Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:50, 26 февраля 2014

Алматинским школьникам показали «прелести» закрытой школы и Центра адаптации.

Алматинским школьникам показали «прелести» закрытой школы и Центра адаптации. «Zakon.kz», 27.02.2014г.
25-26 февраля в Алматы проходит акция «Подросток – Закон - Безопасность». В рамках этой акции школьникам, состоящим на учете в Отделе ювенальной полиции УАП УВД, показали, что их может ждать, если они будут совершать правонарушения, уклоняться от учебы и убегать из дома, сообщает ИА Zakon.kz. Ученики районных школ города посетили Специальную организацию образования для детей с девиантным поведением, Центр адаптации несовершеннолетних, специальные учреждения органов внутренних дел и музей ДВД.

Детям не только в очередной раз напомнили, что существуют общепринятые нормы, правила поведения, которых нужно придерживаться, чтобы не оказаться на месте тех, кого они увидели в вышеуказанных заведениях.
Музей ДВД Алматы был своеобразной вводной частью. Там руководитель музея Людмила Клесникова рассказала некоторые моменты истории развития казахстанской милиции и полиции, о сотрудниках, которые доблестно исполняли свой гражданский долг, о тех, кто погиб при задержании преступников. Более 30 сотрудников за годы независимости погибли, исполняя служебный долг.
- Если мы будем жить по закону и по совести, то встречи с полицией у нас будут только в музеях или на улицах, и то с улыбкой. Я вам желаю больших успехов, и чтобы у вас была дружба с полицией в положительном смысле, - напутствовала Л. Колесникова школьников.
В Специальной организации образования для детей с девиантным поведением школьников, в частности учеников Алатауского района, ждала лекция-рассказ об этом учреждении, о том, как сюда попадают и как здесь живут подростки.
Это учреждение единственное в Алматы для детей, которые имеют отклонения в поведении. Дети с девиантным поведением, это те, кто не ходит в школу, не слушается родителей, не признает авторитет учителей, ювенальной полиции, которые не живут дома, уходят из дома, совершают антиобщественные действия - ругаются матом, курят в общественных местах (хотя курить вообще нельзя!).
Это воспитательное учреждение закрытого типа. Решение о направлении сюда принимается судом. Перед тем, как состоится этот суд, проходит еще административный суд родителей, где рассматривается воспитание ребенка в семье. Кроме этого собираются документы - протоколы педсоветов, акты обследования жилищных условий, объяснительные учеников, докладные классного руководителя. То есть в течение определенного времени собирается материал. Суд направляет туда несовершеннолетнего, когда подтверждается, что с ним проделана очень большая профилактическая работа. Весь материал направляется на комиссию по делам несовершеннолетних, в административный суд, и в конечном итоге в ювенальный суд, чтобы там рассмотрели вопрос о помещении несовершеннолетнего в спецорганизацию. На всех судебных заседаниях присутствует прокурор для соблюдения прав и законности, - рассказала школьникам Гульбадан Кошкина, социальный педагог Специальной организации образования для детей с девиантным поведением.
Сюда поступают дети с девиантным поведением в возрасте от 11 до 18 лет, по решению суда. Суд может определить срок пребывания от 1 месяца до 1 года. Закон позволяет досрочно освободить подростка. В том случае, если несовершеннолетний раскаялся, поступками и результатами обучения показал, что он исправился, тогда администрация заведения направляет материал в комиссию и в суд. Ежегодно 1-2 выпускают досрочно.
Пребывание в специальной организации образования судом может быть продлено. Часто бывают случаи, когда поступают дети сильно отставшие в обучении. Например, девочке 13 лет, она в 4 классе. За год обучения она проходила программу двух классов и сейчас она в 8-м классе, в мае по окончании учебного года выйдет и пойдет в 9 класс. Почти 100% детей, которые здесь находятся, находятся больше 1 года. Те, кто поступили в 7-8 классе, здесь доучиваются 9 классов. Те, кто поступил после 9 класса - заканчивают 11 классов. Школа, как правило, их не принимает и не ждет назад.
Обучение идет такое же как в школе. Только в каждом классе по 4 человека, так что не учиться здесь невозможно. С 16.00 до 18.00 подготовка уроков. Как подготовились, дети показывают воспитателю.
ОЮП УАП УВД Алатауского района, капитан полиции Тана Турсунова
В Центр адаптации несовершеннолетних попадают дети, оказавшиеся без попечения взрослых и беспризорные. Кто-то волей судьбы остается без попечения взрослых, а кто-то намеренно уходит из дома. Причины этому разные, однако никакие "заменители" дома не заменят родных стен и близких людей.
Стоит отметить, что реакция на это мероприятие, организованное полицейскими Алматы, у детей была разная. Кто-то с интересом слушал лекторов. А кому-то, судя по поведению и реакции, эти экскурсии по местам не очень приятным, не очень нужны. Во всяком случае хочется надеяться, что хоть часть этих ребят, уже находящихся на заметке у органов внутренних дел, задумается и сделает соответствующие выводы.

 
0
140
0