Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
12:04, 16 марта 2014

Казахстан — Родина Конопли

Blog post image

Когда я писал предыдущий пост про легализацию конопли в США, у меня появилось много вопросов… Появилось ощущение, что очень уж тут темнят и демонизируют это растение.

Cannabis sativa переводится как «конопля полезная». В этом обзоре я постарался собрать факты:



1. Конопля является самым популярным в мире и часто употребляемым наркотическим средством, которое является незаконным в большинстве стран мира.

Blog post image

2. В конопле содержится более 60 различных каннабиноидов. Преобладают два — это ТГК (THC) и КБД (CBD).

Blog post image

3. Восточная культура хранит наиболее архаичные письменные свидетельства о конопле. Гашиш в древнем Китае использовался как обезболивающее средство и числился в лечебнике китайского императора Шен-Нуна (2737 г. до н.э.) как лекарство от кашля и поноса. Пятнадцатым веком до нашей эры датированы свидетельства китайских врачей об употреблении конопли как средства, снимающего боли ревматического характера и подагры.

Blog post image

4. Благодаря Геродоту, существует описание обрядов очищения у скифов, которые, укрывшись в шатрах, бросали на раскаленные камни семена конопли и вдыхали пары "вызывающие радость" (5-4 в. до н.э.).

Blog post image

5. В 1839 году английский врач У.Шонесси, член Королевской Академии Наук, опубликовал работу об успешном применении каннабиса, в качестве анальгетика при лечении ревматизма, судорог и конвульсий. Тогда же в Европе и Америке распространяется официальное медицинское использование конопли: настой из листьев и соцветий служил как антиспазматическое и снотворное средство, а легкое конопляное масло применялось для снятия воспалений.

Blog post image

6. В 1840-1900 годах в западной медицинской литературе было опубликовано более ста работ о целебных свойствах каннабиса. До 1937 г. конопля предписывалась как основной препарат для лечения более чем 100 различных заболеваний: как средство от астмы,мигрени, герпеса, артрита, ревматических болей, дизентерии, бессонницы и различных неврологических расстройств.

Blog post image

7. Достоверная история конопли на Американском континенте начинается с XIV века, когда испанцы привезли ее в Перу и Чили, хотя некоторые исследователи предполагают, что это растение было известно коренным жителям Нового Света задолго до вторжения европейцев.

Blog post image

8. Одним из первых в Европе курение гашиша описал Марко Поло в 1291 г. в виде легенды о «горном старце» — главаре «асасинов», тайного шиитского культа гашиша.

Blog post image

9. Манеру курить коноплю американцы частично переняли у своих рабов, привезенных из Африки, а частично позаимствовали у аборигенов-индейцев. В XIX веке конопля считалась «травой чёрных», которым не позволялось курить табак.

Blog post image

10. Медицинский каннабис кошеровали к Песаху.

Blog post image

11. Это древнее лекарственное средство, которое использовалось на протяжении всей истории в медицинских и магических целях.

Blog post image

12. В семенах конопли содержится полиненасыщенная жирная кислота Омега-3, снижающая уровень холестерина в крови, риск атеросклероза, закупорки сосудов и заболеваний сердца. Также в семенах конопли содержится клетчатка, необходимая для успешной работы желудочно-кишечного тракта и улучшения его моторики, выведения шлаков из организма. Семечки конопли богаты полезными микро- и макроэлементами: цинк, железо, кальций, марганец, фосфор, калий, сера.

Blog post image

13. Конопля является источником редких и очень важных элементов: мезоинозита и фитина. Мезоинозит, называемый еще витамином B8, необходим для углеводного обмена, участвует в метаболизме пуринов, в биосинтезе важных элементов и регулирует уровень холестерина в крови. Фитин – витаминоподобный элемент, обладающим ценным эффектом – предотвращением ожирения печени при недостатке белковой пищи в рационе. Конопляное семя – основной полноценный источник этого элемента.

Blog post image

14. Семена конопли содержат пектины, защищающие слизистую желудка и кишечника, нейтрализуют гнилостные бактерии и восстанавливают естественную микрофлору.

Blog post image

15. После того, как Генрих VIII Тюдор стал королем и издал указ о закрытии многих монастырей, был издан еще один указ о том, что каждый фермер должен засевать 1/6 своего участка коноплей, которую после созревания отдавали государству.

Blog post image

16. Наибольшее распространение в то время конопля имела в судостроении. Из волокна конопли делали нитки, из которых потом шили паруса, которые отличались высокой прочностью, легкостью и надежностью.

