Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:51, 13 февраля 2014

«Перепихнуться» или «с готовностью служить вашей Милости?» Признания в любви: тогда и сейчас

Blog post image

Случайно попалось на глаза письмо невесты своему жениху, датированное 17 веком. Прочитала, удивилась." Писано милостивому господину Миклошу Бетлену, моему любезному государю.
Почитая Вас, как моего государя, с покорностию готова служить Твоей милости, да благословит Господь Твою милость всяческим духовным и телесным благополучием.
Не могу упустить случая, чтобы не написать Твоей милости, прошу Господа, дабы письмо моё нашло Твою милость в час доброго здравия, воистину, я сильно печалилась о плохом состоянии Твоей милости, мы теперь, слава Богу, пребываем в бодрости, её милость любезная государыня матушка также бодра, да и я, слава Богу, здорова, дай, Господи, чтобы и Твоя милость пребывала в добром здравии. Я отослала Твоей милости, любезный сударь, хорошую рубашку, дай, Господи, Твоей милости носить её на доброе здоровье.
Засим вручаю себя Твоей милости под покровительство Божьего провидения.
Писано в Ал Деде 4 апреля, год 1668. Покорная слуга Твоей милости Илона Кун.
P.S.  Государыня матушка готова с любовью служить Твоей милости."

Мужчины, наверное, умиляться от этого текста.  А потом уже для интереса решила сравнить, а как сейчас признаются в любви. Выставляю первое, что попалось, не считая всяких: "я хочу перепихнуться с тобой, крошка":

"Я люблю тебя... я люблю тебя так, как тебя еще не кто не любил, и так не полюбит как я!Без тебя я одинокий, как бродячий пес на обочине дороги! Когда будет твой день рожденья я на куплю тебе мягких игрушек, мы будем вместе ходить в магазин и будем вместе готовить.Если при парковке ты наедешь на бордюр, клянусь я не стану острить по этому поводу!Я научусь мыть унитаз каждую неделю, а если захочешь вылежу.. Слова грымза и футбол я вычеркну из своего словаря. Я буду пукать только в исключительных случаях и только под одеялом будь уверена. Я сяду на строгую диету, я не куплю красную спортивную машину когда мне стукнет40.. Пусть твои родители гостят сколько угодно, дом престарелых не будет грозить им не когда,пускай живут у нас. Я обещаю безропотно отделять белок от желтка и постичь сложности стирки без кипячения.Я не стану пыхтеть если ты долго пудришься. Если кошки твоя страсть я не скажу, что собака спасет тонущего, а кошка нет! Я охотно посмотрю с тобой кино вроде сбежавшей невесты. Я съем все, что ты приготовишь, даже гоголь моголь..Я не стану морщить нос от овощей свежесть которых можно лишь замаскировать сыром..Я буду отвечать ДА на вопрос эта шутка мне идет? Я придам новый смысл прикосновениям..я не поленюсь каждый день читать твой гороскоп. сохраню твои открытки с поздравлениями, а в разлуке буду писать тебе письма.Я обещаю не спрашивать где мои ключи от машины и не буду бросать носки на пол.Я не забуду закрыть зубную пасту колпачком. рискну надеть мужские бикини если ты захочешь. Я найду твои эрогенные зоны, я явлю тебе страсть какой ты до сих пор не знала!Всю свою жизнь я тебе посвящу!!! Если у меня не чего не выйдет то часть моей души отомрет я знаю..Я тебя люблю..."

Орфографию оставила без изменения. Чуть ниже, правда, выяснилось, что вроде как это признание из фильма "100 девчонок и одна в лифте". Я не в курсе, но суть, я думаю, от этого не меняется. А может и меняется, раз если это американская комедия. В любом случае высокопарный стиль исчез и из кино и из жизни, не факт, что это плохо. Но иногда приятно прочесть что-нибудь этакое. Изменилась жизнь, изменился язык, изменились признания. Мы живем во время постмодерна. Сергей Аверинцев писал о постмодернизме: «Мы живем в эпоху, когда все слова уже сказаны». И сейчас можно не удивляться, когда признание в любви звучит приблизительно так: "Аня (Оля, Таня и т.д.) - в определенные моменты нужно говорить определенные слова. Так вот, считай, что я их тебе уже сказал».

Первые признания в любви у всех бывают в разное время и проходят по-разному. Мне в первом классе мальчик, которого я вообще не замечала бросал в карман пальто записки со словами: "я тебя люблю", и долго ждал от меня реакции. Реакции никакой не было, потому что я не обращала внимания на бумажки в кармане пальто и не читала их. Но когда это произошло и я прочитала эти записки - я больше не смогла вообще общаться с этим мальчиком, мне почему-то было стыдно, за него или за себя - не знаю.Сейчас очень часто женщина сама первая знакомится с мужчиной и это в порядке вещей.  И даже первая признается ему в любви. Интересно, что вы об этом думаете?

 

Blog post image

1