Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:11, 16 апреля 2010

Бакиев заслужил или нет?!

Казахстан наградит летчиков, перевезших Бакиева из Джалал-Абада в Тараз - Назарбаев

Blog post imageАСТАНА, 16 апр – ИА Новости-Казахстан. Летчики, перевозившие Курманбека Бакиева из Джалал-Абада в Тараз, представлены к казахстанским государственным наградам, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Бакиева привез (в Тараз) казахстанский борт, летчиков, перевозивших Бакиева, представили к государственным наградам», - сообщил в пятницу на пресс-конференции в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В четверг свергнутый во время переворота киргизский лидер Курманбек Бакиев покинул страну и вылетел в соседний Казахстан. Этот шаг такие структуры, как ООН и ОБСЕ, уже назвали важным в урегулировании ситуации в Киргизии.

Последнюю неделю Бакиев находился на юге Киргизии, где пытался мобилизировать своих сторонников и организовать переговоры с главой временного правительства Розой Отунбаевой, которую приглашал в Джалал-Абад.

В четверг, через несколько часов после того, как оппозиция не дала Бакиеву и его соратникам провести митинг на центральной площади в Оши, свергнутый лидер вылетел из Джалал-Абада в Казахстан, куда, по его словам, его пригласил президент этой страны Нурсултан Назарбаев для того, чтобы посоветоваться, как урегулировать ситуацию в Киргизии.

Перед вылетом Бакиев встретился со своими сторонниками, которые не хотели отпускать президента и грозились, что если с ним что-то случится, то со стороны захватившей власть оппозиции "прольется много крови".

Выезд Бакиева за пределы Киргизии был осуществлен при посредничестве ОБСЕ и трех государств - России, Казахстана и США. Так, российские военнослужащие по поручению президента РФ Дмитрия Медведева в гуманитарных целях обеспечивали безопасность пролета Курманбека Бакиева в Казахстан.

Самолет Бакиева приземлился в аэропорту города Тараз на юге Казахстана в четверг вечером. Программа пребывания президента Киргизии в этой стране неизвестна. По данным источника во временном правительстве Киргизии, Бакиев может из Казахстана отправиться в Турцию. В свою очередь, казахская сторона говорит, что встреча Бакиева с Нурсултаном Назарбаевым пока не запланирована.

Председатель временного правительства Роза Отунбаева заявила, что Бакиеву разрешили выехать, чтобы "обеспечить безопасность бывшего президента до решения вопроса о его ответственности в соответствии с законом".

"Мы думали и об имидже Кыргызстана, его народа и его правительства как цивилизованной страны, не способной допустить средневековой расправы над бывшим президентом", - отметила она.

0
195
7