Blog post image

17. В стеблях конопли находится до 25 % конопляного волокна - пеньки. Это сырье более крепкое чем лен, но оно менее эластично. Из этого волокна изготавливают канаты и траповую прядь, кабельную пряжи, веревки, шпагаты, брезент, и технические ткани.

Blog post image

18. Российские ученые вывели свыше 20 сортов конопли, не содержащих наркотического вещества.

Blog post image

19. В 2007 году правительство России разрешило к выращиванию без наркотические сорта. В настоящее время их посевы в стране занимают менее двух тысяч гектаров. Между тем в Китае под посевы конопли отведено около 30 тысяч гектаров, а к 2020 году планируется довести эту цифру до 500 тысяч.

Blog post image

20. Во всем мире идет резкое увеличение конопляного производства. Лидерами сегодня являются Китай, Канада, Франция, Германия, Италия, США. Американцы уже культивируют почти в 10 раз больше конопли по площадям, чем Россия. Китай также инвестирует свыше миллиарда евро в развитие конопляного хозяйства в Казахстане. В сотни раз увеличила в прошлом году посевы конопли Украина.

Blog post image

21. Одним из примеров экстремального вреда нанесенного окружающей среде сельским хозяйством является выращивание хлопка. Сравнение потребления энергии при обычном выращивании хлопка с его «конкурентом» на рынке волокна – коноплей, показывает, что конопля примерно в три раза более щадящая культура, чем хлопок. На производство тонны конопляных волокон, потребляется эквивалентная тонна диоксида углерода. Производство тонны хлопкового волокна требует более 2,5 тонн CO2. На хлопок, который культивируется на 4% сельскохозяйственных земель, распыляется около 20% всех химических веществ, используемых в сельском хозяйстве, необходимость орошения, приводит к высыханию водных источников!

Blog post image

22. Самое основное «призвание» конопли – это её неограниченные текстильные возможности. Конопляное волокно отличается крепостью, стойкостью против гниения при длительном пребывании в воде и поэтому издавна служило лучшим материалом для канатов, верёвок, рыболовных снастей, мешков, брезента, холста и парусины. Само английское слово canvas (парусина, холст) происходит от голландского слова «конопля».

Blog post image

23. Конопляное волокно в 10 раз прочнее хлопка и может использоваться в производстве всех типов одежды. Притом изготовленная из конопли ткань гораздо полезнее для кожи, чем пропитанный химикатами хлопок.

Blog post image

24. Сейчас очень многие материалы можно назвать натуральными лишь с большой натяжкой. Например, овец теперь уже не стригут, как раньше, вручную, а опрыскивают специальными химикатами, вызывая тем самым выпадение шерсти.

Blog post image

25. Хлопок тоже стали собирать при помощи химии: двадцать пять пестицидных душей – и листья опадают сами. Да и для выращивания хлопка требуется огромное количество пестицидов (50% в США распыляется на хлопок!). Замена хлопка коноплёй кардинально сократит их использование – у конопли мало врагов-насекомых.

Blog post image

26. Хлопок растёт только в тёплом климате и требует огромных затрат воды. Конопле требуется не так много влаги, и растёт она, в общем-то, где угодно, не говоря уже о том, что в 3-4 раза превосходит хлопок по урожайности.

Blog post image

27. Точно так же из конопли, собранной на одном гектаре, можно получить в 4 раза больше бумаги, чем из деревьев, выращенных на такой же площади. Для её производства используется меньше едких и токсичных химикатов, чем из древесины. Конопляная бумага не требует отбелки хлором (побочный продукт этого процесса даёт диоксин, одно из самых ядовитых веществ, отравляющее потом реки и моря).

Blog post image

28. Из семян и стеблей конопли можно получать уголь, метанол (древесный спирт), метан и бензин, при сгорании которых не будет выделяться сера, вызывающая кислотные дожди, и химические вещества, загрязняющие воздух.

Blog post image

29. Полученный уголь можно сжигать на электростанциях вместо обычного, метанол – хорошее автомобильное горючее, сейчас его используют для гоночных машин. Из конопли можно также получать этанол (обычный спирт) для добавления к бензину, так же, как его сейчас получают из древесных опилок (гидролизный спирт). Другой способ получать горючее – использовать масло семян. Некоторые дизельные двигатели могут работать на чистом конопляном масле.

Blog post image

30. Одна из многочисленных областей применения конопли – конструкционные материалы. Растение можно применить при изготовлении прессованных плит или пластика на основе целлюлозы из его мякоти. Биопластики – не новинка. Ещё в 1930 году Генри Форд сделал из них корпус для автомобиля, который, кстати, работал на конопляном топливе.

Blog post image

31. Конопля может стать для людей идеальным источником питания. Семена этого растения содержат такое же количество белка, как соевые бобы, и легко перевариваются. К тому же в них есть все необходимые человеку амино- и жирные кислоты.

