Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
00:13, 23 января 2014

«Собака друг человека».В гостях у кинолога с 20 летним стажем и его четвероногих друзей

«Собака друг человека» - именно так звучит известная всем поговорка. Существует немало историй дружбы человека и собаки, которые были описаны в книгах, сняты в фильмах и рассказаны слушателям. Сегодня и я хочу рассказать историю одного человека, жизнь которого была связана с собаками в течении последних 20 лет.

Знакомьтесь - Марат Сакенович Семенов. Из своих 45 лет  19 лет работает с собаками разных пород и возрастов. Кинолог по профессии и собаковод по духу рассказал свою историю взаимосвязи с четвероногими животными.

Blog post image

«По образованию и диплому я  - юрист и педагог по лыжным гонкам, » - начал свой рассказ Марат, «дома всегда держал собак. Большая любовь к собакам привела меня на этот путь».

Когда Марату было 25 его пригласили работать на погранзаставу Республики Казахстан, для работы с собаками по выявлению наркотических средств на границе с одной из соседних стран.

«Когда я туда пришел, моей первой собакой был пес по имени Чемпион, породы спаниель. За время своей  службы он задержал большое количество наркотиков. Но время идет, Чемпион постарел и не смог больше служить во имя Отечества.

После Чемпиона я взял по Международному проекту 2-х месячного щенка Кокжала, породы лабрадор. Это был умный пес, который понимал меня с кивка головы. Его любили все - от соседских детей до начальников подразделений»

Blog post image

«Дрессировки собак нас дополнительно обучали по программе «Кликер дрессировки» Йозеф Шутхензофера, начальника кинологического центра МВД Австрии. Если обычная дрессировка представляет собой три метода – игровая, механическая и вкусо-поощрительная, то кликер дрессировка рассчитывает на разум собаки. Щелчки, свист, эмоциональный окрас лица – все это действует на психологию животного и вырабатывает определенные задания в его мозгу. Сейчас уже мало кто использует механическую дрессировку, так как никто не хочет травмировать психику собак, делая из нее агрессивной»

Blog post image

«Очень многие считают, что какая-то собака лучше или хуже. Лично мое мнение – нет! Это не так! Все собаки хороши! Все зависит от воспитания, социализации. Любую собаку можно воспитать с щенячьего возраста, дать ему правильное отношение к людям  и характер. При правильном общении с ней, собака не будет агрессивна к обществу.  Еще, очень важно приходить к собакам чистым душой и сердцем – нельзя со злобой и обидой дрессировать собак, они все чувствуют»

За годы работы кинологом Маратом были обучены и выращены самые разные собаки  -спаниели, лабрадоры, овчарки разных видов, хаски и др.  Сам Марат с улыбкой доброго дядечки вспоминает разные истории, которые произошли в его жизни с приходом животных.

«Я уже упоминал о псе Кокжале. Так вот, когда я уходил с погранзаставы, мне пришлось оставить его там. Моя семья была против моего решения, из за чего две недели никто не разговаривал со мной. У нас оставался один щенок после Кокжала, но после моего поступка, дочь отдала этого щенка кому то, со словами « Больше никаких собак!» Это была трагедия!

Blog post image

На данный момент Марат работает кинологом на зоне отдыха «Золотой Фазан». В его питомнике находится 9 собак, 6 из которых породы хаски, 2 маламута и 1 лабрадор.
Хаски и маламуты – удивительно добрые и любвеобильные животные. По рассказам Марата, порода хаски выведена на Дальнем Востоке. И если покопаться в Википедии, то можно найти интересные истории про эту породу собак. Интересен факт, что хаски– чаще считаются породой холодной Аляски, нежели Дальнего Востока. Что касается маламутов, считается, что  американцы вывели эту породу из древнейших пород собак – бесенджи, скрестив их с волками, и запотеновали.

«Хаски очень смешные по своей натуре – веселые и добрые. Но в тоже время они у меня все разные. Например, Дэвид – мой любимчик. Он самый серьезный и спокойный. С коллегами называем его «интеллигент». Балто тоже славный малый.  Его мы назвали в честь известного хаски Балто, который провез через всю Аляску лекарства против эпидемии. А вот, к примеру, Арчи драчун. Он со всеми всегда дерется. Обычно Арчи и Балто вместе нападают на Дэвида, чувствуя, что его я люблю больше всех (смеется). Есть еще Рыжик, Диксон и Аккела. Рыжик – он рыжий и трусливый пес. А Диксон, или Дезертир  - он самый хитрый. Он умеет открывать двери от питомника и убегать (смеется), уже пару раз так убегал от нас. А Аккела – он просто провокатор»

Blog post image

Что касается маламутов Эмма и Армани – они сами по себе очень уравновешенные собаки, любят детей и привязаны к людям. У них богатая родословная, есть награды и призы  с прошлого места обитания. Они любят много гулять, много кушают и пьют, но бегают в разы медленнее хасок. К тому же, у этих маламутов чистейшая любовь!Эмма и Армани будто созданы друг для друга. Иногда, кажется, что люди не умеют так любить, как они любят друг друга.

ремарка - эти собаки не подходят для боев и защиты погранзастав - уж больно они любят людей. А еще, с 2010г. Маламуты стали символом Аляски.

«Как-то раз мы привезли волчицу. Она была беременна, и была настроена очень агрессивно. Все хаски сторонились ее, и лишь Армани, как самец и вожак пошел на нее рыча и оскалив зубы, готовый разорвать ее. Тогда я понял, что эта собака может быть злой – но только не на людей, а на волков!»

Blog post image

«В нашей стране, не в каждом регионе реально заводить и разводить этот вид собак. Связано, конечно, в первую очередь с климатическими условиями. По опыту могу сказать, что летом собачкам довольно тяжело - в сухую жару они много потребляют воды, иногда воют,  и им крайне не хватает физических нагрузок. Но в любых ситуациях мы стараемся создавать для них максимально кофмортные условия. К примеру, Эмма – в начале февраля ощениться. Для нее и для Джулии (лабрадор, тоже беременна-ред.) – мы построили родильную, которая в ближайшие два месяца будет служить им «детскими» комнатами с лучшими стерильными условиями. Мы хотим, чтобы наши будущие щенки были здоровыми и крепкими как их родители»

Зимой собаки чувствуют себя отлично – любят снег, которого в нашем поселке «бери-не хочу»,  большая территория для бега и чистый воздух. Нужно не забывать, что природа собак предрасположена к большим физическим нагрузкам, поэтому держать таких собак в квартире очень сложно - как хозяевам, так и самим животным»

Blog post image

Отдельно, хотелось бы отметить ум и выносливость собак – каждую команду собаки исполняют быстро и легко. На данный момент собаки оказывают услуги по катанию гостей с упряжками и два вида скиджоринга (катание на лыжах и сноуборде с собаками), что говорит о высоком интеллектуальном уровне и физической подготовленности собак.

«С начала зимы почти все собаки задействованы в катании гостей зоны отдыха на упряжках, на лыжах и сноуборде. Каждая собака проезжает от 20 до 50 км за один выходной день, в зависимости от количества желающих. Но собаки очень выносливые, физически подготовленные и выдрессированы по трассе, поэтому им ничего не стоит прокатить 20 килограммового ребенка с его 60-ти килограммовым отцом километр трассы»

Blog post image

Марат оказался очень интересным и чутким собеседником, в сердце которого живет большая и преданная любовь к собакам...

В конце интервью он признался: временами, собаки намного лучше людей!

Думаю, он прав!Иногда люди забывают оставаться людьми и становятся хуже животных.. но это уже другая история!

Blog post image

10