Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:35, 16 апреля 2010

Телекоммуникация и ИТ

О «Tcell»

«Tcell» - это единый бренд, под которым с марта 2010 года работают ЗАО «Индиго Таджикистан» и ЗАО СП «Сомонком». Ранее они работали под общим брендом «Индиго».
ЗАО СП «Сомонком» (Север РТ) было основано в 1998 г. В августе 1998 г. предприятие получило лицензию на предоставление услуг мобильной связи в стандарте GSM-900 и с 1 марта 2000г. начало предоставлять коммерческие услуги мобильной связи под брендом «Индиго» в г.Худжанде, а затем – и в других населенных пунктах на севере страны в качестве первого мобильного оператора в Таджикистане.
ЗАО «Индиго Таджикистан» (Юг РТ) было основано в ноябре 2001 г. компания получила лицензию на предоставление услуг мобильной связи в стандарте GSM-900 в Ноябре 2001 г. и с Июля 2002 г. начала предоставлять коммерческие услуги мобильной связи под брендом «Индиго» на юге страны.
В 2003 г. сети компаний на севере и юге Таджикистана были объединены при помощи прямого национального роуминга и продолжили работу под единым брендом «Индиго».
В 2005-06 гг. компании запустили услуги автоматического международного роуминга, аренды каналов и передачи данных (включая IP, GSM-900/1800 и телематические услуги), а также услуги 3G-UMTS и WAP/GPRS/MMS.
В июле 2007 г. контрольный пакет акций ЗАО «Индиго Таджикистан» и ЗАО СП «Сомонком» был приобретен компанией «TeliaSonera».

Акционеры «Tcell»

TeliaSonera
Компания «TeliaSonera» предоставляет телекоммуникационные услуги в Скандинавских странах, Прибалтике, Испании и на развивающихся рынках Евразии, включая Россию и Турцию. На сегодняшний день «TeliaSonera» присутствует в 20-ти странах с общим населением более 460 миллионов человек. Число абонентов компаний, акциями которых владеет «TeliaSonera» , на конец 2009 года превышало 147,6 миллионов. Прибыль «TeliaSonera» в 2009-м году составила около 14,3 миллиардов долларов США. По данным на конец года, в компании работало около 30000 сотрудников. Акции «TeliaSonera» зарегистрированы на фондовой бирже NASDAQ OMX в Стокгольме и Хельсинки. Основными акционерами компании являются Шведское государство (с 37,3% акций и голосов) и Финское государство (с 13,7%). По данным на февраль 2010 г, рыночная стоимость «TeliaSonera» составляла около 30 миллиардов долларов США.
«TeliaSonera» предоставляет услуги сетевого доступа и телекоммуникаций, которые помогают людям и компаниям общаться просто и эффективно, без вреда для окружающей среды. «TeliaSonera» стремится обеспечивать высокую степень надежности своей инфраструктуры, предоставлять услуги мирового класса и уникальный опыт для своих клиентов. «TeliaSonera» - международная компания с глобальной стратегией, но действующая как местный оператор на каждом отдельно взятом рынке.

На развивающихся рынках Евразии «TeliaSonera» владеет контрольными пакетами акций ведущих операторов мобильной связи в Казахстане (Kcell), Азербайджане (Azercell), Грузии (Geocell), Молдове (Moldcell), Таджикистане (Tcell), Узбекистане (Ucell), Непале (Ncell) и Камбодже (Star-Cell). Наряду с этим «TeliaSonera» является крупнейшим миноритарным акционером «ОАО «МегаФон» в России и Turkcell в Турции, а также миноритарным финансовым вкладчиком Roshan в Афганистане.
Фонд Ага Хана по экономическому развитию
Фонд Ага Хана по экономическому развитию (AKFED) является одним из агентств системы AKDN. Организация Ага Хана по Развитию (AKDN) является сетью частных агентств по развитию, которые имеют целью улучшение возможностей и условий проживания народов развивающегося мира. Агентства AKDN работают во имя общественного блага всех граждан, в независимости от их нации, пола или религии. Основополагающим стимулом AKDN является этика сострадания к уязвимым слоям населения. AKDN имеет целью внесение вклада в развитие экономически активного, политически устойчивого, интеллектуально разнообразного и культурно толерантного Таджикистана. Многие из проектов AKDN, играющие важную роль как в культурно-духовной сфере страны, так и в дальнейшем развитии экономики республики, известны большинству таджикистанцев.

0
218
1