Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:23, 04 марта 2014

В «Астана Опера» 11 апреля состоится премьера оперы Пуччини «Богема»

Казинформ, 04.03.2014

Blog post image11 и 13 апреля 2014 года в государственном театре оперы и балета «Астана Опера» состоится  премьера оперы «Богема» выдающегося  итальянского композитора  Джакомо Пуччини (1858-1924), сообщает пресс-служба театра.

Сюжет «Богемы» заимствован композитором из популярного французского романа Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы». Музыка «Богемы»  была сочинена Пуччини за восемь месяцев. Премьера оперы состоялась 1 февраля 1896 года в Турине под управлением 28-летнего Артуро Тосканини.  Вскоре «Богема» завоевала сцены всего мира.

При помощи своих постоянных соавторов, либреттистов Дж. Джакозы и Л. Иллики, Пуччини создает лирическую оперу, в центре которой интимная драма.  Меткими штрихами, обнаруживая незаурядную психологическую проницательность, композитор очерчивает живые характеры действующих лиц. Вместе с тем в опере богато представлены сочные колоритные картины повседневной жизни. Музыка «Богемы» насыщена напевной, волнующей мелодикой. 
«Богема» - едва ли не самая французская по стилю и духу итальянская опера, отличающаяся удивительной тонкостью чувств.

Действие оперы разворачивается  в Латинском квартале Парижа в канун Рождества. Все герои оперы молоды. Это нищие интеллигенты, обитатели парижской мансарды: поэт Рудольф (автопортрет самого писателя), художник Марсель, музыкант Шонар и философ Колен. Нужда - постоянная спутница их жизни, но они не падают духом и веселятся даже тогда, когда нечем заплатить хозяину дома или протопить камин.  В повседневной жизни есть место радости, поэзии, дружбы и любви.                                    

Случайная встреча Рудольфа с Мими, девушкой-белошвейкой, живущей в том же доме, пробуждает в его сердце любовь. Мими отвечает ему взаимностью. Однако счастье недолго. Рудольф и Мими расстаются: у нее чахотка, а в жилище Рудольфа сыро и холодно. Проходит зима и Мими возвращается к Рудольфу, но дни ее сочтены. Мир устроен так, что самое чистое, нежное, беззащитное обречено на гибель.
В опере 2 действия: в первом   царит иллюзия счастья,  во втором - происходит крушение этих иллюзий.

Дирижер- постановщик
Музыкальный руководитель «Астана Опера», Заслуженный деятель РК - Абзал МУХИТДИНОВ

Режиссер-постановщик
Народный артист России, лауреат Государственной премии РК - Юрий АЛЕКСАНДРОВ

Режиссер - Наталья КАГАДИЙ

Художник-постановщик  
Народный  художник России, лауреат Государственной премии РК - Вячеслав ОКУНЕВ

Художник по свету - Ултай ЕРДЕНБЕКОВА

Балетмейстер
Художественный руководитель балета «Астана Опера», Заслуженный деятель РК - Турсынбек НУРКАЛИЕВ

Хормейстер
Главный хормейстер «Астана Опера», Заслуженный деятель РК - Ержан ДАУТОВ

0
201
0