0
00:29, 17 апреля 2010

Обзор 5 тура Казахстанской Премьер-Лиги, «Бенефис вратарей».

Вот мой новый обзор тура, читайте на здоровье...

Blog post image5 тур, он обещал быть проверкой на вшивость, но вышло так, что проверкой он стать не смог, если говорить на чистоту то по определению быть не мог, извините за тавтологию. Все лидеры за исключением «Локомотива» оступились. После неполного 5 тура, нет смысла кого-то называть явным фаворитом или аутсайдером. Всё что на данный момент можно сказать о чемпионате – так это то, что он, несмотря на прогнозы скептиков пока удается. Для осознания полной картины тура предлагаю выделить главные, красноречиво говорящие цифры матчей прошедших в четверг – 5 тур, 5 матчей, 4 гола, а так же отметить игру вратарей, которые были главными героями отчетного тура. Далее обо всем по порядку.

«Кайрат» - «Тараз» 0:0

Предупреждены: Амирсеитов 8, Джурджевич 83.

Встречались команды достойные друг друга, как это не редко бывает в таких случаях счёт на табло, так и остался неизменным. Во многом по вине бенефиса вратарей в этом матче размочить счёт не удалось. Имеющие свои счёты с «Кайратом» Булешев и Землянухин своими шансами в первом тайме воспользоваться не смогли, в чём большая заслуга Сербского голкипер Ненада Эрича. Вскоре после этого весь свой талант пришлось проявлять уже Мукашеву, отразивший по очереди сначала опасные удары Амерсиитова и Фомина, а затем во втором тайме и Халыкова. «Кайрат» и «Тараз» набирают свои очки, что не может не радовать наставников команд, ведь любые очки на данном отрезке чемпионата очень важны.

«Жетысу» - «Тобол» 0:0

Предупреждены: Бонацин 86 - Перич 40.

И вновь ничья, и вновь 0:0. Счёт 0:0, не всегда говорит о том, что встреча была скучной. Борьба на каждом участке поля двух равных соперников иногда даже интересней чем скажем 1:1, что и продемонстрировал нам отчетный матч. Счёт мог измениться в любой момент, как в пользу хозяев, так и гостей. В первом тайме возможность размочить счёт в матче имел Белич, однако нападающему не хватило точности. Ответ Кустанайцев не заставил долго ждать, это Пархачев, пытающийся в отсутствии Бакаева, доказать тренеру свою способность заменить главного бомбардира команды, сильно бьет по воротам, Степаненко на месте. Далее следует серия опасных атак «Тобола», но раз за разом Степаненко уверенно действует в воротах. Всё оставшееся время первого тайма атаковал уже «Жетысу» моменты для взятия ворот Петухова, были у Кумисбекова всё того же активного Белича, Мужикова, Яковлева, Перича, но все попытки тщетны. Вратари в этом туре поставили в тупик специалистов в определении лучшего Голкипера четверга. Поистине тур бенефисов вратарей.

Второй тайм был уже не таким богатым на события как первый, однако накал борьбы оставался всё тем же, да и погода внесла свои коррективы в игру второго тайма, счёт 0:0 является самым справедливым исходом противостояния.

«Ордабасы» - «Шахтер» 1:0 (1:0)

Гол: Вагнер 42.

Предупреждены: Касьянов 51, Аширбеков 62 - Сучков 27.

Равная игра, которая на сей раз завершилась победой хозяев поля. Героем матча стал Вагнер, забивший гол в раздевалку после прострела в исполнении Аширбекова. К слову, Карагандинцы впервые играли на естественном газоне, и лучше всех в составе Шахтера к новым для команды условиям приспособился Богданов, проведший лучшую свою игру в нынешнем чемпионате, но изменить счёт в игре ему так и не удалось. Отметим уверенно действовавшего вратаря Чимкентцев Мокина, сумевшего сохранить ворота «Ордабасы» в неприкосновенности.

В следующем туре командам предстоят не простые игры. Ордабасы отправится буквально взбешенному «Актобе», о котором подробнее расскажем чуть позже. Карагандинцы же проэкзаменуют столичный «Локомотив» Фаха. В этой игре «Шахтер» впервые будет играть для своих болельщиков, с чем и хочется поздравить соскучившихся по большему футболу Карагандинцев.

«Акжайык» - «Актобе» 1:1 (0:0)

Голы: Губайдуллин 60 (1:0), Лисенков 68 (1:1).

Предупреждены: Лисенков 67, Досмагамбетов 90.

Наверное, никто кроме игроков «Шахтера» не ожидал такой прыти от Уральцев. В прошлом туре «Акжайык» едва не увез ничью из Караганды. В нынешнем туре, Уральцы доказывают не случайность результата достигнутого в Караганде. То ли ещё будет!

Первый тайм прошел по диктовку Актобе, однако до опасных моментов дело не дошло. Удивительную шахматную комбинацию разыграли в Уральске наставники команд, угадав с заменами во втором тайме. Инертного Забродина меняют на Губайдуллина, и игра Уральцев преображается, на 60 минуте Саки Мойзес убегает от оппонента на правом фланге и простреливает в штрафную, мяч находит Активного Губайдуллина, счёт 1-0. Почуяв неладное, Муханов решает выпустить Лисенкова вместо слабо отыгравшего матч Дарабаева. Тренерское чутье не обманывает наставника «Актобе», через 3 минуты Лисенков забивает гол, принеся шансы свое команде на итоговую победу в столь сложном матче, однако счёт на табло до конца матча так и не изменился.

«Локомотив» - «Атырау» 1:0 (0:0)

Гол: Бугаев 75.

Предупреждены: Самченко 8, Керимжанов 35 - Мамонов 33, Чуреев 39, Зунунов 90.

«Локомотив после поражения в прошлом туре от «Тараза», был полон решимости реабилитироваться перед своими болельщиками. Соперник «Локомотива» смотрелся временами не плохо, однако общекомандный класс столичных футболистов всё же сказался, воплотившийся в гол Бугаева на 72 минуте. Стоит отметить активных Андронника, Пахолюка и Кукеева в составе «Локомотива».

Похоже, «Локомотив» Становится домашней командой, которая способна выигрывать и играть хорошо только на своем стадионе красавце «Астана – Арена», опровергнуть этот тезис Астанинцы смогут в следующем туре, когда пожалуют в гости к «Шахтеру»