Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
06:38, 15 февраля 2014

Бетховен — трагик и лирик в одном лице

Привет всем любителям классической музыки!

Сразу выложу две работы, которые были записаны недавно. Это произведения Бетховена: "К Элизе" и "Лунная соната" 1-ая часть. Два красивых и очень трагичных произведения.

Соната для фортепиано № 14 — музыкальное произведение написанное примерно в 1800—1801 годах. «Лунной» первую часть сонаты (Adagio sostenuto) назвал не Бетховен, а музыкальный критик Людвиг Рельштаб в 1832 году, уже после смерти автора — он сравнил это произведение с «лунным светом над Фирвальдштетским озером».
Соната посвящена 18-летней Джульетте Гвиччар, которой Бетховен в 1801 году давал уроки музыки. Композитор был влюблён в юную графиню и хотел на ней жениться.

Пьеса Für Elise (К Элизе). Тоже по одной из версий, это одна из его возлюбленных, возможно его ученицы, и посвящено женщине.
Это произведение на протяжении многих лет является одним из самых известных шедевров мировой музыки. Оно входит в обязательную программу произведений в музыкальных школах всего мира.

Так и умер великий композитор, ни разу не женившись ни на ком из своих возлюбленных. Очень трагичная и в тоже время лиричная фигура конца 18 и начала 19 века.

Подписывайтесь на мой канал YouTube. Буду рад видеть Вас в числе подписчиков и поклонников хорошей музыки.

4
358
1