Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:47, 15 января 2014

Акциз на алкоголь и табачные изделия в РК увеличится

Blog post imageАкциз на алкоголь и табачные изделия увеличится. «Сейчас по действующей норме ставка акциза для крепкой алкогольной продукции (100-процентный спирт) составляет 500 тенге за литр, а вскоре поднимется до 1000 тенге, то есть увеличение составит 100%. Однако это не значит, что водка подорожает на 1000 тенге, цена алкоголя поднимется незначительно. Если сейчас в среднем бутылка водки стоит примерно 600 тенге, то в будущем будет продаваться по 700 тенге», – заверил глава Налогового комитета Минфина Ануар Жумадильдаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК.

Что касается табака, то акциз на него увеличивается в 2 раза. Но опять-таки, по словам чиновников, это не говорит о том, что цена на сигареты автоматически вырастет на столько же. К примеру, если сегодня она стоит 200 тенге, то будет – 230 тенге.

Изменения связаны с разработкой проекта очередного Бюджетного кодекса. В нем предусмотрены нормы по реализации новой бюджетной политики, которая была утверждена указом президента. В части усиления - нагрузки при налогообложении не только табачных изделий и алкоголя, но и предметов роскоши, транспортного имущества. Так же новый кодекс должен предусматривать снижение общей налоговой нагрузки для экономики и особенно малого и среднего бизнеса.

http://prodengi.kz/lenta/kakie_nalogi_vyrastut_v_kazahstane_v_2014/

 
0
343
0