Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:33, 03 марта 2014

Перфоманс сатирический и иронический

Казахстанская правда, 01.03.2014

Стихи поэта Саши Черного (1880–1932) в прочтении талантливого артиста театра и кино Евгения Жуманова собрали поклонников и поэта, и артиста. Проходя мимо стоявших плотной стеной слушателей (мест на всех не хватило), случайно услышала: «Он читает стихи просто, без пафоса, но так завораживающе и умно, что невольно хочется самой перечитать «всего» Сашу Черного».

Презентованный несколько месяцев назад проект алматинского журналиста Константина Козлова «Уроки литературы», в рамках которого состоялась встреча с Евгением Жумановым, как раз и ставит такую цель – пробудить интерес к отечественному и мировому литературному наследию, а также дает возможность известным артистам попробовать себя в художественном чтении.

На первом этапе проекта, по словам Константина, актеры предпочли классических авторов, но в дальнейшем они будут выбирать и произведения современных казахстанских литераторов.

Представить свой взгляд на сочинения поэтов, уже давно и широко известных, наверное, гораздо сложнее. Ведь слушатели ожидают нового понимания и, может, даже переосмысления знакомого произведения.

Возможно, поэтому, представляя «Вешалку дураков» Саши Черного, Евгений Жуманов сказал, что большим знатоком поэзии себя не считает. «Но все-таки некоторые предпочтения у меня есть», – признался он.

Предпочтения актера оказались интересными публике, которая обогатилась опытом его интерпретации. Стихи сатирические и иронические звучали в сопровож¬дении струнного квартета. Музыкальную часть перфоманса подготовила журналист и скрипач Юлия Миленькая.

В марте любителей поэзии ожидает встреча с польскими классиками. Замечательный алматинский поэт Юрий Серебрянский прочтет собственные переводы на русский язык классиков польской литературы.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы

 
0
152
0