Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:58, 23 марта 2014

Ночь души

По данным Всемирной организации здравоохранения депрессия – самое «дорогое» заболевание.  Лечение среднестатистического случая депрессии стоит около 5000 дол. США в год. Ежегодно в США проходят лечение около 10 млн. человек. Депрессия все чаще поражает все более юных, а средний по стране уровень счастья, который полвека отслеживали эксперты, не поспевает за улучшившимися условиями жизни. Он вырос точечно, если вырос вообще. Среднестатистический датчанин, итальянец и мексиканец удовлетворены жизнью несколько больше, чем пятьдесят лет назад, но среднестатистические американец, японец и австралиец – не больше, а среднестатистические британец и немец – меньше.

Blog post image

Почему это происходит?

Ученые считают, что люди бывают склонными к печали как из-за сложившегося у них привычки реагировать на внешние обстоятельства, так и вследствие унаследованной предрасположенности.  Внешняя психотерапевтическая помощь может подправить эмоциональное состояние человека, но не в состоянии изменить ее на устойчиво противоположное.

Вместе с тем, владение технологиями управления своими эмоциями вполне способно помочь склонному к негативным эмоциональным состояниям человеку, стать жизнерадостным или, как минимум, смягчить свои негативные эмоциональные переживания и стать более благополучным. К числу ярких примеров людей, склонных к депрессиям, но справлявшихся с ней и при этом еще вдохновлявших миллионы других на активную жизнь, можно отнести Авраама Линкольна и Уинстона Черчилля.

Как же этому научиться?

Вот что предлагает по этому поводу один из наиболее известных психологов современности, гуру позитивной психологии, Мартин Селигман. В своей книге «Путь к процветанию. Новое понимание счастья и благополучия», он пишет, что человеку следует стремиться не просто к счастью, которое для многих остается абстрактным понятием, а к благополучию. Благополучие состоит из пяти составляющих:

  1. Положительные эмоции
  2. Смысл
  3. Вовлеченность
  4. Отношения с людьми
  5. Достижения

Таким образом, повышение благополучия означает повышение каждой из этих пяти составляющих. Искусственно, усилием воли сделать это не каждому по силам. К тому же такой подход не гарантирует долгосрочного эффекта. Другое дело регулярное выполнение нижеследующих упражнений:

1)      Упражнение «Что хорошего произошло сегодня?»

Каждый вечер в течение недели выделяйте на это упражнение 10 мин перед сном. Записывайте, что хорошего произошло за день(три радостных момента) и почему это произошло. Обязательно отвечайте на вопрос: «Почему это произошло?» Вопрос «почему?» может сначала показаться нелепым, но вам нужно продержаться всего неделю. Вы привыкнете. Результат – ослабление депрессии, более сильное ощущение счастья и пристрастие к упражнению(развивается через шесть месяцев).

2)      Упражнение «Ключевые достоинства»

На сайте автора www.authentichappiness.org можно пройти тест для определения своих ключевых достоинств. Краткая версия этого теста(впрочем, это версии достаточно, чтобы определить свои ключевые достоинства), есть в книге «Путь к процветанию. Новое понимание счастья и благополучия». Цель этого упражнения – распознать свои главные достоинства, используя их чаще и по-новому. Вот признаки ключевого достоинства:

  • Вы считаете, что это качество присуще вам и характеризует ваше истинное «я»(«да, это про меня»)
  • Вы взволнованны, когда проявляется это качество, особенно впервые
  • Когда это качество проявляется впервые, вы отмечаете мгновенный рост своей эффективности
  • Вы стремитесь найти этому качеству новое применение
  • Используя это качество, вы не замечаете препятствий
  • Проявляя это качество, вы чувствуете не усталость, а воодушевление
  • Проявляя это качество, вы испытываете радость, азарт, вдохновение, даже восторг.

После прохождения теста и определения своих ключевых достоинств, выделите на текущей неделе два часа и проявите их. Например:

  • если в списке ваших ключевых достоинств есть коллективизм, то потратьте два часа на работу или отдых в коллективе
  • если ваша сильная сторона – умение прощать, то найдите возможность дать знать человеку, который когда-то вас обидел и может переживать по этому поводу, что простили его
  • если вы считаете своей сильной стороной самоконтроль, можно не сидеть каждый вечер у телевизора, а пойти в спортзал.

Благополучие можно сравнить со здоровьем: ни диеты, ни медикаменты не делают человека здоровым. В лучшем случае они принесут положительный кратковременный эффект. Лишь здоровый образ жизни, неотъемлемой частью которого является регулярное выполнение соответствующих упражнений, может дать вам и физическое, и психическое здоровье.

   
1
321
0