Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
02:29, 06 октября 2014

Ещё раз о грузинской кухне

 

Blog post image

Я в Грузии не бывал. Человек я небогатый, происхождения не знатного, да и жадный. Потому как-то не пришлось пока. Но вот жена - она недавно слетала, и привезла оттуда большую порцию вдохновения, а также кое-что из продуктов по мелочи. По таком случаю решено было устроить вечер грузинской кулинарии моими руками, и были приглашены специально обученные едоки. В общем. всё по-серьёзному.
И вот я сейчас сумбурно попытаюсь рассказать, что и как я готовил. Сумбурно - потому что фотографировать было категорически некогда, и в Грузии я не был. Но это я уже говорил.
Итак, будем двигаться в хронологическом порядке.

1. Имеретинские хачапури

Без выпечки никуда. А тестом нужно начинать заниматься заранее - часа за 2-3, потому что оно дрожжевое.
Для теста нужно мацони, его в наших широтах нет, но есть ординарный несладкий йогурт, который и пошёл у меня в ход.
Итак:
500 грамм йогурта;
Около килограмма муки;
сухие дрожжи (нужно смотреть на упаковке, сколько их надо для такого количества муки);
1 стакан молока
1 яйцо
100 грамм сливочного масла
сахар, соль

Подогрел несильно молоко, высыпал туда дрожжи, щепотку сахара, капнул немного подсолнечного масла, присыпал мукой - оставил расстаиваться. После того, как забурлили, вылил их в чашку, где уже был йогурт, перемешал, добавил яйцо, сливочное масло (надо бы растопить, но я так), чайную ложку соли, потом стал понемногу добавлять муку и замешивать тесто. Ну, так, чтобы не прилипало к столу и рукам. Замесил - под крышку, чтобы поднималось. Раз в полчаса обминать. Пока не настала пора лепить. В тесте должен остаться воздух, так что совсем укатывать его не следует. Надо ласково, как с девушкой.


Ещё раз о грузинской кухне

Но прежде чем лепить - нужна начинка. Тут мне, конечно, повезло - супруга привезла большой ассортимент грузинских сыров. Но при неимении гербовой, подойдет и доступный в супермаркетах сулугуни, а также всякие адыгейские сыры. Мешаем всё, что есть, в кучу, предварительно натерев на терке, да и добавляем туда яйцо для вязкости. Вот и вся начинка.

Я отделял куски теста на глаз, разравнивал руками, и в середку накладывал начинку, не жалея. Как на картинке.


Ещё раз о грузинской кухне

Потом всё это скреплял, на манер хинкали, особенно не заботясь о красоте, переворачивал и расплющивал.


Ещё раз о грузинской кухне

Дальше аккуратно раскатывал до тонкости, но так, чтобы начинка не полезла наружу. Там в процессе очень понятно, как делать не надо. Но, по возможности, нужно, чтобы было тонко. А то хачапури могут оказаться размером с буханку хлеба.


Ещё раз о грузинской кухне

Потом заготовку обмазывал смесью из яйца и сметаны. Там даже просто желток от яйца нужен был, но я не делил. Я красиво смазывал и отправлял это дело в духовку, разогретую до 180 градусов. Минут на 20 - до румяности. Это тоже на глаз хорошо видно.
Вообще хачапури пекут в таких специальных сковородках, чтобы получилась круглая форма, но можно и просто на противне, застеленном бумагой для выпечки. Как-то так.


Ещё раз о грузинской кухне

В процессе хачапури отлично поднимается, набирается цвета и источает потрясающие запахи. В доме сразу становится уютно и тепло. А не это ли требуется осенью? Таких хачапури у меня вышло 5 штук.


Ещё раз о грузинской кухне

Ну вот, налюбовался я, да и двинулся дальше - к закускам. Тут особо мудрить не стал, а воспользовался первичными ассоциациями - Грузия, баклажаны, грецкие орехи, хорошо. Отсюда и стал плясать.

2. Баклажаны по-грузински
Баклажаны нарезал длинными ломтями, да и обжарил на сильном огне. Тут существуют разночтения - кто-то предварительно замачивает баклажаны в холодной воде, кто-то наоборот обсушивает полотенцем. У меня и без этого всё прекрасно выходит. Только нужно помнить, что они впитывают в себя всё масло при жарке, и не злоупотреблять. Так вот и пережаришь всё.


Ещё раз о грузинской кухне

Теперь начинка. Тут всё традиционно. Ядра грецких орехов измельчил в кофемолке, добавил воды, получилась такая паста. Вмешал туда мелко порезанную кинзу, выдавил чеснока, добавил сванской соли. Попробовал - хорошо. Сделал с помощью воды консистенцию такую тянучую, чтобы намазывать было удобно, а не накладывать. Не себе же - гостям.