Blog post image

32. Активные вещества, которые содержит конопля: смола, жирное масло, витамин К, холестерин, холин, сахара, сапонины, эдестин, алкалоиды, фитонциды, эфирное мало, каротин, тетрагидроканнабиол, каннабидиоловую кислоту, дельта-9-тетрагидроканнабинол.

Blog post image

33. Припарки конопли оказывают смягчающее и болеутоляющее действие, а так же, их назначают при ревматизме, фурункулах и отеках.

Blog post image

34. Во время Второй Мировой войны солдатам, особенно десанту, выдавались во время получения задания порции (по 50 - 70 г) на каждого солдата. Именно это растение помогло некоторым солдатам, получившим ранения во время сражения, не умереть от боли, а преодолевая ее дойти до нужной точки.

Blog post image

35. Благодаря увлажняющим свойствам конопляного масла из него можно производить шампуни и косметику.

Blog post image

36. Ещё одно качество, которое делает коноплю особенно привлекательной, это темпы её роста. За 110 дней растение достигает в высоту 2-3 метров, что позволяет получать по несколько урожаев за один сезон.

Blog post image

37. Конопля является очень эффективной сельскохозяйственной культурой, которая благодаря солнечной энергии, в течение относительно короткого периода (около 120 дней) производит на гектар пахотных земель около 12 тонн разнообразной биомассы. Это в четыре раза быстрее роста леса бука.

Blog post image

38. Коноплю можно выращивать на одном месте до 7 лет, конопля является первым растением для органического земледелия, выращивание не только не требует гербицидов и пестицидов, но и ликвидации негативных последствий от химических веществ.

Blog post image

39. Конопля прессуется в гранулы или брикеты и обеспечивает удобное топливо для био-котлов с высокой теплотворной способностью (около 17 ГДж / т костра).

Blog post image

40. Ее свойства также хорошо подходят для производства строительных материалов (раствора и бетона, костровых досок, полов), после химической обработки (пиролиза) может быть получен целый ряд важного промышленного сырья, такого как этанол, метан, асфальт или деготь.

Blog post image

41. Гектар конопли дает более 0,5 тонны зерна, которое имеет вкусный ореховый вкус и уникальный состав (9 ненасыщенных жирных кислот в гармоничной пропорции, витамины, минералы)

Blog post image

42. К достоинствам конопли можно отнести также и то, что это растение очень быстро перерабатывает углекислый газ в кислород. Конопля поглощает углекислый газ в 3-4 раза быстрее, чем лиственные деревья!

Blog post image

43. Пётр I серьёзно занялся конопляным бизнесом. Он ввёл государственную монополию на экспорт пеньки и самолично проверял качество. Ведь она поставлялась за границу: в Англию, Голландию и прочие морские державы – такелаж их флота на 90% состоял из русского пеньковолокна. Ещё при жизни Петра Россия стала ведущим мировым экспортёром пеньки, а в середине XVIII века экспорт составлял 37 000 тонн в год.

Blog post image

44. СССР стал достойным преемником Руси – Союз опять был впереди планеты всей. В 1936 году посевы конопли здесь занимали 680 тыс. га – 4/5 всей мировой площади под коноплёй. Но в 1961 году СССР тоже подписал конвенцию ООН. И начиная с 60-х гг. площади выращивания конопли начали сильно сокращаться.

Blog post image

45. Коноплю запретили потому, что она создавала серьёзную угрозу деревообрабатывающей промышленности и вновь открытым синтетическим волокнам, которые были запатентованными и поэтому более прибыльными, чем конопля. Да и позднее легализовать её не было никакого резона – дешёвая нефть захватила мир…

Blog post image

46. Как и в европейских странах, до XIX века конопля была провиантом на судах, служила сырьём для изготовления холста, парусины и канатов для флота, а в более поздние времена — использовалась для выработки масла, семян и лекарств.

Blog post image

47. Выращивание и обработка конопли вплоть до середины XIX века было почётным и очень прибыльным делом.

Blog post image

48. Самое раннее письменное упоминание о конопле найдено в законодательстве колоний Джеймстон и Вирджиния. Оно было составлено в XVII веке. Кроме статей, касающихся прав и свобод жителей штатов, закон совершенно трактует отношение к конопле. Он предписывает всем без исключения фермерам высаживать коноплю при любой возможности и как можно в больших количествах. В обоих штатах предписания вступили в силу в 1619 году.

Blog post image

49. Джордж Вашингтон, первый президент США (с 1789 по 1797 гг.) До того, как стать генералом и президентом, Вашингтон был простым фермером. Кроме пшеницы и кукурузы, он активно выращивал и коноплю.

