Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
15:36, 26 февраля 2014

Как чувак в Исландию летал

Глава 1*

Идея посетить Исландию преследовала меня уже довольно давно, наверное, с ноября-декабря. Идея зародилась и погасла что-то на время. Сидим мы как-то с другом, и я такой: «А что, давай в Исландию на выходные сгоняем?». Купили билеты, забронировали отель, посмотрели всякие что там можно поделать и выбрали: смотреть китов и северное сияние. Так уж вышло, что о северном сиянии мечтал я (честно, всегда хотел глянуть), а увидеть китов – детская мечта моего друга.

Потом томительное 3-х недельное ожидание и вот: мы в самолете, летим.

Прилетели такие значит, а теперь все по порядку:

1. В Исландии нет метро, поездов. Есть автобусы. В аэропорту имеются автобусные кассы, покупаешь билет, говоришь название отеля, идешь и садишься в автобус с подходящим номером, сказав водителю название отеля.

2. Не спите в автобусе. Пропустите отличные виды из окна.

3. Это была не особо продуманная поездка, потому что никто не глянул, что можно делать в городе. Об Исландии я знал, что там холодно, льды, киты, северное сияние, высокие цены (которые в общем-то оказались нормальными), вулканы и гейзеры. Вот, пожалуй, и все. Взяли карту, быстро посмотрели, выбрали пару мест, на которые сходим. Потом на риспэшне в отеле спросили, как добраться  до центра: автобусы ходят каждые 10-15 минут. Кроме воскресенья – в этот день расписание непонятное какое-то. Приехали в центр города, где сразу глаза бросается вот это здание:

Blog post image

4. Рейкьявик. Честно, сразу вспомнили студенческие годы, Алматушку нашу. Ну очень похоже, на Алматы этак 60-70-х годов, или каких-то там советских. Низкоэтажный городок, с горами, а еще есть море. Море, прекрасный пьянящий чистый воздух – что еще нужно для счастья?

Blog post image

Город очень отличный от других столиц Европы. Здесь нет раскрученных брендов, почти нет фастфудных сетей. Все свое, исландское. Из фастфудов видел только Сабвэй. В центре много всяких баров, ресторанчиков. Город особо не большой, обойти все, думаю, можно за один день. Но вот то, что у них есть за городом – и месяца будет мало. Центральная улица у них выглядит примерно так:

Blog post image

Там же, в центре, можно сходить еще на городской пруд. Впервые стоял на льду и не на катке).

Blog post image

 

5. Люди в Исландии прежде всего поразили своим акцентом, который очень похож на русский. Вообще не такой как у других скандинавов. Когда покупал сувениры, даже подумал, не русская ли девушка за прилавком. Оказалось, что нет. Язык у них очень своеобразный, более сложный, пожалуй, только у валийцев. Эйяфьядлайёкюдль - обычное, нормальное такое название для вулкана. Его я не видел, зато видел вулкан из Путешествия к центру Земли. Издалека правда.

Blog post image

6. Смотр китов. Приезжают за Вами, забирают, сажают на лодку, одевают потеплее, дают еду (правда платную). Ваша задача – смотреть туда, куда скажут и увидеть китов. А может даже и не увидеть, но толика удачи и все будет нормально. В нашем случае, я уже отчаялся и спустился на теплую нижнюю палубу. Потом просто вышел еще раз, напоследок, думая, что китов мне не видать, но вдруг сигнал экскурсовода и как результат: мы увидели целых четверых китов. Просто киты могут не всплыть на поверхность, тогда уж извините, любоваться придется чайками. Но увидеть живого здоровенного кита, плавающего около лодки – это я Вам скажу зрелище просто невероятное. Такой большой, под водой…Китов смотрят примерно с 13 до 18 часов.

Blog post image

Blog post image

7. Далее, мы приехали, быстро покушали и пошли в контору, которая проводит экспедицию в поисках северного сияния. Садитесь вот в такой джипик и едете.

Blog post image

Опять-таки удача Вам в помощь. Сначала, мы поехали в одно место, но сияния там так и не увидели. Опять я уже почти отчаялся вновь, но мы поехали в другое - и вот результат:

Blog post image

 

Blog post image

Исландия – она такая, вроде уже все – ничего не увидишь, а тут раз – и увидел.

Просто офигенно.

В отель мы приехали после 12. Наивно думали, что пойдем еще в бар какой-нибудь, но сил уже не было.

8. Утром проснулись, умылись и поехали в аэропорт, но перед этим сходили вот сюда (место называется Perlan):

Blog post image

и сделали вот такие снимочки города:

Blog post image

Blog post image

 

9. Памятники в Исландии какие-то уродливые. А солома на улицах да и везде по городу навеяли воспоминания о Кустанае.

Blog post image

Blog post image

----------------------------------

Глава 2

Если бы у меня еще было время, то я бы вот что сделал (далее фото из интернета):

А) Съездил в Голубую лагуну – это такое спа с термальными водами

Blog post image

Б) Съездил в горы и покатался бы квадроциклах и занялся альпинизмом

Blog post image

В) Съездил в Национальный парк

Blog post image

Blog post image

Г) Сходил бы на экскурсию по вулканам

Blog post image

..................................................

В общем, примерно вот так я и съездил в это замечательное место, набравшись впечатлений, и фотографий, число которых близко к 1000. Если вдруг думаете о поездке в Исландию, то, думаю, поехав туда, жалеть Вы точно не будете.

* В Главе 1 использованы фотографии из личного архива автора.

П.С.: извините, если фотки кажутся Вам убогими, я не профессионал)

.....................................................

До встречи на страницах моего блога

 

15