Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
19:15, 17 марта 2014

Самое значительное открытие со времен Альберта Эйнштейна

Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в минувший понедельник объявили о нахождении прямого подтверждения существования гравитационных волн. Они оставались последним неподтвержденным проявлением Общей теории относительности.

В чем суть открытия?

Существование гравитационных волн было предсказано еще Альбертом Эйнштейном, но доказать их существование удалось только сейчас, благодаря современному суперчувствительному оборудованию, установленному в обсерватории на Южном Полюсе.

Изображение

Эйнштейн сравнивал Вселенную с тканью, сотканной из пространства и времени. Согласно его Общей теории относительности, сила тяжести является результатом искривления пространства-времени, где гравитационные волны представляют собой своеобразную рябь. Эта рябь пространства-времени порождается ускоренным движением массивных тел.

Столкновение звезд и черных дыр — причина появления современных гравитационных волн. Но куда важнее для ученых было зафиксировать так называемые первичные гравитационные волны - отголоски Большого взрыва. Обнаружение первичных гравитационных волн — прямое доказательство теории инфляции, описывающей процессы, происходившие в ранней Вселенной, когда ее возраст составлял всего лишь 0.00000000000000000000000000000000001 секунды, но расширение уже достигло неимоверных размеров.

Для того, чтобы засечь В-моду поляризации, которая является  признаком инфляции Вселенной и зависит от плотности гравитационных волн, была собрана группа ученых под руководством профессора Джона Ковака. Существенный вклад внесли такие университеты как Калтех, Стэнфорд и Гарвард. А НАСА даже приняло участие в создании специализированного массива сверхпроводящих детекторов для поляризации света из далекого прошлого.

Изображение

Мир уже никогда не будет прежним. Это новый толчок для астрофизики и космологии.

Я понимаю, что это, может быть, не так важно как войны и повседневная рутина, но просто подумайте о том, что теперь мы стали еще ближе к познанию событий, происходивших 13,8 миллиардов лет назад, в самом-самом начале

Бонус-обновление:

Профессору Андрею Линде сообщают о результатах эксперимента BICEP2. Линде известен разработкой хаотической теории инфляции.

 
6