Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
10:45, 23 января 2014

Воровка книг: о ценности книг и войне

Среди множества способов рассказать о войне, один из самых беспроигрышных – показать войну глазами ребенка.

Трогательная  военная драма "Воровка книг" снята по мотивам романа Маркуса Зуcака «Книжный Вор» (The Book Thief, 2006), который находился в списке  The New York Times Best Seller list более 230 недель.

Главные роли в фильме сыграли 4-х кратный номинант и лауреат премии «Оскар» — Джеффри Раш и 2-х кратная номинантка Эмили Уотсон.

Blog post image

Музыку к картине написал выдающийся композитор Джон Уильямс, который известен тем, что сочинил мелодии ко всем фильмам Стивена Спилберга. Также Джон Уильямс является автором музыки киноэпопеям «Звездные Войны» и «Гарри Поттер».

Сюжет. Германия, 1939 год. После того, как отец девятилетней Лизель Мемингер, который был связан с коммунистами, внезапно исчезает, мать, чтобы спасти детей от преследования, решает передать их приемным родителям. В дороге брат Лизель умирает от болезни - прямо на глазах у сестры. На его похоронах девочка подбирает свою первую книгу – "Наставления могильщикам".

Вскоре Лизель попадает в маленький городок под Мюнхеном, где ее встречают приемные родители – Ганс и Роза Хуберман. С мачехой, которая поначалу кажется грубой, у Лизель не сразу складываются отношения. Зато с добрым Гансом девочка с самого начала находит общий язык.

Новые родители отправляют девочку в школу, где она становится объектом насмешек, потому что не умеет читать. Ханс помогает девочке научиться читать и специально оборудует в подвале учебный кабинет с азбукой на всю стену.

Blog post image

В школе у Лизель появляется друг – соседский мальчик Руди, который мечтает о карьере спортсмена-бегуна и восхищается чернокожим атлетом Джесси Оуэнсом. Не смотря на юный возраст, Руди сильно влюблен в Лизель, но девочка слишком увлечена книгами... Однако во времена, когда книги сжигаются на городских площадях, литературы в обычных семьях практически нет, и девочке приходится тайно доставать книги в доме местного бургомистра.

Blog post image

Вскоре у дверей дома Хубераманов появляется незнакомый молодой человек. Парня зовут Макс Ваттенбург, и он – еврей, скрывающийся от нацистов. Ганс, связанный клятвой, данной на войне отцу Макса, прячет опасного беглеца в подвале своего дома.

Blog post image

Это фильм о ценности книг, о важности обещаний и взаимоотношении, о человечности в тяжелые годы войны. Благодаря этому, "Воровка книг" становится картиной, которую захочется посмотреть еще не один раз, а после просмотра   появляется огромное желание поближе познакомиться с увлекательным миром книг.

 


 

1
959
1