Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:19, 22 февраля 2014

Как мы ходили на ТВ

Наука Казахстана жива! Об этом можно сказать, глядя на последние новости не только нашей республики, но и мира. В прошлом месяце всю общественность всколыхнула новость  - математик из Астаны решил задачу тысячелетия!

Такое известие не могло пройти мимо казахстанских СМИ. Один за другим в Интернете, газетах, радио и ТВ начали появляться целые выпуски, посвященные науке Казахстана, в частности, математике. И надо сказать, именно благодаря Мухтарбаю Отелбаеву, которого уже называют казахстанским «Перельманом» начат процесс по  популяризации математики в нашей стране.

Посвятить  выпуск делам математики решили и создатели программы «Айтуға оңай» .  Это ток-шоу  освящает главные проблемы и актуальные события в стране.  Она любима зрителями  и имеет высокие рейтинги.

В качестве гостей программы были приглашены не только именитые казахстанские математики-ученые во главе с  Отелбаевым, но и все неравнодушные к «царице наук» люди, в том числе и представители центра «Пифагор».

Ведущий – Бейсен Куранбек  сразу создал дружественную атмосферу. Он выразил желание, чтобы общение между гостями сегодня напоминало беседу за пышным дастарханом, за которым собрались уважаемые люди. Так и вышло. Аксакалы казахстанской науки говорили о проблемах математики, ее перспективах.  Ведущий виртуозно переводил разговор на разные направления, чтобы у зрителя сложилось четкое представление обо всех сторонах сложной вычислительной науки.

Наш центр был приглашен в качестве примера движения и развития именно олимпиадной математики. Для этого был показан ролик о внутренней жизни «Пифагора», его буднях и занятиях. У наших ребят спрашивали о намерениях, будущей профессии. Ализа Шайх посоветовала не останавливаться на достигнутом и стремиться стать не просто известной личностью, а настоящим брендом на примере Куата Есенова.   Бейсен Куранбек  задавал каверзные вопросы о нужности математики  и решении задачи тысячелетия не только юным гениям - Алишеру, Алену, Елдару, но и Отелбаеву, который посвятил этой науке почти всю свою жизнь. Ученый ответил, что вероятность ошибки минимальна. И даже если он ошибся, то не будет расстроен – ведь вклад в науку он все равно сделал.

Blog post image

Для приглашенных ребят и тех пифагоровцев, кто находился в студии в качестве зрителей  - встреча была познавательной – не каждый день можно увидеть прошлое, настоящее и будущее казахстанской математики, собранных вместе!

0
658
0