Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
08:18, 16 марта 2014

Даешь новые государства!

Blog post image

На фоне громкого референдума в Крыму, который сегодня происходит там, совсем незаметным осталось другое «демократическое» событие.

Сегодня начался шестидневный референдум о независимости в Венеции и прилегающей области Венето. На голосование вынесен всего один вопрос: «Поддерживаете ли вы образование независимой, суверенной республики Венеция?». Источник

Blog post image

Площадь голосующей области, где помимо Венеции находятся Верона, Тревизо и Виченца составляет около 20 тысяч квадратных километров. Такие же размеры, кстати, у полуострова Крым.

Венецианская республика существовала и до этого, и имеет тысячелетнюю историю. Но причиной «развода» с Италией – несогласие тащить на своих плечах бедный и отсталый юг страны. Область Венето является сегодня одной из самых богатых и развитых, но большую часть налогов отдает на развитие других итальянских городов. Да и потом, веницианцы никогда себя итальянцами не считали. Вновь созданное государство планирует также выйти и из Еврозоны, Евросоюза и НАТО.

Blog post image

Много лет за свою независимость борется и Каталония. Планируемый референдум там пройдет осенью этого, и единственный вопрос на повестке: «Отделение от Испании». При этом, скорее всего, референдум пройдет в одностороннем порядке, так как каких-либо соглашений достигнуто не было. 23 января 2013 года Каталония уже приняла «Декларацию о суверенитете». Столицей Каталонии является Барселона.

Отделение Каталонии – это начало раскола для Испанского Королевства. Растут сепаратистские настроения и в регионе Басков, который исторически населяет одноименный народ, даже говорящий на своем языке.

Референдум в 2014 году пройдет и в Соединенном Королевстве. Вопрос о независимости будет решать Шотландия. Лондон уже подписал документ, регламентирующий порядок проведения референдума.

А тем временем на сайте Белого дома 29 американских штатов собирали подписи к своим петициям. Все они хотели выйти из состава США. Белый дом отклонил.

4
643
6