Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:08, 21 января 2014

SSD Plextor M5S 128 GB – высокая скорость и длительный срок эксплуатации

Blog post imageУже достаточно долгое время компании Plextor удается сохранить имидж одного из ведущих разработчиков систем хранения данных. Продукция, вышедшая под данным брендом, отличается неизменно высокими качеством и долговечностью. И от фирменных SSD, которые, к слову, Plextor начала выпускать совсем недавно, мы ожидаем того же самого. Ну а сегодня мы бы хотели подробнее рассмотреть твердотельный накопитель Plextor M5S с емкостью 128 Гб.

Технические характеристики продукта таковы: объем буфера – 256 мегабайт, срок службы – полтора миллиона часов. Скорость линейного чтения данного диска составляет вплоть до 520 MB/s, записи – до 200 MB/s. Случайное чтение выполняется со скоростью 71000 IOPS 4K, случайная запись – 51 IOPS 4K. Что немаловажно, будучи бюджетным, данный накопитель имеет гарантию сроком на 3 года. Если учесть, немного забегая вперед, и то, что продукт изготавливается с использованием высококачественных компонентов, то в надежности его можно и не сомневаться.

Поставляется Plextor M5S 128 GB в компактной коробочке. Сам диск имеет довольно прочный алюминиевый корпус, в котором заключена плата с контроллером Marvell 88SS9187. Нельзя не отметить, что данный чип является весьма актуальным и продвинутым. Производитель наладил здесь весьма эффективную систему «уборки мусора», благодаря чему накопитель долгое время сохраняет высокие скоростные показатели, сопоставимые с теми, которые мы обычно наблюдаем совсем в новеньких дисках.

Что касается памяти, то она реализована чипами Toshiba TH58TEG7DDJTA20, последние отличаются отличными скоростными характеристиками, достигнутыми благодаря поддержке синхронного режима, а также надежностью и увеличенным сроком службы. Данные микросхемы способны пережить порядка 5000 циклов перезаписи, а это вдвое больше того, что может предложить большинство бюджетных решений. К тому же, каждый накопитель Plextor подвергается строгому контролю качества на выходе.

Blog post imageПреимущества Plextor M5S 128 GB хорошо прослеживаются и при практическом тестировании. Пусть диск и не ставит скоростных рекордов, но все же полученные данные выглядят весьма убедительно. При линейном чтении накопитель способен развивать скорость почти 300 MB/s, при записи – около 200 MB/s. Но главное даже не это: дело в том, что в процессе заполнения устройства данными скорость случайного доступа сохраняется на аналогичном уровне и не падает. Достигнуто это, в первую очередь, благодаря контроллеру Marvell 88SS9187 и оптимизации прошивки. Стоит также отметить, что процесс «уборки мусора» происходит в фоновом режиме и потому не отвлекает пользователя от работы.

Весьма впечатляющие цифры демонстрирует диск и в популярном бенчмарке PCMark 7, который дает возможность увидеть и оценить реальные вычислительные способности модели. В этом тесте скорости накопителя оказываются близкими к скоростям топовых устройств, построенных на синхронной памяти.

Все сказанное выше лишний раз доказывает состоятельность компании Plextor в представленной области. Ну а если говорить о диске Plextor M5S 128 GB, то его можно смело рекомендовать к покупке привередливым и при этом бережливым пользователям. Данный накопитель показывает отличную производительность, причем даже при длительном использовании. К тому же, он отличается высокой надежностью и готов служить своему обладателю верой и правдой много лет.

0
233
0