Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
00:01, 22 января 2014

Финансовая независимость.

Финансовая независимость.
Чтобы научить человека зарабатывать деньги его нужно денег лишить.
Я своей маме благодарна. Уже с тринадцати лет на развлечения и подарки для друзей на дни рождения нам с братом денег не давали. И это не было ультиматумом. Это было будто так и надо. Мама сказала, что она нас кормит, обувает, одевает, платить за учебу и очень крепко любит, но если мы хотим чего-то большего, то должны находить пути для изыскания этого большего сами. И мы находили. Никогда не понимала ребят, которые злились на родителей, когда те отказывали им в какой либо покупке или в деньгах на забавы. Для меня всегда были дикостью все эти истерики у витрин магазинов. Мы с братом помогали маме в ее бизнесе и нам за это платили деньги. Зарплата. Это было реально круто тратить СВОИ деньги! Мы с братом даже как-то дворниками работали.  И промоутером я много лет отпахала. Начала в колледже и до последнего курса университета работала.
И, наверное, эта самостоятельность, которую мне привили родители, дали мне силы и смелость уехать в другой город и попытаться жить своей жизнью – полностью независимой от родителей и их опеки. Конечно, трудно, конечно скучаю. Но не всю же жизнь у маминой юбки тереться. И, я знаю, что моя мама мной гордится, хоть и безумно скучает и зовет домой. Но мой выбор сделан.

Blog post image



У меня много друзей, которые точно так же относятся к жизни и к деньгам.
Но сколько тех, кто все привык решать за чужой счет или за счет своих родителей? Сколько их — не приспособленных к жизни, если не дай Бог что – то случится нехорошее? Наши дети вырастут такими какими мы их воспитаем.  Есть много способов научить ребенка бережно относиться к деньгам, научить его разумно тратить и экономно экономить. Деньги могут и должны приносить радость. Но как говориться в поговорке «Кто хорошо работает, тот хорошо и ест». Уже прошло время, когда будущие страны целиком и полностью зависело от нас, теперь уже у многих есть свои дети и, то как мы их воспитаем, зависит от нас.
И я очень надеюсь, что у меня хватит сил, сделать с ними те же самые вещи, что когда-то сделала со мной моя мама.
Конечно, порой я злилась на нее и думала «вот же другим повезло!». Но сейчас я понимаю, что все было верно. Мамина любовь и мамина мудрость – вот что сделало меня человеком.


Хотела написать пост о деньгах и независимости, а он получился о любви и долге.
2
665
4