Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
03:42, 18 марта 2014

В Алматы празднование Наурыза вновь будет проходить на Площади Республики

В Алматы празднование Наурыза вновь будет проходить на Площади Республики. Но для начала расскажем немного истории.

Новая площадь Республики почти 30 лет являлась главной площадью города Алматы и радовала глаз алматинцев. Новая площадь была создана по решению первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаева, так как с увеличением численности населения города, старая площадь в дни проведения массовых мероприятий не могла вместить всех жителей города. Открыли Новую площадь в 1980 году. Площадь расположилась между проспектом Ленина и улицей Мира. Центральным композиционным акцентом площади являлось здание ЦК  Компартии Казахстана (ныне Акимат), вокруг которого формировался ансамбль зданий  бывших Министерства сельского хозяйства и Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана, Республиканского дворца пионеров и школьников, аппаратно-студийного комплекса Казахского  телевидения, крупнейших магазинов «Береке», «Океан» и многих других. За архитектуру комплекса зданий на площади, группа  архитекторов, строителей и конструкторов была удостоена Государственной премии СССР за 1982 год. Площадь являлась шедевром советского градостроительного типа. С 1980 года являлась главной площадью столицы Казахстана и местом проведения массовых демонстраций, торжеств, спортивных праздников, военных парадов, народных гуляний. После развала СССР, площадь была переименована в площадь Республики. В 1992 году на площади  впервые стали праздновать Наурыз,так как во времена перестройки его разрешали скромно праздновать только на старой площади. Вплоть до 1997 года на площади также проводили военные парады. Основным же самым главным и любимым праздником алматинцев стал Наурыз. Ежегодно 22 марта с утра до ночи тысячи алматинцев приходили на площадь праздновать народный праздник весеннего равноденствия - Наурыз. На площади ежегодно 22 марта устанавливались шатры, где продавали баурсаки, коже, плов и безалкогольные напитки. Проходили праздничные концерты звезд Казахстанской эстрады. Но радость алматинцев была омрачена. В 2007 году на площади начали строительство подземного торгового развлекательного центра, снесли гранитную трибуну, 60 % площади обнесли забором, половину Тянь-Шаньских елей вырубили, движение автотранспорта ограничили. До 2012 года символ независимости для всех казахстанцев -площадь Республики была изуродована котлованами и ямами. Алматинцы крайне негативно отнеслись к строительству, так как празднование Наурыза стало невозможным.

Все четыре года пока шло строительство центра, Наурыз и другие мероприятия проводили на старой тесной площади (ныне площадь Астана), это при том что численность населения города сегодня равна 1,5 миллиона. Жители были вынуждены тесниться на узкой площади. Многие концерты проходили в массовой давке, так как по периметру площади устанавливали временные заграждения, при входе в этот периметр не разрешалось проносить воду и безалкогольные напитки. Всё это отрицательно сказывалось на здоровье зрителей, многие падали в обмороки. Именно так 8 октября 2011 года прошел концерт Love radio.

В 2012 году строительство торгового центра было наконец-то закончено, но празднование Наурыза так и не было разрешено. Всё эти два года Алматинцы были вынуждены проводить праздник на узких не предназначенных для массовых мероприятий местах города.

Теперь в 2014 году жители Алматы вновь смогут отпраздновать Наурыз на Площади Республики и посмотреть праздничные концерты, отведать национальные блюда.

Программа на 22 марта

22 марта всех жителей и гостей южной столицы ждет праздничный концерт с участием звезд казахстанской эстрады Казахстана. В течение двух часов с 14:00 по 16:00 на площади пройдет гала-концерт участников фестиваля детского творчества «Алмалы КZ».


Позже, с 17:00 по 20:00 алматинцев ждет специальная концертная программа, в рамках которой пройдет выступление известной казахстанской группы JCS и шоу каскадеров «Nomad». Затем ожидается выступление ди-джеев, конкурсы и розыгрыши. Ожидается праздничный фейерверк, старт которого запланирован на 22:00 часов.

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 
5
3219
2