Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
08:03, 27 января 2014

Зимнее превью Олимпиады. Часть вторая

Blog post image

Настала пора продолжить начатое вчера- а именно воскрешение в памяти событий Зимних Олимпийских Игр, прошедших со времён становления Независимости Республики Казахстан и до настоящего времени...

Нагано-1998: остатки былой роскоши

Зимние Олимпийские Игры, прошедшие в японском Нагано, были, по сути, лебединой песней для многих воспитанников советской спортивной школы, выступавших в самых различных командах. Особенно сильно это заметно, если рассмотреть состав сборной Казахстана, отправленный в Страну Восходящего Солнца. Наша страна послала в Нагано внушительную делегацию- 60 спортсменов в 8 видах спорта. Рекорд по количеству отправленных на Зимние Игры, установленный  в Нагано-1998, Казахстан не может побить до сих пор.

18-е Зимние Олимпийские Игры были открыты 7 февраля японским императором Акихито. Несмотря на то, что Церемония Открытия проводилась утром, она выдалась довольно красочной.

Blog post image

Церемония изобиловала всем, что связано с японской культурой и традициями. Здесь были и мощные салюты из 5000 зарядов, и бумажные журавлики, и даже сумоисты!

Blog post image

Благодаря календарю соревнований, начало Зимних Олимпийских Игр-1998 для нашей сборной было весьма скромным. Но уже буквально через 3 дня случилась небольшая сенсация в исполнении Казахстанских Хоккеистов- 10 февраля они в тяжелейшем матче обыграли сильную сборную Словакии со счётом 4:3 и обеспечили себе выход как минимум в Четвертьфинал! Этот результат до сих пор вписан золотыми буквами в историю казахстанского зимнего спорта- нынешнему поколению казахстанских хоккеистов такие высоты только снятся. Оно и понятно- в той команде под руководством олимпийского чемпиона Бориса Александрова были собраны лучшие представители знаменитой усть-каменогорской школы хоккея, прошедшие закалку ещё в советские времена: братья Корешковы, Константин Шафранов, Дмитрий Дударев, Владимир Антипин и многие другие. Кстати, 2 игрока из той великой команды- вратарь Виталий Еремеев и капитан Алексей Трощинский- всё ещё играют на хорошем уровне, переживая вторую молодость

Blog post image

К сожалению, дальше четвертьфинала нашим хоккеистам пройти не удалось- после мастер-классов от команд, занявших весь пьедестал почёта на тех играх(2:8 от Финлядии и Чехии и 2:9 от России) не удалось победить и родоначальников хоккея- канадцев(1:4). На том и закончился путь казахстанских хоккеистов в Нагано-1998, который, впрочем, так и остаётся лучшим выступлением хоккеистов из Казахстана за всю историю Зимних Олимпиад.

Время шло, и вот у Казахстана появляется первая медаль Олимпиады-1998. Это напомнила о себе конькобежка Людмила Прокашева, ещё в Лиллехаммере занявшая высокое 4-е место на дистанции 3000 метров. В Нагано-1998 она улучшила своё предыдущее достижение, разменяв "деревянную" медаль на бронзовую. Правда, уже на другой, более длинной дистанции- 5000 метров. На 3000 метрах Людмила заняла лишь 7-е место, стимулировавшее Прокашеву на реванш на более длинной дистанции. Прокашева остаётся пока что единственной казахстанской конькобежкой, выигрывавшей олимпийскую медаль...

Blog post image

В день выигрыша Прокашевой бронзовой медали в борьбу вступили лыжники. И здесь мы не могли не надеяться на медаль- легендарный Владимир Смирнов решил на закате своей блистательной карьеры не просто поучаствовать в очередной Олимпиаде, но и выиграть какую-нибудь медаль. Однако в первой же гонке- 10 километров классикой- Смирнова вновь преследовала неудача, причём куда более обидная, нежели в Лиллехаммере-1994.

Если в Норвегии Владимир Михайлович упустил золото, оставшись с серебром, то в Японии всё было гораздо обиднее- Смирнову не хватило всего 5 секунд до бронзовой медали. Как итог- всего лишь 4е место.

Blog post image

Но Смирнов не был бы тем Смирновым, которого мы все знаем, если бы не продолжил бороться за медали на следующих гонках. Тем более, что гонка-преследование на 15 километров свободным стилем, состоявшаяся спустя 2 дня после 10-ти километров, позволяла не только догнать призёров прошлой гонки, но и обойти их. Лидер предыдущей гонки норвежец Бьёрн Дэли был смещён с вершины... молодым товарищем по команде Томасом Алсгаардом(5-е место на 10-ти км), а Смирнов, воспользовавшись осечкой ставшего третьим на 10-ке финна Микки Мюллюля, удержал у себя бронзовую медаль, ускользнувшую от него в предыдущем заезде.

Blog post image

На том и закончились медали сборной Казахстана на Олимпиаде-1998. Как, впрочем, и закончилась целая эпоха в отечественном спорте. Атлетов советской закалки после этой Олимпиады в сборной не осталось- почти все участники Игр-1998 по их окончании завершили карьеру. Казахстану предстояло выращивать призёров Олимпиад самостоятельно, ибо воспитанники Советской сборной могли помочь теперь уже только советами.

Продолжение следует...........................................

-9
1004
0