Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:40, 26 февраля 2014

Zdzislaw Beksinski и его тревожный мир сюрреализма

Zdzislaw Beksinski - известный польский художник, фотограф и скульптор.

Успех пришел к нему в 1964году, на выставке в Варшаве, тогда все выставленные им картины были распроданы. Вскоре он стал главной фигурой в современном польском искусстве.  С конца 60-х начался «фантастический период» творчества художника, как называл его сам Бексиньский. В период с 60-х по 80-е он создал наиболее известные свои картины, наполненные сюрреализмом и пост-апокалиптическими сценами смерти, разложения и распада, с пустынями и деформированными фигурами…

Его картины были очень детализированы, и прорисованы со скрупулезной тщательностью, которая  была визитной карточкой художника. Как говорил сам Бексиньский «Я хотел бы рисовать так, как если бы я сфотографировал свои сны» (не дай Эру некоторые из его произведений приснятся! *_*)

Художник никогда не давал названия своим картинам и говорил, что часто он и сам не понимает сути своих работ.

80-е были переломным периодом в творчестве Бексиньского. Его работы становились все более популярными в  Западной Европе, Штатах и Японии.  В период с 80-х по 90-е его картины фокусировались на монументальных и скульптуроподобных изображениях, выполненных в ограниченной цветовой гамме.  Хотя эти произведения были не такими насыщенными, как его ранние работы, они производили такое же сильное впечатление.

В конце 90-х, он освоил цифровую фотографию, и работал в этом направлении до своей смерти в 2005 году, когда художник был убит в своем доме.

Несмотря на свои довольно мрачные произведения, Бексиньский был известен как приятный человек, с отличным чувством юмора. Он был довольно скромен и стеснителен, избегал публичных мероприятий. Он часто говорил, что музыка является его основным источником вдохновения.

Отношения к его картинам у меня неоднозначные: одни работы завораживают и восхищают, а от других появляется тошнота и отвращение. В любом случае, бесстрастной не оставляют =)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

       
0
1383
1