Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:38, 27 января 2014

Вот и приехали

Легендарный Брайтон-Бич – самый известный среди бывших советских людей район Нью-Йорка. Воспетый в диссидентской эмигрантской литературе и песнях бардов, он все еще полнится русской речью, русскими банями, концертными залами и уютными кафе с интерьером под «совок». Казахстанский фотограф (Voxpopuli.kz) Канат Бейсекеев провел на Брайтон-Бич несколько дней. Свои наблюдения за повседневным бытом бывших земляков, он воплотил в фоторепортаж специально для Esquire.kz.

Blog post image

 

Каждый, кто приехал в Нью-Йорк из любой республики Советского Союза, должен хотя бы один раз побывать на Брайтон-Бич. Брайтон, как зовут его в народе, расположен в самой южной части Бруклина.

     

(4 фотографии)

Попав на Брайтон-Бич сразу отмечаешь, что люди здесь живут так же, как жили в 1980-е и 1990-е годы. Одежда, магазины с русской едой, образ жизни и сервис – как будто остановились во времени. Повсюду слышна речь из многоязыкого коктейля – русский, английский, иврит, особый одесский говор.

   

(5 фотографий)

Брайтон любят за то, что здесь можно найти жилье подешевле, за плов, пирожки с капустой-картошкой, за магазины, торгующие любимыми продуктами, которых не найдешь на Манхеттене; за рестораны, в которых по телевизору показывают российские каналы, и где по радио говорят на русском. На Брайтоне можно прожить, не зная английский язык – и за это его тоже любят.

   

(2 фотографии)

В местных ларьках представлен большой выбор газет, журналов и книг на русском языке.

   

(10 фотографий)

А еще повсюду в глаза бросаются объявления на кириллице.

   

(4 фотографии)

Но снобы этот район не любят и стараются обходить стороной.

 

Blog post image

 

Жирар – еврей из Германии. Продает использованную атрибутику. За право сфотографировать себя попросил 1 доллар.

 

Blog post image

 

Чингиз приехал в Нью-Йорк из Башкирии. На Брайтоне живет уже 20 лет.

«Я приехал сюда сразу после распада Союза. Работы не было, семью кормить надо было. Сначала обосновался сам, затем перевез семью. Сейчас занимаюсь продажей автомобилей. Мы росли вместе с Брайтоном.»

 

Blog post image

 

Тетя Жанна – из Киева. Живет на Брайтоне 15 лет.

«Ну а зачем мне было там оставаться? Меня бы уже убили.»

   

(3 фотографии)

Одно из несомненных преимуществ Брайтон-Бич перед другими районами Нью-Йорка – его местоположение, на побережье Атлантического океана.

 

Blog post image

 

Помимо русскоговорящих в Брайтоне живут и люди других национальностей. Молодого человека зовут Вин, он из Мексики. Работает на стройке.

«Почти у каждой большой национальности есть своя база в Нью-Йорке. Только мы – мексиканцы, почти везде в Америке.»

   

(4 фотографии)

Здесь живет много людей пожилого возраста, есть свои дома для престарелых.

 

Blog post image

 

Знаменитый банкетный зал Millenium. В этом заведении проводились концерты почти всех российских звезд – от Юрия Шатунова до Тимати.

 

Blog post image

 

В Нью-Йорке много людей ищут работу, и рекрутинговые агентства очень востребованы.

 

Blog post image

 

Лена переехала на Брайтон-Бич с родителями 20 лет назад.

«Брайтон сильно изменился, сейчас здесь много других национальностей, весь СССР, а раньше жили только русские и украинцы. Хочу ли я в Россию? Нее, я была там пару лет назад… Отвыкла, жить в этой стране уже не смогу и не захочу. А ты сам откуда?

– Из Казахстана

– А, знаем команду КВН «Казахи», они должны были приехать с выступлением сюда, но что-то не сложилось. Я за них всегда болела.

 

Blog post image

 

Арслан живет в Шипсхед-Бей, это всего одна остановка от Брайтона.

«Я приехал в Нью-Йорк из Бишкека. Честно говоря, по началу непривычно было, как будто и не уезжал из своего города. Кругом русскоговорящие, в банках, магазинах, кафе, ресторанах – все на русском! Я стараюсь не обращать внимание, но мне не нравится здесь, потому что люди стараются жить также, как у себя дома, ведут себя соответственно – все грубые, злые и неприветливые.»

 

Blog post image

 

Карян из Армении, живет на Брайтоне 25 лет.

«Я переехал в ту же Россию, только с американскими законами. Здесь комфортно жить, лично я очень рад, что есть Брайтон. Работаю здесь же, веду собственный небольшой бизнес. Тут можно хорошо зарабатывать на русскоговорящем рынке, он по размеру такой же, как один город в России. Все работают, всем хватает. Кстати, я женат на казашке.

 
   

Blog post image

   

Читайте также:

Blog post image

Каково это – быть уличным художником

Паша Кас, уличный художник, 18 лет. Читать




1
387
1