Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:10, 20 января 2014

Шри-Ланка: лето круглый год

О путешествии

Когда я предложила своей подруге поехать отдыхать в Шри-Ланка, о самой стране я знала совсем немного. Так слышала от друзей, что они посещали эту страну и вроде остались довольными. Сидим значит с подругой планируем свой отпуск, попеременно называя страны, которые мы бы хотели посетить и тут неожиданно я вспоминаю про Шри-Ланка, подруга поддерживает идею, и мы сразу же заходим в интернет, смотрим фото курортов, читаем отзывы, а уже через неделю покупаем тур. Как говорится, куй железо пока горячо.

Чего мы хотели получить от поездки? Первое, это возможность побыть в тишине от дел, забот, новостей. Научиться созерцать, отключить мозг, почувствовать свое сердце. Именно из этих соображений мы выбрали, пожалуй, один из самых спокойных пляжей на острове - Индурува - с одноименным названием отеля. Как оказалось, пляж и отель действительно немноголюдный. Курорт Индурува находится рядом с Бентотой. И у этих курортов в отличие от популярной Хиккадувы есть отличительная особенность. Это огромный песчаный пляж. Как это выглядит? Океан, побережье с мягким песком, полоса джунглей, а за ней дорога. В Хиккадува это выглядит немного иначе. Там практически нет песчаного пляжа, как такового, потому что отели и рестораны (на территории которых имеются лежаки) практически сразу граничат с океаном. Поэтому, если вы как и мы, хотите погулять по берегу океана в отсутствии скопления людей, видеть с одной стороны океан, а с другой джунгли (а не дорогу), то можете смело выбирать Бентоту или Индурува. Однако, если вы хотите тусовок, шопинга, серфинг, то выбирайте Хиккадуву (и прочие приближенные к нему курорты), потому что в Индурува исключительная тишина и покой.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Об океане

Океан – это огромное богатство Земли. И как любое богатство оно сопряжено с риском. Поэтому с океаном шутить нельзя. Если хотите снорклинга или поплавать, то желательно выезжать в специальные спокойные места/пляжи. На курортах Индурува и Бентота волны огромные, можно разве что поплавать возле берега и попрыгать на волнах?! WOW!

Океан таит в себе сильную энергетику, у звуков прибоя есть удивительная способность – отключать мозг... и включать сердце. Океан красив в любую погоду и время суток, будь то солнечный день, дождь или ночь. Хотя нет! Особенно океан красив на закате. По мне так это восьмое чудо света.

Blog post image

Blog post image

Об отелях и виллах

Я посетила три отеля во время своего путешествия. В каждом есть свое преимущество и недостатки.

Induruwa Beach Resort 3*

Этот отель мы взяли по путевке. Простой, без лишних изысков, как в отношении еды, так и в вопросе сервиса. У этого отеля только одно преимущество первая береговая линия с океаном и немноголюдный пляж. Из отдыхающих туристов преобладают русскоговорящее население и индусы. В основном, туристы из Украины, России и Казахстана.

Blog post image

Saman Villas 5*

Вилла интересна своим месторасположением. Роскошный дизайн + хороший сервис. Вилла находится на вершине скалы и оттуда открывается потрясающий вид на океан. Бассейн расположен, таким образом, что создается вид будто океан является продолжением бассейна. Что касается, еды и коктейлей, то здесь готовят в соответствии цена/качество.

Blog post image

Amal Villa private hotel

Вилла в джунглях по-своему необычна. До океана идти примерно 5 минут. Поэтому для тех, кто любит спокойствие, тишину и звуки птиц (даже не просто звуки, а целый живой концерт), тогда это местечко для вас. Слушать прибой океана 24 сутки нравится далеко не всем, некоторые предпочитают наслаждаться океаном днем и вечером, а ночью спать и утром просыпаться в полной тишине.

Преимущество выбора вилл – это персональное обслуживание, отсутствие массовости. Например, для вас готовят индивидуальный завтрак, заправляют лежаки, приносят полотенце на пляж (бассейн) и тому подобное. Поэтому, если вы желаете изысканный отдых и хороший сервис, то выбирайте виллу.

Blog post image

О еде

Конечно, если вы собираетесь в Шри-Ланку, то кушать там стоит, прежде всего, то, что у нас в дефиците. Морепродукты (кальмары, акулу, креветки, крабы), фрукты (кокосы, ананасы, манго, маракуйя, бананы). Кстати, о бананах, их там 44 вида и самыми вкусными считаются красные. Очень рекомендую пить ананасовые и манго фреши, они там стоят примерно 2-3 доллара.

