Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:35, 17 февраля 2014

Опасные игры казахстанской оппозиции

То, что сегодня происходит на Украине, мало кого может оставить равнодушным. Кто-то злорадствует, кто-то переживает. А кто-то просчитывает варианты выигрышных позиций и размеры будущих прибылей. Недаром же в Киев как воронье, слетелись все заинтересованные в том, чтобы революция свершилась, Украина развалилась и тем, что останется, вошла бы в Евросоюз. Вблизи площади были замечены крупные политики из Латвии, там же «мимо проходили мирные учителя из США». И вот новость — на Евромайдане объявились представители казахстанской оппозиции.

 

Они охотно давали интервью местным журналистам, смело призывали Украину вступать в ЕС и ничего не бояться. А сами, между тем не представляются, скромно умалчивая даже о том, конкретно какой партии в Казахстане они принадлежат. Видимо им не дают лавры лидеров казахстанской оппозиции, когда восемь лет назад они счастливые и улыбающиеся охотно позировали на Майдане и примеряли оранжевые шарфики. Кто отправил нынешних «представителей» и с какими целями, пусть выясняют те, кому это положено по штату.

А между тем люди думающие и способные к аналитике проводят очень близкие параллели между Майданом и Жанаозенем. Тогда в 2011 году мирно стоявшие на главной площади  нефтяники, которые даже баррикад не строили, не препятствовали мирному течению праздника. Нынешний Майдан начинался также, сначала люди вели себя очень мирно, танцевали, обнимались в дружеских приветствиях, размахивали флагами и ходили друг к другу в гости, пить чай из термосов.

А первые столкновения в Киеве произошли тогда, когда «Беркут» начал очищать площадь, чтобы коммунальщики смогли поставить елку. В один момент откуда ни возьмись выскочили  молодчики с арматурой и камнями в руках. В Жанаозене тоже были провокаторы, вооруженные арматурой и обеспеченные запасами «коктейля Молотова». А у полиции не было ни водометов, ни резиновых пуль. И когда нападающие пошли в атаку, жанаозенские правоохранительные органы были не готовы к такому повороту событий. Среди полицейских были раненые и убитые. В Киеве практически все погибшие - «Беркуты».

Но вернемся к нынешним представители казахстанской оппозиции, которые выступили на Евромайдане в центре Киева, выразив поддержку манифестантам. Ведущие митинга представили гостей из Казахстана как борцов за выход республики из Таможенного союза. Ну вот, собственно, и вылезли «уши». Именно ОСДП выступала в качестве одного из самых активных сторонников этого выхода. Кстати, во времена оранжевой революции именно Б. Абилов и Ж. Туякбай ездили на Майдан и вместе с украинской оппозицией скандировали «Украина, вперед!» Видимо, там они брали уроки, как нужно организовывать беспорядки в стране, чтобы добиться цели — захватить власть.

О том, что может произойти гражданская революция, погибнут люди, они не думают. Любыми путями прорваться наверх, хапнуть как можно больше, стать во главе и снова хапнуть... О народе, конечно же, ни тогдашние, ни сегодняшние руководители казахстанской оппозиции, в том числе и ОСДП, не думали и не думают сейчас.

Оппозиционные сайты, при поддержке консультантов из США расписывают какой урок может извлечь казахстанская оппозиция из событий в Украине. А еще на некоторых из них можно найти информацию, взятую, по всей видимости, из методических пособий ЦРУ по проведению революций в странах СНГ. Вот одна из цитат: «Суть данного плана в том, как радикальная оппозиция намерена сместить власти при помощи денег. Если для победы Януковича было потрачено порядка 60 миллионов долларов, в условиях Казахстана достаточно будет 15-20 миллионов долларов. Основная часть денег должна быть потрачена для ежедневных выплат людям, который в течение нескольких дней будет выходить на площадь и требовать ухода властей». Вот так, нисколько не стесняясь, госдеп США обучает оппозицию бывших советских республик, как надо действовать. «Необходимо создавать тысячные, сотенные, десятичные отряды. А после завершения всех подготовительных работ по приказу оппозиционных вождей десятитысячники оповестят тысячников, они - сотников, сотники – десятников. Таким образом, в течение всего лишь трех-четырех дней со всех регионов Казахстана в Астане и Алматы соберутся сотни тысяч человек. Если этот народ в течение десяти дней будет стоять на площади и провозглашать лозунги, то нервная система властей не выдержит». Цинизму нет предела. И вдвойне страшно, что это делают осознанно и за большие деньги люди, которые живут рядом с нами. Как хотите, но иначе, чем продажей Родины это не назовешь.

1
220
0