Ещё раз о грузинской кухне

Дальше вы и сами догадались. Берёшь изможденное жаром тело баклажана, кладешь на тарелку, намазываешь нежной успокаивающей ореховой пастой, заворачивает, как получится. Гранатовые зёрна для красоты и колорита. Вкуснота получается отменная, понятная всем - съедают в первую очередь.


Ещё раз о грузинской кухне

А хачапури, меж тем, продолжают выпекаться. Уже и складывать их некуда, а они всё румянятся.


Ещё раз о грузинской кухне

3. Надуги

Это вот тоже холодная закуска. Едят её в Грузии, и обычно только там. Потому что собственно надуги - это такой грузинский творожный продукт, воздушный и мелкозернистый. Его ещё как-то можно заменить рикоттой или мелкозернистым творогом. А вот конвертики, в которые это всё упаковывается - это тончайшие лепешечки, сделанные из сулугуни. Чем заменять их - я понятия не имею.
Но у меня, как вы понимаете, было. Так что я мелко порезал мяту, добавил к ней острой красной сванской соли, да и смешал это всё с банкой рикотты. В процессе сверял на вкус - нужно сделать немножко резким, потому что всё такое легкое, воздушное и нежное, что может случиться острый приступ самоуничижения. Так что добавляем брутальности.


Ещё раз о грузинской кухне

По пути снимаем натюрморт. Это там ещё грибы затесались - просто обжаренные, просто грибы. И салат овощной по-грузински с уксусом - тоже ничего необычного.


Ещё раз о грузинской кухне

Так вот, располовиниваем лепешку из сулугуни, кладём в неё надуги, добавляем также зернышки граната.


Ещё раз о грузинской кухне


Да и заворачиваем, помолясь. Ничего сложного.


Ещё раз о грузинской кухне

На вкус получается просто потрясающе. И сладко, и кисло, и остро, и очень нежно. Жалко, что не годится для повседневного приготовления, если ты не живёшь где-нибудь в Кутаиси.


Ещё раз о грузинской кухне

4. Шкмерули (вариант - чкмерули)

Пытливый читатель уже догадался, что без горячего я обойтись не мог никак. Признаю - горячее было. Решили, что это будет курица - шкмерули. Даже не курица, а цыплята. Их я приобрел уже распластанными для приготовления цыпленка табака. Приобрёт и немедля стал обжаривать на сковороде под гнётом. Здесь нужно это делать без масла, но это если сковорода чугунная, а сами цыплята имеют хоть какой-то жирок. В ином случае для сковороды это может стать последним кулинарным подвигом в её жизни.


Ещё раз о грузинской кухне

Вот такую конструкцию построил, чтобы обжарка происходила равномерно. С каждой стороны минут по 10, до румяности.


Ещё раз о грузинской кухне

Получилось так, что съесть хотелось сразу. Но сразу нельзя, да и пресно. Цыплят я обжаривал, да и сбрасывал в кастрюлю, где посыпал сванской солью, чтобы пропитывались. Хотя, наверное, более эффективно было бы их обмазать перед обжаркой.


Ещё раз о грузинской кухне

Но пахло прекрасно, да. Потом, когда цыплята остыли, разделал их на порционные кусочки.


Ещё раз о грузинской кухне

Дальше приготовил соус. Тут всё очень просто - на сковороде обжарил много чеснока, залил водой, немного подварил и добавил молока.


Ещё раз о грузинской кухне

Потом этим соусом нужно залить курицу в кеци, да и поставить в духовку на десять минут. Тут я сплоховал. Мне было неудобно возиться с духовкой, и я просто залил курицу в кастрюле соусом и потушил до готовности. Получилась вкусная, но отварная курица. Не совсем то.


Ещё раз о грузинской кухне

А главное - набежали гости, и я не успел сделать финальное фото готового блюда. Да и не надо. У меня есть старая карточка с какого-то из прошлых раз, тоже почему-то телефонная, и здесь это выглядит более похожим на то, что должно быть.


Ещё раз о грузинской кухне

Вот, в общем, и всё. Дальше накрыли на стол, нарезали хачапури, нарезали сыра, поставили закуски, налили в мисочки свежий зеленый и красный ткемали, разлили по бокалам вино, и далее неразборчиво. Хорошо получилось, по-моему. От души. Очевидцы подтверждают.
Всего вам вкусного!

Кухня пацифиста

 
8