Yvision.kz
kk
  • 3
    10:12, 27 апреля 2024

    США тайно передали Украине дальнобойные ракеты ATACMS

    США тайно передали Украине дальнобойные ракеты ATACMS для РСЗО HIMARS, которые уже отработали по врагу в Крыму. ВСУ готовятся к приему первых F-16. Путин вступил в схватку с Шойгу. Подробнее о главных новостях в этот час – в новом выпуске программы "Все так однозначно".


    3
    491
    0
  • 0
    09:50, 27 апреля 2024

    Касым-Жомарт Токаев принял участие в акции «Таза Қазақстан»

    субботник, Президент РК

    фото - Акорда

    В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства участвовал в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает пресс-служба Акорды.

    Акцию также поддержали волонтеры, представители организации «Ассамблея жастары», активная научная, креативная, творческая, спортивная молодежь, участники предстоящих V Всемирных игр кочевников, члены Президентского молодежного кадрового резерва. В ходе мероприятия было высажено 430 саженцев липы.

    0
    214
    0
  • 0
    11:34, 27 апреля 2024

    БУДНИ И "БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ, КАЗАХСТАНСКОЙ ( И НЕ ТОЛЬКО ) ЖИЗНИ

    ***В последние годы немало было, есть теперь сугубо-сугубо положительных публикаций, телепередач, фильмов о небезызвестном Л.П.Берии, человеке имя которого когда-то наводило страх на миллионы, а потом стало синонимом самого не лучшего что может быть у совестких( российских ) силовиков». А теперь вот, понятно по указанию кого, Лаврентий Павлович выступает уже в роли паиньки, если не спасителя отечества в известные годы, то весьма близко к этому. Что он такой гениальный, умный, мудрый и т.д. Вот и «»Литератаурная газета» подсоединилась к этому хору. И ни слова о нем плохого, «минусового»… Да…*** Снова сообщения о не самых лучших делах на далеком Гаити, расположенном кстати на одном острове с республикой Доминикан - рае для туристов и в общем по многи данным не самой плохой стране для своих граждан. Я был на Доминикане и убедился во многих хороших качествах этого государства. А вот Гаити… Кстати я по школьным учебникам помню, что здесь еще в 17-18-19 веках негры и мулаты подняли борьбу за свою независимость. Тот же знаменитый генерал Тусен-Лувертюр. И насколько я знаю Гаити стал одной из первых стрна на Западном полушарии которая получила независимость. Во всяком случае задолго до многих других колоний. А потом…. Со временем независимостью воспользовался небезызвестный диктатор- милионер папа Док, потом его сын . А сегодня эта незавимое страна - исключительно криминально-коррумпированное общество мирового уровня. Стоит, наверное, подумать… Такая ли независимость гражданам этого государства нужна… Подумаем и мы...*** Почти в каждом номере официальных газет огромные многостраничные выступления президента РК К-Ж.К.Токаева на самых разных мероприятиях, Плюс участие в самых разных совещаниях, встречах -- счету нет. Да не просто быть президентом…БУЛАТ ШАРИПОВ




    0
    112
    0
  • 0
    09:14, 27 апреля 2024

    Казахстанский Дон Хуан

    Эта статья для тех, кому слова «точка сборки», «тонкий мир», «аруахи» отзываются если не на понятийном уровне, то хотя бы на уровне чувств. Если вам это не близко, не тратьте время, проходите мимо, добрые люди.

    Казахстанский Дон Хуан, точнее Донна, это наша с вами современница Альбина. Она здесь с нами, но может заглядывать в неведомое и передавать Оттуда послания.

    Альбина водит людей в Сакральный Туркестан.

    «Эка невидаль», – скажете вы, – «Сейчас турфирм, что туда возят, можно найти как минимум двадцать, стоит открыть Instagram».

    На самом деле есть множество туров с таким названием. Маршруты их довольно стандартные. Но если Вы не просто турист с желанием сделать селфи у Мавзолея Яссауи, а душа Ваша страждет чего-то, не совсем даже Вам понятного, то Вам к Альбине.

    Она водит туда, куда большинство популярных турфирм (выезжающих из Алматы) не приглашают вообще. К примеру, если Вы спросите у них о мифическом колодце с ведром, то они предложат Арыстан Баб.

