Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
11:50, 02 марта 2014

Ренат Сафин: "Нужно играть с душой, азартом и страстью"

Ренат СафинМолодой нападающий Ренат Сафин, выступающий в системе карагандинской "Сарыарки", рассказал о переезде в Казахстан, матчах плей-офф с "Бейбарысом" и планах на будущее.

- Расскажи, как попал в хоккей?

- Мне было 7 лет, когда папа привёл на первую тренировку. Хотел попасть в команду к 89 году, но, к сожалению, опоздал.

- Ты являешься воспитанником хоккейного клуба "Неман" из Гродно. Как оказался в Казани?

- У меня папа сам с Казани. Родился, вырос и закончил университет там. В Казани живёт моя бабушка. Очень часто ездили её навещать. Чтобы не терять форму, я там начал тренироваться. Тренировался тогда в "Ак Барсе" с мальчишками 1993 года рождения. Позже решили, что там и останусь. Повезло, что меня взяли в команду.

- Написано, что ты был заявлен за основную команду "Ак Барса", это так?

- Да, брали иногда, тренировался с ними.

- Почему тогда не удалось закрепиться в составе молодёжной команды "Барс"?

- В то время МХЛ была очень сильной лигой. Сейчас она немного слабее. Конкуренция была высокая. Прошёл сборы и отыграл полсезона. К моему сожалению, играл мало, то есть мне не давали много играть. С родителями решили по обоюдному согласию с клубом расторгнуть контракт.

Ренат Сафин- В 2011 году ты сыграл за юниорскую сборную Белоруссии. На чемпионате мира в Словении провёл 5 матчей. Каково было выступать за сборную страны?

- Так получилось, что меня позвали в сборную Белоруссии, это тоже своеобразный опыт. В то время ещё не осознавал этот уровень.

- Как потом оказался в Казахстане?

- Я был в Казани и как раз сдавал сессию. Позвонил менеджер команды "Сарыарка". Он спросил, готов ли я в следующем сезоне выступать за "Сарыарку" и побороться за Кубок Братины. Признаюсь честно, я был в небольшом шоке. Сначала не поверил, но потом очень обрадовался. Конечно, мой ответ был положительный.

Он назначил дату, сказал, когда надо приехать в расположение клуба. Это было 1 июля, когда начинаются сборы у всех команд. По приезду оказался в "Беркуте", где проходил предсезонку. А уже потом, когда начинался чемпионат, за два дня сказали, что я заявлен за основную команду на Кубок Открытия в Нефтекамске.

- На тот момент разговор шёл только о выступлении в чемпионате Казахстан?

- Мне определённо не говорили, где именно буду играть. Но всё равно я знаю, что уровень чемпионата Казахстана тоже высок. Конечно, по некоторым компонентам он немного уступает ВХЛ, но набраться опыта и поиграть здесь нужно.

Ренат Сафин- Сложно найти свою игру здесь?

- Думаю, нет. Здесь я нашёл свою игру. Самое главное - играть раскрепощённо. Не думать ни о чём плохом. Просто радоваться и получать удовольствие от хоккея, чтобы глаза горели. Нужно играть с душой, азартом и страстью. Рвать и метать, как говорит мой папа. Хоккей - это же любимое дело. Я даже не могу сказать, что это работа. Я люблю хоккей, всегда стараюсь отдаваться игре. Иногда, конечно, надоедает однообразие, но всё равно я люблю хоккей.

- На официальном сайте "Сарыарки" указано, что ты гражданин Казахстана.

- Да, в начале сезона сразу предложили взять гражданство. Посоветовавшись с родителями, согласился. Это нормально, ничего плохого в этом нет.

- Это чтобы не считаться легионером? Или есть более глобальные цели?

- Пока не смотрю далеко вперёд, не загадываю, что будет дальше. Что будет, то будет. Я живу сегодняшним днём. Конечно, в будущем и в КХЛ хочется поиграть, если выпадет шанс, и за сборную Казахстана. Как и у каждого хоккеиста, у меня мечта пробиться в НХЛ.

- "Беркут" попал в плей-офф. Вам достался непростой соперник - двукратный чемпион Казахстана. К сожалению, первые две встречи проиграны. Каковы прогнозы на предстоящие домашние игры?

- Хочу сказать, что у нас очень хорошая команда. Есть ребята, с которых можно брать пример. За счёт сплочённого коллектива мы попали в плей-офф. Я считаю, что наша команда не уступает никому. Даже с лидерами чемпионата мы играем на равных.

Ренат СафинТренеры говорят ,что в плей-офф совсем другая игра. Не важно, какое место занял, ты выходишь и просто бьёшься за победу. Мы сыграли два матча. В первой игре после первого периода вели со счётом 2:0. Потом подвели небольшие ошибки. Мы очень хорошо играли, все парни отдавались.

Во второй встрече проиграли в овертайме. Была равная игра, но мы получили много удалений. Не могу сказать, с чем это связано. В предстоящих домашних матчах у нас есть все шансы победить и взять игру в свои руки.

- Назови три мотивации, которые помогают тебе играть.

- Первая мотивация - меня всегда вдохновляет моя семья. Я даже не знаю, чтобы без них делал. Каждый день с ними разговариваю. Семья для меня - это главнейшее. Это мои родители, брат, сестра, двое маленьких племянника, которых я очень сильно люблю. Вторая мотивация - хочется добиться всего и выйти на определённый уровень, не останавливаться на достигнутом. Третья мотивация - самосовершенствоваться и развиваться.

- Частый вопрос для хоккеиста - есть ли у тебя девушка?

- Скажу так, у меня есть хоккей. Считаю, что сначала нужно полностью отдаваться хоккею, а потом уже создавать семью.

Ренат Сафин- Как тебя зовут ребята в команде?

- В команде меня называют Сафа.

- В свободное от тренировок время чем предпочитаешь заниматься?

- Если есть время, то стараюсь отдохнуть, поспать. Иногда выбираюсь в кино. Или можно просто прогуляться.

- Есть в Караганде излюбленные места?

- Можно сказать, что я ещё не успел узнать Караганду. Всё время уделяется хоккею. После тренировок уже никуда не хочется ходить. Бывают дни, конечно, когда куда-то выбираюсь, но это редкость.

Автор: Карина Камешова

1
241
0