Blog post image

О погоде

Погода на Шри-Ланке очень теплая и влажная. Каждый день практически на побережье плюс 30 градусов. Впрочем, если ехать вглубь острова, например в горы на чайные плантации, то климат там немного прохладней. А вообще, когда приезжаешь с суровой зимы в тропическое лето, то так и хочется понежиться на солнышке, забыв о безопасности для кожи... Пожалуйста, помните, что необходимо постоянно использовать солнцезащитные крема (а иначе как у меня кожа будет ныть после ожогов) и обязательно с собой берите аэрозоль от комаров. Маскитов там немного, но они, как обычно, могут появиться неожиданно и особенно там, где их не ожидаешь.

Blog post image

Об инвестициях

Шри-Ланка – это молодая страна на туристической карте, но у нее большое будущее, на мой взгляд. Круглый год здесь лето, погода +30, теплый океан и много исторических и природных достопримечательностей. Поэтому, если вас заинтересует приобретение недвижимости или земли особенно возле океана, то смею предположить это будет выгодным вложением. Насчет налогов для предпринимателей, то они примерно схожи с нашими: 10% от прибыли.

Что стоит купить

Конечно же, цейлонский чай! Кроме того, для девушек очень актуально будет приобрести кокосовое масло и крема из алое. Это растение растет повсеместно на побережье, поэтому можно просто сорвать листок алое и продезинфицировать, например, укус комара. Для тех кто любит крепкие напитки, то на Шри-Ланке стоит попробовать местный красный ром. Безусловно, необходимо приобрести украшение из камней или просто драгоценные камни. Ведь на острове добываются голубые сапфиры, кошачий глаз, рубины, звездные сапфиры, александриты, лунные камни, цирконы, гранаты, аметисты, топазы и др (можно посмотреть весь производственный процесс на фабриках). Но! Внимание! на Шри-Ланке нет золота и серебра, и как я поняла эти драгоценные металлы привозят из Индии, поэтому качество оставляет желать лучшего. Отчего, искренне советую привести свои старые украшение (может быть у вас осталась одна сережка, возможно камешек на колечке выпал или просто устарел дизайн украшений). Везите свои старые украшения и заказывайте индивидуальный комплект из драгоценных камней в обработке вашего золота или серебра. Многие туристы там покупают кожаные изделия: сумки, шляпы, кошельки. А еще я там обзавелась простым украшением из ракушек: красиво и недорого.

Что посетить

Если вы как и мы остановились на южном побережье на 10 дней, то максимум, что можно осилить, это Галле, Канди, и речное сафрари. В рамках этих экскурсий вы увидите чайные плантации, слоновый питомник, черепашью ферму, сад специй, мастерскую масок, ботанический сад и буддийские храмы.

Однако, туристы побывавшие в Шри-Ланке не один раз, советуют ехать в Шри-Ланку на две недели, и в первую очередь по приезду в Коломбо начать свое путешествие с севера острова, в частности, посетить исторические города Анурадхапуру, Полоннаруву, Сигирию, Нувара-Элию, Канди, Галле. А далее остановиться на южном побережье и в полную силу насладиться океаном.

Почему не стоит брать отель на южном побережье, а потом отправляться в экскурсии на север или центральную часть острова? Ведь на первый взгляд остров небольшой. Для сравнения по квадратуре Шри-Ланка в два раза меньше Павлодарской области. Все просто. Главную дорогу строили англичане в начале 20 века (когда остров Цейлон был колонией Англии), и не смотря на то, что качество дороги действительно отличное, она все же очень очень узкая - однополосная. К тому же сложность дорожному передвижению добавляет горная (извилистая) местность. Обгон возможен только по встречной полосе, а так как "трасса" в добавок загружена (потому что города автоматически перерастают в деревни, а деревни в город), то движение практически на протяжении всего пути равносильно трафику мегаполиса. Отчего местные жители выбирают в качестве передвижения тук-тук или мотобайки. Говорят, что можно проехать по хайвею, но тур. фирмы и частные гиды выбирают бесплатную дорогу, так как туристы чаще всего не хотят нести дополнительные расходы. Поэтому, если вы поистине хотите насладиться страной, то ищите (бронируйте) заранее туристический маршрут по историческим городам Шри-Ланки с выездом из Коломбо. По крайней мере, в следующий раз я сделаю именно так…

Приятного вам отдыха!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Помните, лучшие инвестиции – это инвестиции в воспоминания!

Blog post image

P.S. если вас заинтересует информация о Шри-Ланке, пожалуйста, обращайтесь, я с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

 
1
566
0