Blog post image

50. Электричество и солярка заменили паруса, хлопок и дешёвая синтетика вытеснили грубую конопляную ткань с рынка. Более того, по неясным до сих пор причинам с середины 30-х годов в стране начался настоящий «конопляный геноцид».

Blog post image

51. В этот период «Dupont» патентует изготовление пластика из нефти и угля, и с тех пор из нефтепродуктов начали производить пластмассы, целлофан, целлулоид, метанол и нейлон. Надо ли говорить, что коноплю требовалось просто уничтожить как класс, что, в общем-то, удалось.

Blog post image

52. Во многих источниках говорится о заговоре, спонсированном крупной химической компанией «Dupont», основным производителем медикаментов. Широко распространённые в то время препараты от головной боли и нервозности делались аптекарями на основе конопли. Таким образом, травяные настойки мешали таблеткам и порошкам от «Дюпонт» выйти на рынок с миллиардным оборотом капитала.

Blog post image

53. Конопля стала невыгодна бумажным магнатам, которым было дешевле закупать лес для получения целлюлозы, проще единоразово вырубить сто гектаров леса, чем ежегодно высаживать сто гектаров конопли.

Blog post image

54. В 1930 году в Вашингтоне было создано очень влиятельное ныне Агентство по борьбе с наркотиками, в английском варианте — Drug Enforcement Agency (DEA). Журналистам предложили писать о марихуане всяческие гадости. Пресса наполнилась самыми отвратными историями о вампирах-курильщиках, убийцах-курильщиках, насильниках-курильщиках. Для поощрения писателей такого толка была учреждена премия за самый кошмарный рассказ на тему употребления конопли. Премия составляла $100 000, фантастическую по тем временам сумму. Не стоит и говорить, что журналисты старались вовсю, оскверняя марихуану всеми возможными способами. Печатались статьи якобы академиков, свидетельства якобы очевидцев, пакостные рисунки и надуманные предостережения. Слово «марихуана» привязывалось к словам «проституция», «убийство», «онанизм», «насилие», «наркомания».

Blog post image

55. Полный и официальный конец конопляной эры положил законопроект «Marijuana Tax Act». Псевдо исследователи совместно с DEA собрали множество «фактов», доказывающих, что марихуана способствует росту преступности и разрушает мозг при регулярном её употреблении. Такой негатив повлёк запрещение конопли на территории всей страны. Кроме тотального запрета, налагаемого на использование конопли в медицинских целях, авторы проекта требовали повысить налог для фермеров, выращивающих коноплю на промышленные нужды. По новому положению каждый фермер должен был платить едва ли не полдоллара за каждый квадратный метр засеянной коноплёй земли, что делало выращивание абсолютно нерентабельным. Проект был принят сразу: конопля стала опасным наркотиком и миллионы людей с той минуты были определены как криминальные элементы.

Blog post image

56. Первым из американских президентов, задумавшихся над конопляной проблемой, был Джон Кеннеди. Он открыто признавался, что сам употреблял марихуану для снятия стресса, и говорил о своей решимости изменить законы 30-х годов.

Blog post image

57. По мнению Джека Херера, упадок коноплеводства в современном мире вызван, в первую очередь, политикой правительства США, которое уничтожило эту отрасль сельского хозяйства в своей стране с помощью «Налога на марихуану» (1937), а затем добилось аналогичных решений на уровне ООН. Причинами такого решения Херер считает лоббистскую деятельность концерна «Дюпон», производящего химические волокна, и газетного магната Херста, владевшего патентом на дешевую бумагу из древесной целлюлозы.

Blog post image

58. В фильме BBC «Evil Weed» утверждается, что ботанической родиной конопли является Казахстан. (ниже Вы можете посмотреть этот фильм-расследование.)

Blog post image

59. На территории Казахстана коноплю используют уже более 3000 лет.

Blog post image

60. Чуйская Долина – самое известное в мире место, где произрастает дикорастущая конопля.


Blog post image

3 января 2014 г. депутат мажилиса парламента Дарига Назарбаева подняла вопрос о возрождении культивации конопли в Казахстане.

«Сколько уже бюджетных денег истрачено на эту борьбу? Эффективна ли она? Сегодня, может быть, настала пора на самом деле дикопроизрастающую коноплю использовать именно в хороших целях, медицинских целях, целях развития народного хозяйства», - сказала депутат Дарига Назарбаева министру внутренних дел Калмуханбету Касымову.

Советую прочесть интересную книгу, раскрывающую мифы о конопле: Л.Циммер, Д.П. Морган "МАРИХУАНА: МИФЫ И ФАКТЫ"

9
15317
6