Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
04:54, 19 марта 2014

Зимний тур по России. Часть первая.

Моей давней мечтой было проехать по территории всей России, в том числе всегда хотелось посмотреть Дальний Восток. И я решил принять участие в программе «Зимний тур по России», участвуя в которой мне, в первую очередь, хотелось проверить себя. Такой тур отличается от горного туризма – моего направления. Его можно назвать познавательным в отношении самого себя, в первую очередь.

«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта», сказал американский писатель Нил Уолш.  И выход из зоны комфорта, на мой взгляд, это необходимое условие для того, чтобы личность, человек шел дальше в своем развитии. Потому как если человек засел в зоне комфорта, ему так удобно, и он не хочет оттуда выбираться – его развитие затормаживается, либо прекращается вовсе.

Blog post image

Программа «Зимний Русский тур» начала свою историю с 1992 года и в ней участвуют все желающие со всего мира. В прошлом году в ней приняло участие 400 человек, в этом году около 300 желающих из 33 стран мира: России, Казахстана, Австралии, Англии, Австрии, Германии, Испании, Ирландии, Мексики, Польши, США, Уругвая и др. стран.

Возглавил эту программу буддийский лама Оле Нидал – один из учителей школы Карма Кагью. В нашей программе было посещение городов: Минск, Москва, Санкт-Петербург, Самара, Омск, Томск, Улан-Удэ, Владивосток, и далее я побывал в Находке и Хабаровске. Посещали мы центры медитации и места паломничества буддистов, публичные лекции, Международный фестиваль «Буддизм.ru», и просто знакомились с этими городами. По 3 дня мы провели в Минске, Томске, Улан-Удэ, Владивостоке. Время посещения городов зависело от организаторов и логистики, от времени отправления поездов и билетов, а в  целом, таких дней, чтобы мы скучали, и нечем было заняться –  не было.

У нашего Ламы сегодня, 19-го марта, день рождения! Долгие лета Лама Оле! Фотография в Алматы сделана 2 года назад.

Лама Оле Нидал

В поездке одеждой (в качестве спонсорской помощи) меня поддержал алматинский магазин "Кочевник". В качестве тестдрайва мне выделили комплект шерстяного терма-белья от норвежского оутдор-бренда "Aclima" и теплую куртку от австрийского милитари-бренда "Carinthia" на основе хай-тек материала "G-Loft". Одежда достойная.

Я прилетел в Москву, а из Москвы на поезде поехал в Минск. Поскольку Москва для меня практически родной город,  где я бываю несколько раз в году, и где у меня очень много друзей, кроме того у «Эйр Астана» нормальные тарифы  для Москвы -поэтому мне проще прилететь было в Москву, вечером сесть на поезд на белорусском вокзале, а утром быть уже в Минске.

В те пару дней, которые я провел в Москве, я встретил кучу старых друзей. У многих москвичей есть хорошая связь с Алматы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В Москве я также начал снимать свои видио-репортажи.

МИНСК

1. Встреча Ламы в аэропорту

Blog post image

2. Без котиков в современном интернете никуда. Этот жил в квартире минских друзей.

Blog post image

Blog post image

3. Схема метро Минска, вдруг кому понадобится.

Blog post image

4. Железный Феликс.

Blog post image

5. Алматинские пряники мэйд ин Беларусь.

Blog post image

6. На лекции Ламы в Президент-отеле. Лукашенко тоже в это время был в отеле, но на лекцию не зашел.

Blog post image

Blog post image

7. В центре Минска, рядом с Немигой.

Blog post image

Blog post image

8. Ну и немного непривычного языка в привычных местах))

Blog post image

Blog post image

В  Минске я уже бывал, это мой третий визит в Минск. Беларусь мне очень нравится,  и в первую очередь,  своим порядком. Несколько лет назад  я  уже был там  зимой, сразу после новогодних праздников, и всю ночь работал общественный транспорт, ходили троллейбусы.  В ночь на 2-ое января шел снег,  и мгновенно  чистили снег снегоуборочные машины, никто не ждал, когда снега станет слишком много, или когда наступит понедельник… Одним словом, есть порядок в стране.

Минск мне нравится своей советской монументальной архитектурой.  Во времена Великой Отечественной войны город этот был полностью разрушен и строился заново с широченными проспектами и красивыми зданиями.

Минск - город современный с точки зрения нынешних  построек, с подачи нынешнего президента там было построено много спортивных сооружений и стадионов, и в преддверии ожидаемого в этом году чемпионата мира по хоккею  весь город украшен  логотипами чемпионата и изображениями зубра в хоккейной форме. Выглядит это приятно и лаконично.

В Минске сохранился старый исторический район, называется он Немига. Это место с аккуратными, узкими улочками и архитектурой 19-го века, в котором очень приятно гулять.  В столице Беларуси - дешевая еда, при этом много современных сетей  KFC, Макдоналдс, и традиционно там много национальной белорусской еды: деруны, колдуны, аналог русской окрошки – холодник и т.д.

Минск в нашем туре был первый город. Место, в котором все только собирались, поэтому кто-то прибыл раньше, кто-то позже.

САНКТ – ПЕТЕРБУРГ

В Питере все было более организованно, и вся группа практически полностью собралась.

Blog post image

В городе проводился в это время фестиваль "Сокровища Буддизма", в рамках которого была организована лекция Ламы и выставка.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Санкт-Петербург – один из моих любимейших российских городов с богатейшей культурой и историей, рекомендованных к   посещению. Он оправдывает свое название культурного центра России, в котором жизнь всегда была богата такого рода событиями, как в плане современного искусства – различные концерты и выставки, так и в плане классического искусства: обширная программа театров и балета, огромное количество музеев, в том числе и знаменитый Эрмитаж.

Blog post image

Я впервые посетил в этом году Музей истории религий, и открыл для себя много интересных моментов, связанных с древнегреческой религией, с мифологией, с культами Африки, Полинезии и т.д. Это было для меня ново, интересно, и мне очень понравилось.

Blog post image

Плюс сам город, зимние каналы, покрытые льдом – все это оставило замечательные воспоминания.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) в Санкт-Петербурге

МОСКВА

В Москве всегда (это было и три года назад, когда я там жил) кипит атмосфера мегаполиса и не покидает ощущение, что ты должен всегда куда-то бежать. В Москве ты должен всегда смотреть под ноги, потому что постоянные переходы, в метро, из него, и некогда просто поднять голову и посмотреть на небо.

Москва показательна тем, что современный мир и люди в нем переплетены. Людей огромное количество.

Для меня в путешествиях всегда интересно наблюдать, чем живут города и люди, его населяющие. В этом путешествии же для меня, в первую очередь, были интересны люди, с которыми я отправился в тур, и общение с ними.

Основным событием в Москве стала очередная буддийская лекция. А вот на вечеринку я не пошел, поехал к старым друзьям в гости.

Blog post image

Продолжение следует!...

Предыдущие посты по теме:

1. От Санкт-Петербурга до Владивостока зимой.

2. Тест-драйв outdoor-одежды фирм «Carinthia» и «Aclima»

5
931
2