
  2. Поддержка как стандарта LTE  (4G) так и 3G (GSM900/1800 и т.д). Так как в Астане и крупных городах Казахстана к чести его, развивается стандарт 4G хоть и однобоко, ибо как уже сказал, благодаря кумовству и трайбализму, право на эту частоту предоставлено только одной колхозной компании Алтел. Но все же такая связь существует и основным ее преимуществом является высокая скорость передачи данных в 10-20 раз выше чем у стандарта 3G, который предлагают другие операторы. С учетом дальнейших перспектив, покупать смартфон без поддержки стандарта 4G было бы глупо, но и отказываться от стандарта 3G тоже не резон, так как 4G еще мало где развит, и в случае поездок в другие страны или за пределы города - 3G и 2G просто необходим.
  3. Поддержка стандарта NFC. Средство бесконтактного осуществления платежей. Технология активно развивается, и если уж брать телефон с расчетом на ближайшие 3 года. У нас о ней мало кто слышал, и до ее реального внедрения в Казахстане думаю еще далеко, но если планируются зарубежные поездки - то такая фитча однозначно не помешает.
  4. Поддержка GPS и ГЛОНАСС. В принципе, можно прожить и без ГЛОНАСС, но путешествовал по России и Украине - бывало такое, и по закону подлости в самые нужные моменты отваливались спутники GPS, думаю, подстраховка спутниками ГОЛОНАСС была бы кстати в таких условиях
  5. Диагональ экрана 4.7-5 дюймов. Больше - это уже лопата на мой субъективный взгляд, хотя встречал таких людей, которые готовы были с пеной у рта доказывать, что 6 дюймов это прекрасно и очень удобно для ежедневной звонилки и органайзера. К слову сказать, эти люди очень много играли, и мало звонили. Ну тут уж хозяни - барин.
  6. Хорошая и быстрая фотокамера. Мегапиксели обозначать тут сложно, ибо у тех же смартфонов HTC всего 4 мегапикселя, но по качеству фото не уступает 13 мегапиксельным фотокамерам от Samsung или Sony. Но если уж более конкретно, то чтобы качество было выше или соизмеримо 8 мегапикселям от Samsung.
  7. Как минимум 2 Gb оперативной памяти.

Вот собственно то, без чего "нельзя" прожить, о таких технологиях как WiFi, Bluetooth я даже не стал упоминать, это само собой разумеющееся. Дальше хотелки, то чего бы хотелось, но в принципе при отсутствии этого можно было бы с этим смириться:
HTC One Dual SIM

  1. Расширяемый слот для SD карт
  2. Съемная батарея
  3. Возможность перепрошивки устройства и получения ROOTа без потери гарантии. Раньше в этом отношении корпорацией добра была Samsung, но в последних моделях они поменяли свою политику.
  4. Склоняюсь больше к дизайну строгому и элегантному HTC.  Самсунговский обмылок совсем не вдохновляет в плане эстетики и выглядит как хромированный бампер на жигули.
  5. Инфрокрасный порт. Удобно, когда можно смартфон использовать в качестве пульта управлением телевизором или другой бытовой техникой.
  6. Цена 500-700$.
  7. Желательно, чтобы процессор был не от MediaTek, а от Qualcomm, хотя это не критично.

Но к сожалению, ни один из производителей на сегодняшний момент не может удовлетворить мои скромные и достаточно рациональные запросы относительно  смартфона в такой конфигурации.  Ни один. И судя по всему в этом году такому не суждено сбыться :( даже по цене флагмана.

С помощью инструмента подбора от яндекс нашел что-то более-менее соответствующее он Alcatel, но без NFC. Признаться, желания особого брать такой обмылок аля самсунг - нет. Да и то, он лишь планируется в продаже. В наличии нет.
-1