Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:39, 28 февраля 2014

В Комитете таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан состоялось заседание коллегии по итогам работы за 2013 год

Обсуждение основных вопросов обозначенных в повестке заседания Коллегии состоялось в контексте поручений Главы государства, озвученных в Послании к народу Республики Казахстан и задач, обозначенных вчера Премьер-Министром Республики Казахстан на коллегии Министерства финансов.
За 12 месяцев 2013 года таможенными органами в доход бюджета обеспечено поступление ТПиН в сумме 1 трлн. 339,5 млрд. тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года перечислено больше на 192,6 млрд. тенге или на 16,8 %. Доля поступлений таможенных платежей и налогов в доход республиканского бюджета составила 37,0%.
По результатам пост-таможенного контроля дополнительно начислено 16 млрд. тенге, из которых взыскано в бюджет 6 млрд.тенге таможенных платежей и налогов.
На Коллегии также обсуждены вопросы по выработке эффективных мер по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в таможенной сфере.
За 12 месяцев прошлого года таможенными органами Республики Казахстан возбуждено 645 уголовных дел. Анализ оперативной обстановки и выявляемых фактов преступлений в сфере таможенного дела показал, что около 436 выявленных преступлений приходится на экономическую контрабанду, 57 преступлений связаны с контрабандой изъятых из обращения предметов, 29 с уклонением от уплаты налогов. Сумма товаров по возбужденным уголовным делам составила 10,8 млрд. тенге, сумма ущерба - 5,6 млрд. тенге. Из незаконного оборота изъято около 245 кг наркотических средств, из которых более 38 кг героина.
На заседании Коллегии также обсуждены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Бекет» (ОПМ «Бекет») проводимого таможенными органами с ноября 2013 года. Оно направлено на усиление таможенного контроля и противодействие контрабанде на казахстанско-китайском направлении. ОПМ «Бекет» способствует формированию законного перемещения товаров и транспортных средств и продолжится в текущем году.
В рамках реализации Плана по улучшению налогового и таможенного администрирования, утвержденного Правительством Республики Казахстан на коллегии также озвучен ряд решаемых Комитетом задач по повышению эффективности деятельности таможенных органов: по созданию необходимой инфраструктуры на таможенных постах, сокращению документов представляемых при таможенном декларировании, совершенствованию института уполномоченных экономических операторов, который доказал свою эффективность.
Особое внимание уделено итогам работы по борьбе с коррупцией в собственных рядах и вопросам работы с кадрами. Председатель Комитета акцентировал внимание на повышении профессиональных качеств и этики сотрудников таможни во взаимоотношениях с населением и участниками внешнеэкономической деятельности.
Акцент в борьбе с коррупцией сделан на предупреждении коррупционных проявлений и пресечении таких фактов собственными силами. В отчетном периоде наблюдается снижение количества фактов возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников таможни другими правоохранительными органами.
В ходе заседания коллегии также обсужден вопрос по освоению бюджетных средств и принятию мер для выполнения всех обязательств по освоению запланированных средств.
Также руководителем ведомства дан ряд поручений по изысканию новых резервов поступления таможенных платежей и налогов с целью обеспечения исполнения прогнозного задания.
Завершая заседание Коллегии, Председатель Комитета подчеркнул, что обеспечение качества и прозрачности оказываемых услуг, борьба с коррупцией и повышение этики сотрудников таможни во взаимоотношениях с населением и участниками ВЭД, а также модернизация и внедрение современных информационных технологий должны стать приоритетными в текущем году.

0
227
0