    Мавзолей был воздвигнут над могилой Арыстанбаба, учителя и наставника распространителя мусульманской религии среди жителей Туркестана Ходжи Ахмета Яссауи. Мавзолей состоит из отдельных комнат, таких как коридор, мечеть, библиотека, минарет, называемый башней. Самой старой частью мавзолея является могила. Первый знак на могиле был поставлен около XII в. Мавзолей считается одним из священных мест мусульманского паломничества в Центральной Азии и находится на небольшом расстоянии от старинного города Отырар в Туркестанской области, согласно легенде Арыстанбаб был послом пророка Мухаммеда.

    https://www.skyway.kz/places/arystan-bab-mausoleum/

    Там действительно есть колодец, и воду из него достанут. Она будет солёная.

    Но если Вы имеете в виду такое легендарное место, в котором закидывают ведро, а поднимают с тем, что дадут конкретно тому, кто закинул (могут чистую воду, а могут и песок), то это Укаша Ата.

    Легенда гласит, что асхаб Укаша ата проповедовал ислам среди среднеазиатских тюркских народов. Благодаря своей набожности он стал неуязвим и не знал поражений в боях. Выпытав однажды, что уязвимым и беспомощным Укаш ата становится в минуты самозабвенных молитв, недруги решили расправиться с ним. Подкараулили во время чтения намаза и отрубили ему голову.

    По сказанию, вопреки законам естества, голова воина покатилась не вниз, а вверх по горе и пропала в глубоком 25-метровом разломе, на дне которого бежал ручей. С тех пор возник на этом месте священный колодец, его целебные воды под землей дотекают, по преданию, до самой Мекки.
    Но испить воды из колодца может не каждый. Опускаемое ведро часто бьется о выступы стен, и вода из него расплескивается. Если же кому-то удается достать из глубины чудодейственную влагу, это считается знаком особого расположения высших сил.

    https://silkadv.com/en/content/legenda-ob-ukash-ata



    6 мая 2024 года будет тур к нему, к мавзолеям Байдибек Ата и его супруги Домалак Ана, а также в пещеру Акмечеть (храм, сотворённый природой).

    Байдибек Карашаулы – легендарный персонаж, который считается казахским бием, активно участвовавшим в объединении казахского народа. В 1998 году на месте старого мавзолея построен новый архитектурный комплекс «Байдибек» и «Қасиетті бес ана» («Пять святых матерей»). Сохранилась могила его жены Нурилы Али Сыланкызы – Мавзолей Домалак Ана

    https://needguide.ru/view_tour.php?tour_id=38411

    undefined

    Домалак ана


    Говорят, что после поездки к мавзолею Байдибек Ата открывается финансовый канал. Посещение мавзолея Домалак ана способствует долгожданной радости материнства. А искреннее покаяние в Акмечети даёт очищение.

    Если колодец Укаша Ата дарует воду вопрошающему, то её можно забрать с собой и пить ради очищения тела и души.

    Альбина не собирает большие автобусы. Лишь небольшие группы по десять человек в минивэне. Это не развлечение и не просто любование красотами (коих будет немало). Это прикосновение к святыням, жертвоприношения и благословения.

    В стоимость поездки входят билеты, затраты на жертвоприношения, ночлег в трёхзвёздочном отеле и проезд из Алматы и обратно. Благословение в дар.

    При посещении святых мест женщины должны быть в длинных юбках и покрытыми головами. В дороге можно быть в удобном.

    Питание за свой счёт. В случае, если возникнет желание дать садака, то нужно иметь для этого наличные. Кроме того, можно взять с собой перекус.

    Само собой разумеется, что на время тура следует забыть о вредных привычках и пристрастиях, если они есть.

    Говорят, что нередко запускаются до такой степени мощные силы очищения, что у женщин сбиваются циклы. Поэтому на всякий случай лучше захватить с собой средства гигиены.

    undefined

    Акмечеть


    Выезд в ближайший тур запланирован на 21-00 6 мая 2024 года. Возвращение 8 мая ночью.

    Отправление из Алматы.

    Я лично была однажды в мавзолее Айша Биби в Таразе. Туда попала случайно. Мы вообще собирались в Туркестан, но так уж случилось, что не доехали.

    Ещё тогда я поразилась тому, до какой степени совершенно иная аура на территории мавзолея. Будто некоторое иное пространство с разлитой благодатью. С тех пор прошло уже почти двадцать лет, но воспоминание о тех ощущениях со мной до сих пор. Поэтому лично я искренне верю в то, что есть нечто за пределами объяснимого, но при этом совершенно реальное.

