Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
00:36, 12 февраля 2014

Ликбез про деньги №1

Начнем краткий ликбез про деньги — грубо, но со смыслом. Когда-то, начиная с 1821 года и почти 30-х годов прошлого века, денежная система любой страны была накрепко привязана к золоту. Сколько у тебя золота есть — столько и денег напечатать можешь.

Система насквозь понятная, но неудобная — денег всегда конечное количество, а население растет, производство растет — на всех наличности не хватает. Это называют дефляцией — дорогие деньги. Представьте себе ситуацию — денег настолько мало, что для того, чтобы купить телевизор — вы тупо ждете, пока до вас дойдут купюры, чтобы воспользоваться ими.

Собственно, в 1944 году была принята Бреттон-Вудская система, которая жестко привязала курс доллара к золоту (35 долларов за тройскую унцию), все остальные валюты стран-участниц привязались к доллару и все договорились быть паиньками, т.е. держать курс твердо, изредка поправляя его принятыми и сейчас инструментами.

Худо-бедно система просуществовала до 1976-1978 года — за это время случилась та самая долларизация всего мира, которую мы с вами имеем счастье наблюдать. Не всем это нравилось, золотые запасы США таяли на глазах — но главный удар Бреттон-Вудской системе нанес французский генерал де Голль — тот еще тролль, предъявивший к обмену на золото 1,5 миллиарда долларов США, и таки вынудивший США обменять половину этой суммы. Вслед за Францией подтянулась Германия и...

Тут США просто тупо отказались от своих обязательств по золоту, потому что возник парадокс. Золота мало — и долларов привязанных к золоту на всех не хватает. Печатать необеспеченные золотом деньги — подрывать к ним доверие. Но торговать нужно — и использовать при этом некую ключевую валюту, выпуск которой (ВНИМАНИЕ!) не привязан к золотому запасу.

И тут на сцену выходит ямайская валютная система: валюты были отвязаны от золота, золото стало просто товаром — а курс валюты определяется спросом и предложением. Чем выше спрос на валюту и ниже предложение — тем она дороже. И наоборот.

Собственно, так мы и живем. Однако важно затронуть вопрос валютных интервенций. Теперь, когда мы понимаем, как работают современные деньги, этот инструмент нужно освоить. Валютная интервенция — это когда центральный банк страны покупает или продает иностранную валюту, пытаясь повлиять на её курс.

Т.е. когда Нацбанк РК скупает евро и доллары — тенге падает в стоимости (девальвируется). Когда продает — растет (ревальвируется).

4