Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:29, 16 апреля 2010

Модель социальной сети для Казнета

вИнтернет в Казахстане не так давно стал общедоступным, но рост качества контента не совсем пропорционален росту количества казахстанских пользователей.

Какая социальная сеть могла бы иметь популярность? В мире уже сотни тысяч различных Web-два-соц-0 проектов. Популярны из них.. ну скажем десятки.

У всех ТОП-соц.сетей был гипер скачок роста. У твиттера, у одноклассников, у фэйсбука и тд. Часто, сами создатели не прогнозировали такой рост.

Социальная сеть, по большому счету, не должна ограничиваться чем или кем-либо. Что может из себя представлять соц.сеть, родившаяся в Казнете?

Как бы странно это не звучало, я думаю, что наша фишка - в нас. В казахстанцах. В жителях Казахстана. Очень многим мировым компаниям интересен наш рынок, с точки зрения развития бизнеса. Если сравнить количество иностранных компаний у нас и в других странах СНГ (кроме РФ и Украины), думаю у нас будет перевес. Причем, качественный.

Если собрать пользователей Казахстана в сети "казахстанец", то она могла бы представлять из себя очень хороший инструмент для ворлд-маркетологов, планирующих экспансию в наш регион. У нас, например, до сих пор нет МакДональдса и Старбакса, как нет и еще кучи различных ритейл сетей.

Обобщить казнетовцев можно было бы идеей - сделаем страну качественнее. Эдакий "Lакмус.KZ".

Каждый мог бы высказать свое мнение о том, или ином продукте-компании, позже туда бы добавились другие страны, можно было бы видеть, где и как относятся к компаниям на местных рынках, узнавать друг у друга различные подробности ("а вы знали, что во франции в старбаксе стаканчики из другого материала?").

Там же, могли бы общаться и прогрессивные бизнесмены, делится опытом, предостерегать от ошибок друг друга и тд.

Вот такая идея родилась.

0