Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:56, 24 марта 2014

Тестирование дешевого накопителя ADATA Premier Pro SP600 128GB

Blog post imageТвердотельный накопитель ADATA Premier Pro SP600 128GB можно рассматривать как вариант для сборки бюджетных систем, т.к. в данном случае один гигабайт емкости стоит заметно ниже доллара – всего около 70 центов. Естественно, подобное решение не рассчитано на демонстрацию высоких скоростей, но разница с винчестером будет налицо. Более того, если первые SSD этой серии строились с использованием контроллеров JMicron JMF661, то в обновленных версиях установлены чипы JMicron JMF667Н. Посмотрим, как это отразилось на реальных характеристиках.

ADATA Premier Pro SP600 128GB

Корпус SSD имеет стандартные размеры, а высота составляет 7 мм, что позволяет монтировать его в ультратонкие компьютеры. Для более приземленных решений в комплекте поставки имеется переходник, и даже прокладка для наращивания толщины.

Blog post imageBlog post image

Отличительной чертой этого накопителя можно считать использование редчайшего контроллера JMicron JMF667Н. Он применяется лишь в немногих моделях, а среди всех прошедших через нашу тестовую лабораторию устройств мы видели его лишь в составе гибридного винчестера WD Black2. 128 гигабайт памяти набраны восьмью асинхронными чипами, сделанными по 20-нм техпроцессу. Буфер обмена – микросхема Nanya NT5CB128M16HP-DI емкостью 2 гигабита.

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Тестирование производительности

Результаты, полученные при тестировании производительности, полностью сходятся с заявленными: 340 MB/s при линейном чтении, 140 MB/s при записи. Такие показатели выглядят скромно даже на фоне современных жестких дисков, однако твердотельный накопитель обладает куда более низким временем доступа, поэтому работа реальных приложений будет осуществляться намного быстрее.

Blog post image

В реальных режимах работы тоже не без особенностей: модель хорошо справляется с большими объемами информации, но при записи папки с файлами небольшого размера скорость проседает до 15 MB/s.

Blog post image

Пакет PCMark 7 показывает, что потенциал по запуску программ кажется неплохим, но все равно интегральная оценка едва превышает отметку в 5000 очков – 5021 балл.

Blog post image

Заключение

ADATA Premier Pro SP600 128GB можно рекомендовать для сборки офисных и домашних систем, чтобы сделать их тихими и компактными. Конечно, скорость выполнения определенных операций ощутимо увеличиться по сравнению с винчестерами, но в целом SSD показывает весьма скромную по сегодняшним меркам производительность.

Источник


0
172
0