    Я очень хочу наконец доехать до Туркестана. Не туристического, а сакрального. Но не такого, как в буклетах, а настоящего.

    Надеюсь, что после поездки допишу статью, расскажу, как это было на самом деле.

    0
  • 0
    08:54, 27 апреля 2024

    ПОДБОРКА ЛУЧШИХ ПОШАГОВЫХ СТРАТЕГИЙ

    Сегодня вашему вниманию хотим представить топ 5 игр в жанре: пошаговая стратегия. Все игры имеют в себе только общий жанр, но сеттинг у этих игр совершенно разный, что и делает их интересными.

    XCOM 2: это продолжение культовой игры XCOM: Enemy Unknown, где вы управляете секретной организацией, сражающейся против вторжения инопланетян. Вам предстоит не только вести бои на поле боя, но и управлять базой, разрабатывать новые технологии и подготавливать отряды к миссиям. Каждое решение имеет значение, а потери в бою могут быть невосполнимыми.


    Civilization VI: это шестая часть знаменитой серии пошаговых стратегий Civilization, где ваша цель - создать и развить цивилизацию от древности до будущего. Вы будете строить города, исследовать новые технологии, вести дипломатию и воевать с другими цивилизациями. Глубокий и разнообразный геймплей делает эту игру одной из лучших в своем жанре.


    Total War: Three Kingdoms: это одна из последних игр в серии Total War, которая переносит вас в Древний Китай эпохи Трех королевств. В игре вы будете управлять своим кланом, строить города, вести дипломатию и сражаться на поле боя в эпических сражениях в реальном времени. Система управления персонажами и политическими интригами делает эту игру особенно привлекательной для поклонников исторических стратегий.


    Into the Breach: это инди-игра от создателей FTL: Faster Than Light, где вы управляете отрядом механизированных роботов, защищая города от атак инопланетных существ. Каждый ход представляет собой головоломку, где вам придется тщательно планировать действия, чтобы минимизировать урон и сохранить города от разрушения.


    Heroes of Might and Magic III: это классическая пошаговая стратегия, выпущенная в 1999 году, которая до сих пор остается одной из самых популярных игр в жанре. Вы управляете героями, исследуете карту, сражаетесь с монстрами, строите города и развиваете свои владения. Захватывающая атмосфера фэнтезийного мира и глубокие тактические битвы делают эту игру незабываемой для многих игроков.


    А какую игры поиграли бы вы? Пишите свои варианты в комментариях

    0
  • 0
    10:03, 27 апреля 2024

    Пик паводка второй волны на Сергеевском водохранилище пройден

    Сергеевское водохранилище на севере Казахстана наполнено: вода переливается  через гребень плотины — Петропавловск KZМаксимальный перелив через гребень плотины на Сергеевском водохранилище составлял 363 см, сейчас 242 см. (- 121 см.). НО ситуация все еще сложная. Ранее сообщалось, что с начала мая паводок в СКО пойдет на спад заметными шагами.

    Об этом на брифинге в СЦК сообщил руководитель отдела акимата СКО Серик Гайсин.

    — Увеличения количества подтопленных домов по устью реки Есиль не ожидаем. Всего было эвакуировано 14 388 человек. Вернулись домой 764 человека, остаются эвакуированными 13 624 человека. Из 242 эвакоприемных пунктов задействованы в Кызылжарском районе — 9 единиц, в Петропавловске — четыре, где находятся 906 человек, — сказал Серик Гайсин на площадке в СЦК.

    По словам представителя акимата СКО, в Петропавловске 224 человека заселены в два новых общежития с комфортными условиями проживания. Все они обеспечены имуществом первой необходимости.

    В ходе брифинга стало известно, что единовременную выплату в размере 100 МРП получили 2 349 семей на общую сумму 867,3 млн тенге.

    — В районах и городе Петропавловске сформированы группы по оценке пострадавшего жилья. Вода отошла от 369 домов, проведено техническое обследование 62 домов, на 252 дома получена оценка. Работа продолжается, — уточнил спикер.

    В районах и городе Петропавловске сформировано 85 мехбригад, для ликвидации последствий паводка, демонтажа жилья, не подлежащего восстановлению, и проведения ремонтно-восстановительных работ, отмечает корреспондент https://www.inform.kz/

    0
Отлично, вы все просмотрели!